47 регион

«Нас не догонят!»

«Нас не догонят!»

Учебный год для Кировского центра информационных технологий (ЦИТ) подходит к концу. Пора главных испытаний – позади. Самое время – подвести итоги. Редакция газеты «Ладога» встретилась с директором Кировского ЦИТ Наталией Вахреневой, которая с удовольствием рассказала о достижениях обучающихся, а также поделилась планами на ближайшее будущее.

Кировский центр информационных технологий был создан в 2004 году в рамках региональной программы «Информатизация системы образования Ленинградской области».

– Мы реализуем программы дополнительного образования в разных направлениях, – рассказывает Наталия Николаевна. – Но все они связаны технической составляющей. Педагоги дополнительного образования разрабатывают и реализуют программы технической, естественно-научной,  художественной и других направленностей. 

Центр по работе с одарёнными детьми
На базе Кировского ЦИТ создан центр по работе с одаренными детьми. Организована работа групп на базе школ района по сопровождению детей, проявляющих признаки одаренности. С сентября по май, каждый месяц, в рамках работы с одаренными детьми в ЦИТ проходит традиционный интеллектуальный марафон. География участников – весь Кировский район. Сюда съезжаются школьники из разных школ, ребята соревнуются в эрудиции. Учащиеся отвечают на вопросы викторины, разгадывают кроссворды, ребусы, решают логические задачи и т.д. Лучшие знатоки получают сертификаты и знаки отличия «Мудрая сова».

– В течение года мы проводим для школьников профильные элективные курсы. Они включают в себя расширенное или углубленное изучение материалов в определенном направлении, а также подготовку к школьным олимпиадам и ЕГЭ. Ежегодно в ЦИТ проходит слёт поколений. Педагоги приглашают ветеранов ВОВ, организуют тематические встречи, совместные выезды на места боевой славы. В конце мероприятия наши ребята совместно с педагогами устраивают праздничный концерт. В рамках патриотической работы силами школьников уже сделано несколько фильмов на эту тему. Лучшие – публикуются в СМИ и тематических сборниках.

Ежегодно в начале лета начинает работу летний лагерь «Эрудит». 20 детей из Кировского района получают возможность отдохнуть и пополнить свои знания и умения. 

Техническая составляющая успеха ЦИТ
В распоряжении учащихся центра – два компьютерных класса и лекционный зал. Все оборудование отвечает современным техническим требованиям. Это уже третье поколение компьютеров. Первая поставка была централизованной (областной), все последующие – из внебюджетных средств, в том числе в рамках финансирования образовательных экспериментов регионального уровня.

– Мы стараемся привлекать к работе с детьми квалифицированных педагогов – настоящих профессионалов своего дела. Наиболее сложные курсы – по программированию, физике, математике – ведут опытные педагоги: А.А. Тимофеев, Л.А. Яшина, Н.Н. Славнухина. В то же время администрация ЦИТ пополняет штат молодыми педагогами, которые уже зарекомендовали себя как отличные специалисты (К.Н. Кочергина, Н.В. Анатольева, З.З. Бестаева-Слипченко, В.А. Габелева). Вообще, коллектив у нас небольшой – всего 15 человек (это включая технический персонал), из них 9 – педагогов. А вот детей на обучении – больше тысячи (1188 человек).

По словам Наталии Николаевны, в приоритете ЦИТ – не личная победа в высоких соревнованиях (хотя ребята принимают участие и достойно представляют Кировский район на различных конкурсах), а более широкий охват аудитории школьников. Коллектив ЦИТ, ежегодно разрабатывая новые программы, ориентируется на современные тенденции в дополнительном образовании и учитывает интересы ребят.

– Один из компьютерных классов – это ещё и площадка по изучению робототехники. Помещений, конечно, не хватает, приходится совмещать. С нового учебного года ЦИТ планирует ввести занятия по 3D-моделированию, так что проблема с местом для новой техники встанет наиболее остро, – признаётся директор ЦИТ.

Кроме того, для подготовки к соревнованиям по инженерному дизайну, 3D-моделированию, робототехнике и другим техническим направлениям в будущем необходимо приобрести специализированное оборудование в достаточном количестве. Пока это не под силу.

