47 регион

«Шанс пойти в школу наравне с другими есть у каждого ребёнка!»

«Шанс пойти в школу наравне с другими есть у каждого ребёнка!»

Пожалуй, нет в Кировске ни одной мамочки, которая никогда не слышала бы о детском саде «Ягодка» (детский сад комбинированного вида № 37). Сама, будучи дважды мамой, не раз засиживалась на всевозможных форумах и группах в социальных сетях, где участники открыто обсуждают все плюсы и минусы детских учреждений. И, знаете, ни разу не видела плохого отзыва об этом учреждении.

Более того, с каждым годом «копилка» достижений этого детского сада пополняется. Так, в начале 2018 года учитель-логопед детского сада «Ягодка» Любовь Васильевна Авдеева заняла 1-е место в районном конкурсе «Учитель года-2018», а на областном этапе, став финалисткой в номинации «Воспитатель года», вошла в число лучших педагогов дошкольного образования Ленобласти. Кроме того, детский сад № 37, наряду с детским садом «Орешек» (г. Шлиссельбург»), вошёл в число победителей Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», который проходил в январе-марте 2018 года.
Однако мало кому известно, что помимо логопедических (речевых) групп, здесь работают и группы с задержкой психического развития (ЗПР). С просьбой более подробно рассказать об этом я обратилась к заведующей детским садом № 37 «Ягодка» Татьяне Павловне Гавриковой.


Группы компенсирующей направленности создаются в детских садах для детей 5-7 лет. Их главная цель – осуществление деятельности по квалифицированной коррекции тяжёлых недостатков у детей с задержкой речевого и психического развития на основе реализации основной и адаптированной образовательной программы дошкольного образования.
Группы компенсирующей направленности обеспечиваются специально оборудованными и оснащенными помещениями в соответствии с возрастом детей и направлениями коррекционно-развивающей работы. Подразделяются на логопедические (речевые) и группы с задержкой психического развития (ЗПР).


– Татьяна Павловна, как дети попадают в группы компенсирующей направленности?
– В группу компенсирующей направленности дети зачисляются на основе заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) на базе «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Члены комиссии определяют состояние речи ребенка, уровень развития (внимания, памяти, мышления, проверяют знание об окружающем мире и состояние здоровья). Если у ребенка нет тяжелых физических заболеваний, но развитие отстает от возрастной нормы, то он получает путевку-направление в соответствующую группу детского сада.

Проделана колоссальная работа
– Насколько я знаю, группы компенсирующей направленности работают в вашем детском саду уже не первый год. Какие мероприятия были проведены для развития данного направления?
– В 2016 году в нашем учреждении и была реализована федеральная программа «Доступная среда» по формированию доступной среды для жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках подпрограммы «Формирование доступной среды для жизнедеятельности инвалидов в Ленинградской области», созданию в дошкольных образовательных учреждениях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.
В детском саду были созданы дополнительные условия для получения общедоступного образования детям-инвалидам, а именно обеспечен доступ на территорию и в здание детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для этой цели были установлены вертикальные подъёмники, произведена реконструкция санитарно-гигиенических помещений, приобретено специальное реабилитационное физкультурное оборудование, дидактические пособия и учебные комплексы, организована информационная среда. На сегодняшний день детей с ограничением в движении у нас нет, но детский сад в любой момент готов принять у себя дошкольников из числа маломобильных групп населения.

– Какие специалисты работают в группах компенсирующей направленности? Проходят ли они специальные курсы подготовки?
– Всего у нас семь групп компенсирующей направленности, из них четыре – для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), три – с задержкой психического развития (ЗПР). В группах для детей с ТНР работают учителя-логопеды, педагог-психолог и воспитатели. В группах для детей с ЗПР – учителя-дефектологи, педагог-психолог, воспитатели. В учреждении созданы благоприятные условия для повышения профессиональной компетенции и развития педагогических кадров. Педагогические работники активно проходят обучение, направленное на освоение образовательных технологий работы в современной информационно-развивающей среде детских садов, а также программы, ориентированные на сберегающую здоровье деятельность детского сада и внедрение инклюзивного образования в дошкольные образовательные учреждения.
К примеру, учителя-дефектологи в этом учебном году прошли курсы по инклюзии (ред. Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии). Кстати, инклюзивное образование стало темой методической работы в 2017-2018 учебном году. Мы очень глубоко изучили эту тему, разработали педагогические подходы, которые в дальнейшем обеспечат гибкость образовательной деятельности для удовлетворения различных образовательных потребностей наших воспитанников и повысят эффективность обучения и воспитания.

Каждая маленькая победа – уже победа!
– Мы уже можем говорить о результатах работы?
– Конечно. Дети с таким диагнозом были всегда, и у учителей-дефектологов накоплен большой опыт работы в данном направлении. На детей-инвалидов ежегодно составляются индивидуальные образовательные маршруты на основе карты ИПР (индивидуальная программа реабилитации), включающие мероприятия по получению дошкольного воспитания и обучения. В нашем деле всё индивидуально. Каждое новое слово, каждый шаг на пути к цели – это уже результат!

– Какая же общая цель у педагогов, работающих с детьми с ОВЗ (ограничениями в здоровье)?
– Дошкольный возрастной период – это важнейший этап в развитии ребенка, создающий фундамент для формирования его как личности. Помимо всестороннего развития ребенка, детский сад занимается его подготовкой к школе. Этот процесс состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, не в форсировании сроков и темпов перевода его на «рельсы» школьного возраста, а, прежде всего, в создании для каждого дошкольника условий наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен дошкольник, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. У каждого ребёнка, который посещает группу компенсирующей направленности, есть все шансы пойти в общеобразовательную школу. По результатам диагностики коррекционной работы, проводимой специалистами районного «Центра диагностики и консультирования», 100% выпускников групп для детей с тяжелыми нарушениями речи готовы к обучению в общеобразовательной школе. Ежегодно на высоком уровне оценивается общая готовность выпускников групп для детей с ЗПР к обучению в школе, а также работа учителей-дефектологов.

– В будущем вы намерены полностью перейти на коррекционную работу детского сада?
– Пока такой необходимости нет. Мы работаем в этом направлении, совершенствуем свои знания и навыки, но в дальнейшем планируем сохранить баланс между общеразвивающими группами и группами компенсирующей направленности.

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора


В Кировском районе группы компенсирующей направленности есть в каждом детском саду комбинированного вида. К ним не относятся д/с «Березка» (г. Кировск), д/с № 24 (с. Путилово), д/с № 3 (г. Отрадное). А детский сад компенсирующего вида № 13 «Родничок» (г. Отрадное) полностью направлен на работу с детьми с ОВЗ.

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.