47 регион

Господа присяжные заседатели!

Господа присяжные заседатели!

В 2020 году череда важных событий в стране и мире повлияла на жизнь каждого человека. Это повлекло и всплеск гражданской активности. В СМИ мы можем наблюдать, что среди россиян немало неравнодушных людей, желающих сделать мир лучше, правильнее, справедливее. Судя по соцопросам, все больше людей считает, что будущее – в наших руках, и именно мы ответственны за то, какая жизнь в России будет завтра.
И это неслучайно, уверены работники Кировского городского суда. Только гражданин Российской Федерации может исполнять почетные гражданские обязанности и пользоваться такими эксклюзивными гражданскими правами, как участие в референдуме, выборах, и даже стать на время судьей от народа.

Кто такой присяжный заседатель?
Что означает этот термин? Как стать присяжным заседателем и какими полномочиями наделяет его государство? На эти и многие другие вопросы отвечает врио председателя Кировского городского суда Ленинградской области Ю.Г. Сергеева.
– Взглянуть на судебное разбирательство по уголовному делу, самому выслушать подсудимого, потерпевшего, свидетелей, оценить состоятельность сторон обвинения и защиты и сформировать собственное мнение относительно виновности или невиновности подсудимого,
поучаствовать в принятии вердикта, – вот основные функции присяжного заседателя. Работа эта почетная, престижная и очень ответственная, поскольку присяжные заседатели, не являясь профессиональными юристами, принимают решение о виновности или невиновности человека в совершении уголовного преступления.

Кто может занять это почетное место?
– Стать присяжным заседателем может далеко не каждый. Списки присяжных формируются автоматически из всех жителей района, достигших 25-летнего возраста (но моложе 65 лет), имеющих право голосовать на выборах и полноценно владеющих русским языком.
Не получится стать присяжным, если есть непогашенная или неснятая судимость, а также в случае, если гражданин подозревается или обвиняется в совершении преступления. Недееспособные и состоящие на учете у нарколога или психиатра граждане также не могут занять это почетное место.

Какие дела рассматривают присяжные заседатели?
– С участием присяжных рассматриваются самые разные уголовные дела, но обязательно – по ходатайству подсудимого, если он считает, что только суд присяжных сможет объективно и справедливо разобрать его дело.
Для участия в районном суде на каждое дело выбирают шесть присяжных заседателей и двое запасных. Каждый из них принимает присягу, что будет рассматривать дело честно и беспристрастно. Сведения о месте жительства, месте работы присяжных не разглашаются.
Важно помнить, что незаконное воздействие на присяжного влечет за собой уголовную ответственность. На время судебного процесса присяжные имеют статус судьи, на них распространяются гарантии защиты жизни и здоровья, независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией РФ и Федеральными законами РФ.

Как проходит уголовный процесс с участием присяжных заседателей?
– Уголовный процесс состоит не из одного заседания и может длиться несколько месяцев (с перерывами на обед или на отдых – кратковременный или ночной), бывают перерывы и в несколько недель. Во время длительного перерыва присяжные заседатели могут работать и заниматься своими делами.
Во время заседания присяжные вправе исследовать все обстоятельства уголовного дела, осматривать вещественные доказательства и документы, задавать через судью вопросы допрашиваемым лицам, вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке вердикта. Несмотря на то что у присяжных нет юридического образования, трудностей в рассмотрении дела, как правило, не возникает. Ведь дело ведет профессиональный судья, который одновременно с коллегией присяжных будет изучать все обстоятельства.
Присяжные могут задавать ему вопросы, просить разъяснить то, что непонятно по делу, включая нормы закона, юридические термины и понятия.

Что такое тайна совещательной комнаты?
В конце процесса судья письменно формулирует вопросы присяжным:
1) доказано ли, что деяние имело место?
2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый?
3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?
Присяжные принимают решение по этим вопросам в совещательной комнате, где никто, кроме них, не имеет право находиться. Чтобы не нарушить тайну совещательной комнаты, выйти из нее можно только после голосования. Поэтому обсуждать дело с кем-либо в обычной жизни, собирать самостоятельно любые сведения вне заседания, высказывать свое мнение по процессу за его рамками и нарушать тайну совещательной комнаты присяжным запрещено. И кто из присяжных за какое решение голосовал – останется их тайной, тайной совещательной комнаты.

Оплатят ли работу присяжного?
– Если присяжный заседатель трудоустроен официально, то на время осуществления обязанностей присяжного его рабочее место и зарплата сохраняются, трудовой стаж продолжает накапливаться, работодатель не вправе его уволить или перевести на другое место работы. В статье 170 Трудового кодекса РФ закреплена неприкосновенность работника и обязанность работодателя освободить его от работы на время заседаний. А за воспрепятствование работодателем явке присяжного в суд предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.
Если присяжный не работает или работает неофициально, за участие в рассмотрении дела ему выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 % от должностного оклада судьи (в настоящее время это более 500 рублей в день) в зависимости от количества дней, в течение которых будет рассматриваться дело. Одно уголовное дело с участием присяжных заседателей рассматривается в среднем за 10 судебных заседаний (10 судодней).
Кроме того, присяжным компенсируют транспортные расходы. Для этого нужно обязательно сохранить билет или чек об оплате проезда.

Какие плюсы в том, чтобы стать присяжным заседателем?
– Участвуя в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжных заседателей, обычные люди видят судебное разбирательство не с телеэкрана или через призму чужого мнения, а вживую, непосредственно участвуя в процессе, формируют свое собственное мнение и выносят вердикт.
Если вы получили приглашение в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – не упустите свой шанс стать на время судьей, окунуться в мир юриспруденции, узнать много нового, почувствовать свою значимость, повысить степень уважения к себе и вынести самое честное, объективное и беспристрастное решение! Это интересно для каждого и остро необходимо для общества!

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.