47 регион

Они сами нас выбрали

Они сами нас выбрали

В семье Владимира и Натальи Голышевых до недавнего времени было двое собственных детей – старшая дочь Алина и сын Антон. Четыре года назад у них появились близнецы Саша и Сережа, в семью детей взяли из дома малютки, тогда мальчишкам было всего три года. Сегодня они второклассники. У каждого свои характер, увлечения, таланты. Что остается неизменным – они горой стоят друг за друга.

Сейчас мальчики в детском оздоровительном лагере. Они каждый день созваниваются с родителями, рассказывают, как провели день, и о том, что очень сильно скучают по ним и дому. Саша и Сережа впервые так надолго и так далеко уехали от родителей. Разлука дается непросто, бывает, что разговор не обходится без слез. Родители тоже скучают по сыновьям и ждут встречи с ними.

Важное решение
По личным обстоятельствам в 2014 году Наталья приняла решение, в котором ее поддержал супруг – о приеме в семью ребенка. Дочь уже училась в ВУЗе, сын – в старших классах школы. Чета хотела взять мальчика-школьника, о двух тогда даже речи не шло, но жизнь все решила сама. Как рассказала Наталья, муж даже не сомневался, когда она озвучила свое желание. Супруги обратились в управление по опеке и попечительству Кировского района, после прошли школу приемных родителей, и начался процесс оформления документов, подтверждающих право на опеку ребенка.
– На курсах с нами работало много специалистов: психологи, логопеды, волонтеры, которые сотрудничают с детскими домами и домами малютки.
Они рассказывали нам, как искать подход к детям, на что обращать внимание в общении, делились историями из практики. Также мы ездили в гости к приемной семье из Старой Ладоги – у них 12 приемных детей самых разных возрастов. Очень хорошая семья, родители делились с нами секретами, как справляются с таким количеством детей, выстраивают быт, – вспоминает Наталья.
Когда семья проходила курсы в школе приемных родителей, один из будущих опекунов часто задавал преподавателям и экспертам вопрос, как понять, что ребенок твой, как узнать его. Он очень боялся ошибиться, и это неудивительно, потому что маленький человек – не игрушка. Бесспорно, выбор – один из самых сложных этапов опекунства. В практике встречаются случаи возврата детей в детский дом, это очень сложно принять, но это так. Это колоссальный стресс, и после требуются годы адаптации и работы, чтобы вывести ребенка из состояния стресса, чтобы вновь научить верить людям. Взрослые бывают крайне жестоки: они дарят надежду, даже просто своим появлением, а потом – забирают. Конечно, вопрос касается компетентности специалистов детских домов, именно они готовят малышей к визиту возможных родителей. В доме малютки, где жили близнецы, о таких визитерах детям говорили заблаговременно и рассказывали, что к ним приедут гости, родителями их ни в коем случае не называли.
Управление опеки подбирало для Владимира и Натальи детей согласно их пожеланий: мальчик школьного возраста. Однако очередной звонок начальника управления Татьяны Утенковой изменил планы будущих родителей. Она предложила им рассмотреть двух мальчиков-близнецов трех лет. Супруги ознакомились с их анкетами и фотографиями на специальном сайте и на следующий день, купив подарки, поехали с ними знакомиться.
– Они сразу к нам на ручки сели: один к маме, другой – к папе. Они сами нас выбрали, это сохраняется и сейчас: Саша – мамин, Сережа – папин. И по характеру они очень отличаются. Саша более спокойный, ранимый, Сережа бойкий, хулиганистый. Кажется, что они всегда у нас были. Старшие дети нас с мужем поддержали в нашем решении, они с мальчиками в хороших отношениях.
Может, и правда есть некоторое предопределение наших судеб, и все встречи заранее прописаны в нашем жизненном плане. Слушая рассказ Натальи, невольно задумываешься об этом. Как она признается, те, кто не знает семью близко, даже не догадываются, что дети неродные, потому что между ними, супругами и старшими детьми есть схожесть. Есть еще один удивительный факт, связанный с этой семьей: биологических родителей Саши и Сережи зовут так же как и опекунов – Наталья и Владимир.

Первая встреча и первые трудности
Первоначально Владимир и Наталья ездили к мальчикам в гости, чтобы они привыкли к ним, адаптировались.
– Когда первый раз ехали в Тихвин в дом малютки, переживаний не было, не было сомнений, спокойно было на душе, – вспоминает Наталья. – Первый раз мы им подарили машины на пульте управления, второй – вертолеты. Муж счастлив, что теперь у него есть еще два сына.
Первая проблема, с которой столкнулись супруги – питание. Дети, откровенно говоря, не знали большую часть привычных для нас с вами продуктов. Как бы грустно это ни звучало, но им даже не был знаком банан.
– Когда впервые привезли их домой, я приготовила для них большой обед, а они сели за стол и сидят, для них эта еда была незнакома. С Тихвина до Шлиссельбурга ехать неблизко, и в дорогу мы взяли для мальчишек фрукты. Они банан пытались съесть с кожурой, до этого момента они не видели этот фрукт. После того, как мы их им почистили, они трогали, нюхали фрукт и только потом стали есть. Конечно, теперь этой проблемы нет, у каждого из них есть свои любимые блюда, которые я им с удовольствием готовлю.
К каждому из сыновей родителям предстояло найти подход. Как выяснилось, лучший способ – не заставлять их что-то делать, а просто попросить. Фраза «сделай, пожалуйста» работает как волшебная палочка. Если же начинаешь ругать или говорить: «Ты должен сделать», то они будут делать наоборот и перекладывать ответственность друг на друга.
Примерно через год Наталье задали вопрос, не жалеет ли она, что они с супругом приняли детей в семью. На что она искренне ответила: «Я жалею только об одном – что мы их поздно взяли!»

Саша и Сережа
Мальчики дружные, даже если ссорятся, мирятся очень быстро. Не дают друг друга в обиду, всегда заступаются. Еще будучи в доме малютки, они даже в игре не выпускали друг друга из виду. Возможно, чувствовали, что только они есть друг у друга. О тех временах у них остались обрывочные воспоминания, любовь, внимание и забота новой семьи помогла им адаптироваться. 1 сентября мальчики пойдут во второй класс. Учатся они хорошо, конечно, бывают замечания по поведению, но что поделать с активными, жизнерадостными детьми? Особенно хорошо им дается математика, правда, над почерком еще надо потрудиться, но все у них впереди. Как говорит Наталья, Саша и Сережа, несмотря на 7-летний возраст, очень самостоятельные. Совсем скоро они начнут заниматься английским языком с репетитором, на курсы они записались самостоятельно, а уже дома уведомили о своем решении родителей.
Саша очень хорошо рисует, а Сережа имеет музыкальные наклонности. В сентябре его отправят по рекомендации школьного учителя музыки на прослушивание в музыкальную школу. Инструмент себе он уже выбрал, это будет гитара. На рисунках Саши чаще всего появляются изображения семьи и дома, рисунки яркие, а это говорит о том, что ребенку хорошо и комфортно в семье, что его ничто не беспокоит.

О нашем обществе
Практика сегодня такова, что далеко не все окружающие понимают решение семей-опекунов, кто-то откровенно крутит у виска, кто-то подозревает в корысти, кто-то осуждает. Однако есть и обратная сторона медали: те, кто поддерживает, чаще всего сами не готовы на столь ответственный шаг, но и не осуждают выбор других, а кто-то даже поражается их смелости. С этим же столкнулась и семья Голышевых. Наталья рассказала, что действительно ряд знакомых считали, зачем семье чужие дети? Что это обуза, что они с Владимиром сделали неправильно. Но у родителей свой взгляд на это, они, несомненно, любят Сашу и Сережу, заботятся о них, дарят тепло, ласку, думают о будущем детей. Семья находится под постоянным контролем управления по опеке и попечительству. Их наставник Лилия Петрова регулярно созванивается с ними и навещает. Они сделали так, как велело им сердце. Конечно, они не вправе советовать или навязывать свой выбор остальным, но о сделаном они не жалеют, они счастливы и это главное!

Оксана ЧЕРНИКОВА
Фото из архива семьи Голышевых

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.