47 регион

Общественная безопасность – в твоих руках!

Общественная безопасность – в твоих руках!

Наряду с сотрудниками полиции на страже общественного порядка стоят и народные дружины. В Кировском районе охраной безопасности жителей занимается ДНД «Легион». Его штаб расположен в г. Отрадное. В апреле газета «Ладога» уже писала о деятельности этой общественной организации правоохранительной направленности. 

Администрация Кировского района Ленинградской области совместно с ОМВД по Кировскому району продолжают набор в народную дружину. Вступить в ряды добровольцев для охраны общественного порядка на улицах Кировска и Шлиссельбурга совместно с сотрудниками полиции приглашаются граждане РФ без наличия судимости.
Дружинникам предлагается удобный график дежурств и небольшие льготы. По закону о дружинниках сотрудник ДНД застрахован от возможных травм. На производстве ему положен дополнительный отпуск 10 дней за свой счёт. Кроме того, сотрудник ДНД получает льготную проездную карточку по маршруту № 440 (в ограниченном количестве). Опять же, повод пообщаться, помочь друг другу, да и просто приятно провести время в дружной компании единомышленников.

Добровольная народная дружина (ДНД) – основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами государственной власти и органами самоуправления. Дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка,  в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования и территориального органа внутренних дел.

Задумались? Тогда эта памятка поможет вам быстрее определиться с решением.

Памятка народному дружиннику:
Права
Дружинник вправе требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; оказывать содействие сотрудникам полиции при выполнении возложенных на них Федеральным законом от 27.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка; оказывать физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»; осуществлять иные права, предусмотренные законом.
Важно! Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка только совместно с сотрудниками полиции.

Народный дружинник при исполнении возложенных на него обязанностей руководствуется только законом и находится под защитой государства.
Обязанности
Народный дружинник обязан:
✓ знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере общественного порядка;
✓ при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора в установленном порядке;
✓ принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений; оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии  соответствующей подготовки и навыков;
✓ иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение установленного образца.

Важно! Запрещается использование удостоверения дружинника и отличительной символики во время, не связанное с выполнением возложенных на дружинника обязанностей.

Возложенные на дружинника обязанности он может выполнять по указанию командира (начальника штаба) дружины путём:
✓ патрулирования, рейдов, выставления постов на улицах, площадках, парках и других общественных местах в соответствии с утверждёнными планами и графиками совместной работы;
✓ проведения профилактической работы с лицами, склонными к совершению правонарушений, воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями, бесед с их родителями и близкими родственниками;
✓ использования средств массовой информации в целях профилактики правонарушений и воздействия на лиц, их совершающих;
✓ приёма сообщений и иной информации о правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, немедленного информирования о них уполномоченных государственных органов;
✓ использования иных форм, не противоречащих законодательству РФ.
Ответственность
За противоправные действия народные дружинники несут ответственность, установленную законодательством РФ.
Действия народных дружинников, нарушающие права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством РФ.

Решил вступить в дружинники?
Желающим вступить в ДНД «Легион» необходимо позвонить по телефону 8 (81362) 20-984 или заглянуть на сайт администрации Кировского района ЛО (www.kirovsk-red.ru), где можно ознакомиться с информацией более подробно.
Решение вступить в народную дружину может прийти не сразу. Попробуйте задуматься, чем бы лично вы смогли помочь родному городу и району? Как бы изменилась ваша жизнь после этого? Почувствуйте всю важность и нужность данного направления деятельности. И, возможно, завтра уже вы встанете на охрану общественного порядка с красной повязкой на руке

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото А. Дубинина
(с очередного рейда ДНД «Легион» совместно с сотрудниками Отрадненского отделения полиции)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.