47 регион

Они сражались за Родину!

Они сражались за Родину!

31 июля в выставочном зале музея «Прорыв блокады Ленинграда» прошла творческая встреча с художником Владимиром Солодковым – автором выставки «Они сражались за Родину». Художник лично приехал в Кировский район, чтобы рассказать о своей экспозиции посетителям музея.

Владимир Степанович Солодков – действительный член (академик) Европейской академии естественных наук и Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, член Союза художников России. Он широко известен в творческих кругах Северной столицы своими экспозициями в Рождественском музее и Доме Санкт-Петербургского Союза художников. За заслуги в культуре и искусстве Владимир Степанович награжден медалью академии имени Г.Р. Державина.
За последние годы Владимир Степанович написал немало живописных полотен. От всех его работ веет теплотой, умиротворенностью и любовью к природе и людям. Также он пишет немало работ на военную тему, картины-посвящения ветеранам, в том числе художникам-ветеранам, как дань уважения и признательности к старшему поколению, защитившему страну в годы Великой Отечественной войны. Эти работы не раз отмечены дипломами и различными наградами.

Десятки образов и судеб
Одной из таких уникальных работ стала картина «Встреча ветеранов войны в честь 70-летия Победы в Доме Союза художников». Ее автор написал одной из первых (2015-2016 гг.), по фотографии, сделанной им же. Каждый образ прочувствовал, не упустил ни одну деталь, а ведь это одиннадцать совершенно разных людей и судеб. К сожалению, говорит художник, спустя годы в живых осталось только двое...
«Праздник со слезами на глазах» –  так назвал он свою первую работу в этом направлении. Ситуация вполне себе обычная: ветераны сидят на лавочке и обсуждают происходящее – праздник Великой Победы. Но достаточно всмотреться в их лица, чтобы понять: глаза, полные грусти, выдают их состояние. О чем они думают? Вспоминают родных и близких, чьи жизни унесла война? Или всеми силами стирают из памяти все ужасы, что довелось пережить? Кто знает… Но ясно одно – все они люди войны, и у каждого своя радость и своя боль.
Картина «Выступление перед бойцами, штурмовавшими Рейхстаг, народной артистки Советского Союза Л.А. Руслановой 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага» была написала в 2016 году. Автор прочитал о том, что Русланова шла по Берлину, и советский офицер остановил ее со словами «Вы что идете здесь под обстрелами? Вас же убьют!». На что она ответила: «Меня никто не посмеет тронуть!». Эта история и вдохновила художника на написание этого полотна. Владимир Солодков долго и скрупулезно собирал по крупицам образы будущих героев из документальных источников, а затем компоновал на одном полотне. На мой взгляд, вышло очень органично.

Все ужасы войны – в одной экспозиции
В 2017 году Владимир Солодков принялся за написание серии картин с мест боевых действий. Художник изобразил последний мирный рассвет 22 июня 1941 года, бомбежку Киева 22 июня 1941 года, штурм зееловских высот и парад 7 ноября 1941 года. Многие работы пропитаны кровью, болью утраты и ужасом. Ну и, конечно же, автор не смог не изобразить главных победителей той страшной войны – Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Константина Рокосовского – во время Парада Победы 24 июня 1945 года. И опять же много литературы пришлось перечитать, прежде чем начать работу над этими полотнами. Своими знаниями художник с удовольствием делится, и не только через свои работы.
– Парад 7 ноября 1941 года в Москве поначалу хотел провести Гитлер. Даже приглашения были уже разосланы. Но судьба распорядилась иначе, и парад был проведен Сталиным. Немцы стояли под Москвой в 28 км. Они уже выдохлись и дальше наступать не могли. Разгром немцев под Москвой – это первое крупное поражение Гитлера. После этого приказ «Ни шагу назад» разлетелся по всем фронтам Советского Союза, – рассказывает Владимир Солодков.
По словам автора, во время парада 1941 года, который перенесли на час раньше, на 9 утра, ни один немецкий самолет не смог подняться в небо. Несмотря на хорошую погоду, внезапно пошел такой сильный снег, что видимость была нулевая. Все это и постарался отобразить художник на своем полотне. Кое-что, конечно, додумал. Но в целом старался придерживаться документальности происходящего.
Экспозиция «Они сражались за Родину» – это уникальная коллекция полотен, написанных В.С. Солодковым за последние пять лет. Автор признается, пришлось нелегко. Если обычную картину в технике живопись он пишет за пару дней, то здесь пришлось потрудиться несколько месяцев.

Посетите выставку – почувствуйте дух военного времени!
Выставку Владимира Солодкова можно посетить до конца августа. Обязательное условие – наличие защитной маски (группы до 10 человек). Художник надеется, что экспозиция придется жителям Кировского района по вкусу. В свою очередь автор пообещал продолжить эту работу и привезти свои картины вновь.
Кстати, в Кировск Владимир Степанович приехал не один, а в компании своих близких – супруги, брата и племянника (оба – художники). После посещения выставочного зала творческая семья Солодковых отправилась в музей-панораму «Прорыв», чтобы в очередной раз проникнуться духом военного времени. Кто знает, возможно на следующих полотнах Солодкова окажутся и боевые действия, проходившие на нашей Кировской земле…

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.