– Проблема дорогостоящих роботов очевидна. Один такой набор стоит порядка 60 тысяч рублей. Сложность в том, что для подготовки к соревнованию сборка одного робота и отлаживание программы для его работы занимает не одно занятие. При недостаточном количестве комплектов робототехники после каждого использования школьник должен разобрать собранную модель, чтобы следующий смог заниматься с нуля.

Тем не менее, ребята успешно выступают, представляя Кировский ЦИТ на областном уровне. В декабре 2017 года обучающиеся по программам «Собираем робота» и «Научим робота думать» принимали участие в двух региональных соревнованиях. В г. Тосно прошёл чемпионат «Большая битва роботов». В трёх номинациях приняли участие семь школьников из Кировского района. В состязании шорт-трек Данила Соловьёв занял 2-е место, а Ольга Литовчук – 3-е место. В центре «Кудрово» состоялся ещё один турнир – Региональный этап Всероссийского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам. Ольга Литовчук снова отличилась, взяв «серебро», а Тимофей Власенко стал обладателем «бронзы».

Ранняя профориентация – основа будущего 
Проблема выбора профессии является одной из главных в жизни каждого человека. Основную роль в формировании профессионального интереса у ребёнка по большому счёту играют родители. Учреждения дополнительного образования лишь направляют их в то или иное русло, помогая найти ориентир в выборе профессионального будущего.

– Вопрос ранней профориентации довольно спорный. Можно много говорить о том, в каком возрасте стоит начинать деятельность в этом направлении, но одно скажу точно: к трудолюбию, терпению и ответственности нужно приучать ребёнка уже с начальных классов школы. Необходимо ненавязчиво вызывать интерес к различным видам деятельности, чтобы к концу 8-го класса ребенок мог уже чётко понимать, к чему у него есть склонности.

В начале учебного года центром информационных технологий на базе Кировского политехнического техникума было организовано родительское собрание на тему «Подходы к реализации моделей профессиональной ориентации и профессиональных проб школьников в Кировском районе: взгляд в будущее». Родителей и учащихся познакомили с перспективами развития деятельности ЦИТ в области профориентации.

– Мы живем в стремительно изменяющемся мире. Современные технологии внедряются во все сферы деятельности человека. Говоря о токарях и фрезеровщиках, многие ещё представляют себе старые станки с ручным режимом управления, а в реальности всё совсем иначе. Ранняя профориентация направлена на то, чтобы школьники имели реальное представление о будущей профессии. Именно поэтому мы и сотрудничаем с Кировским политехническим техникумом. Такое взаимовыгодное содружество уже показало свою эффективность, и, я уверена, оно и дальше будет продолжаться.

Кировский ЦИТ совместно с Кировским политехническим техникумом является областным центром подготовки школьников к чемпионату «Молодые профессионалы» по методикам JuniorSkills и WorldSkills. На базе центра готовят будущих специалистов по 5 компетенциям: «Мехатроника», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерный дизайн», «Кабельные сети», «Мультимедийная журналистика».

– Вот уже два года ребята занимают призовые места по ряду компетенций. В новом учебном году планируется ввести в учебный процесс подготовку по компетенции «Прототипирование». Под развитие данной компетенции на 2018 год из регионального бюджета было выделено 300 тысяч рублей, на подготовку к чемпионату  «Молодые профессионалы» – столько же. Но, к сожалению, этого недостаточно для приобретения всего необходимого оборудования, – сетует Наталия Вахренева.

В кружки профессиональной направленности на базе техникума набирают школьников старшего возраста и исключительно по желанию. По окончании небольшого курса ребята демонстрируют производственные навыки, умение работать в команде. Кто знает, возможно, среди увлекающихся ребят найдутся те, кто реально нацелен на рабочие профессии. Тогда они воспримут это как бесценный опыт и возможность получить новые знания и практические навыки в том или ином направлении.
Впереди у коллектива Кировского ЦИТ – множество планов. Остаётся пожелать работникам центра новых и новых достижений в области технических наук и информационных технологий. 

Юлия ТЕТАРСКАЯ 
Фото автора 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов: