47 регион

Смысл жизни – в книгах!

Смысл жизни – в книгах!

Путь каждого слабовидящего невероятно труден, а порой даже опасен. Но тем не менее, несмотря на все сложности и препятствия, некоторые находят в себе силы жить полноценной жизнью: подбирают себе занятие по душе, обретают личное счастье и вообще дадут фору многим зрячим, что не может не вызывать восхищения и уважения.

Однако люди, чьи воля и дух менее сильны, нуждаются в помощи или просто поддержке, в чём мало кто готов откровенно признаться. Поэтому наша задача – задача всех зрячих – крайне аккуратно и деликатно предложить эту помощь.
В нашем районе есть место, куда может обратиться каждый, оказавшийся наедине с самим собой – это Кировская центральная библиотека (как бы странно это ни звучало). Мало кто знает, что библиотека обслуживает не только зрячих, но и посетителей с проблемами зрения. Специально для данной категории населения здесь есть передвижной фонд литературы, предоставленный Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих. Фонд небольшой, но разнообразный и регулярно (раз в квартал) обновляемый. Библиотекарь Наталия Роскош рассказала редакции газеты «Ладога», какие редкие книги здесь можно встретить.
– Мы стремимся, чтобы обслуживание наших читателей было комплексным. Для взрослых и детей представлена литература с крупным шрифтом разного жанра и тематики, аудио-коллекция художественной литературы, записанная на CD, что особенно актуально и востребованно. Читатели могут взять понравившуюся книгу на дом или почитать её у нас, прослушать аудиокнигу, получить ответы на интересующие вопросы, а также сделать заказ нужной литературы.
Как отмечает специалист, книги в звуковом формате, пожалуй, наиболее многообразны и востребованы. Часть MP3 дисков Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих закупает, а часть издаёт сама. Издательский отдел сотрудничает с профессиональными чтецами. Собственное изготовление аудиокниг в общедоступном формате ограничено авторским правом. Поэтому значительное количество звуковых книг создаются в закрытых форматах: их можно прослушать только на специальной тифлоаппаратуре, предназначенной для незрячих людей. Многие пожилые люди используют кассеты и тифломагнитофоны. По этой причине, несмотря на то, что носитель теряет актуальность, Санкт-Петербургская библиотека сохраняет много таких книг.
Что касается современных технологий, то здесь тоже всё в порядке. Современные носители – флешкарты – вмещают до пяти-семи произведений и около 80 часов звучания. Это значительный объем, к тому же их удобно переносить. Закрытый формат lkf, разработанный издательством для слепых «Логосвос», предназначен для прослушивания на тифлофлешплеерах. По данным библиотеки, к сожалению, в личном пользовании тифлофлешплееры есть лишь у десятой части незрячих людей. Они дорогостоящие, а бесплатно через Всероссийское общество слепых распространяются слишком медленно. Недавно издательский отдел принял решение о постепенном переводе звуковой литературы и в новейший европейский формат daisy.
– Наши читатели могут получить ключи к подписным электронным базам и библиотекам, доступ к которым мы покупаем (например, ЛитРес). Последние 20 лет Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих выпускает в помощь учебному процессу как вспомогательную литературу, снабженную брайлевским текстом, так и выпуклыми изображениями (схемами, графиками, планами и т. д.) на специальной термобумаге. В основном, это пособия по анатомии, астрономии и другим наукам. (Централизованно подобные пособия на термопластике выпускает только одно издательство в стране – «Логосвос».)
Ещё один интересный вид литературы, который недавно появился – это рельефная графика в сфере изобразительного искусства, совершенно недоступного для слепых ранее. Это многоформатные издания, которые объединяют в себе звуковой текст, брайлевский текст и рельефно-графические изображения. В Кировской центральной библиотеке также можно сделать заказ такой литературы.
Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих постоянно проводит интересные мероприятия на своей территории (по адресу: г. Санкт-Петербург,  ул. Стрельнинская, д. 11), а также всевозможные уроки, лекции и демонстрации фильмов у своих партнёров. Так, в декабре 2017 года сотрудниками библиотеки для слепых и слабовидящих учеников 8«а» класса Кировской СОШ № 2 был проведен урок, приуроченный к 125-летию со дня рождения английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Под руководством Евгении Анфимовой состоялся познавательный интерактивный урок-игра «Сказочный мир Толкина». Ребята узнали много интересного из биографии знаменитого писателя, просмотрели презентацию «В глубокой норе жил-был Хоббит», а также приняли участие в викторине по творчеству автора. В заключительной интерактивной части ребята, используя только обоняние, с закрытыми глазами старались угадать связь запаха из флакона с героями произведений Дж. Толкина.
– Всем слепым и слабовидящим в преддверии Дня белой трости – силы духа, стойкости, веры в себя и свои возможности и, конечно, поддержки и внимания тех, на кого можно без лишних слов положиться, – пожелала Наталия Роскош напоследок. – Всех заинтересованных Кировская библиотека приглашает в читальный зал, где располагается основной фонд специализированной литературы. Желаем вам, вашим детям и внукам интересного чтения.

Наш адрес: г. Кировск, ул. Набережная, д. 1, к. 5.

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.