47 регион

О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями

О трудоустройстве людей  с ограниченными возможностями

Интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, рынок труда и образования – одно из приоритетных направлений государства. В последние годы в России значительно расширились меры поддержки. Это доступная среда, создание мест в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, стимулирование спроса на труд людей с ограниченными возможностями и многое другое. 

Не секрет, что трудоустройство инвалидов остается одним из актуальных вопросов сегодня, так как даже при наличии вакансий не всегда такие рабочие места отвечают особенностям здоровья соискателей. Государство решает эту проблему путем предоставления работодателям льгот на создание специальных рабочих мест и рабочих мест для инвалидов. Организация квотируемых мест позволяет создать благоприятные условия для профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В начале апреля глава региона Александр Дрозденко одобрил законопроект об увеличении размера квоты на создание рабочего места для инвалида. Размер субсидии составит до 500 тысяч рублей. Кроме этого, регион возместит часть заработной платы работникам с ограниченными возможностями. Реализация программы позволит трудоустроить более 1000 человек с ограниченными возможностями здоровья.
Стоит отметить, что размер выплаты до 500 000 рублей – это субсидия на создание специально созданного рабочего места, то есть место создается исходя из особенностей здоровья соискателя (например, для работника-колясочника важно разместить все необходимое для работы в радиусе свободного доступа). На создание рабочего места для инвалида, то есть дополнительного места, без его специализированного оснащения, размер субсидии – до 400 000 рублей.
В Кировском районе трудоустройством людей с ограниченными возможностями занимается Кировский филиал Центра занятости населения ЛО. По данным, на начало апреля 2018 года в районе числится 85 безработных, из них – 8 инвалидов. Всего в базе Кировского филиала имеется 755 вакансий.
О трудоустройстве людей с ограниченными возможностями и создании субсидированных рабочих мест для данной категории соискателей «Ладога» узнала у руководителя Кировского филиала ЦЗН ЛО Анастасии Дмитриевны Потаповой.

– На сегодня в базе Кировского филиала имеются вакансии для инвалидов. Это квотируемые рабочие места, на них может претендовать соискатель с особенностями здоровья, только имея индивидуальную программу реабилитации и/или абилитации (ИПРА). Кроме этого, для трудоустройства инвалид должен иметь статус безработного и состоять на учете в ЦЗН.

Из-за наличия ИПРА инвалида трудоустроить сложнее, так как под нее трудно подобрать рабочее место из имеющихся в базе. Работодатель в свою очередь смотрит на эту программу и оценивает имеющиеся ресурсы. Тем не менее, несмотря на сложности, предприятия Кировского района открывают такого рода рабочие места и подают данные о них в базу центра занятости. Работодатель может прийти в районный ЦЗН с проектом рабочего места для инвалида, прописать смету, на что и какие затраты планируются, предоставить требующиеся документы. После этого комиссия принимает решение о целесообразности создания такого рабочего места. Затем областной ЦЗН заключает договор с работодателем, а работодатель – с безработным инвалидом, и предоставляет его нам, как доказательство.

В 2017 году в Кировский филиал ЦЗН за субсидией на организацию рабочего места для людей с ограниченными возможностями обратились три предприятия. На сегодняшний день в каждом из них работает по одному инвалиду. ЦЗН регулярно проверяет предприятие-работодателя: трудится ли сотрудник с ограниченными возможностями здоровья, закуплено ли оборудование, на которое получена субсидия, все ли нормы труда в отношении сотрудника соблюдены.

К примеру, в марте закончился договор ЦЗН ЛО с ООО «Кировская фабрика нетканых материалов» (ООО «КФНМ»), где осенью 2016 года благодаря полученной субсидии было создано рабочее место для инвалида. Сотрудник продолжает работать на предприятии, хорошо интегрирован в коллектив и рабочий процесс. Как рассказал представитель организации, в ООО «КФНМ» работает инвалид по слуху, это швея высокого класса.

– Специально для нее была закуплена машина, на которой сегодня изготовляются промышленные фильтры. Создавалось место еще осенью 2016 года. Нас постоянно проверяет Фонд поддержки малого бизнеса и Кировский филиал, чтобы все соответствовало требованиям, отправляем отчеты. В планах – трудоустройство еще одного сотрудника с ограниченными возможностями при помощи этой меры поддержки. Но это не так просто, так как не все инвалиды соответствуют нашему профилю работы. В данном случае мы сработали эффективно: закрыли позицию и создали рабочее место с достойной заработной платой. Реализовали предоставляемую государством возможность успешно, – рассказывает представитель ООО «КФНМ».

Помимо оказания взаимодействия в выдаче субсидий на организацию рабочих мест для инвалидов, Кировский филиал ЦЗН регистрирует в базе данных безработных граждан, оказывает услугу по самозанятости в открытии собственного дела, занимается профориентацией соискателей, специалисты центра предоставляют психологическую поддержку и социальную адаптацию безработным.
– В Кировский филиал службы занятости также обращаются граждане за предоставлением услуг по оказанию взаимодействия в выдаче субсидии по самозанятости. По самозанятости размер субсидии – 117 600 рублей. Если помимо этого создается рабочее место, то идет доплата в 58 800 рублей, – рассказывает Анастасия Дмитриевна.

Чтобы иметь возможность открыть собственное дело, гражданин должен иметь статус безработного, пройти обучение в Фонде поддержки малого бизнеса Кировского района и получить сертификат. После этого он пишет бизнес-план и защищает его перед комиссией, куда входит заместитель главы администрации района по экономике, директор ЦЗН Кировского района, директор Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района и другие специалисты. Комиссия принимает решение о целесообразности открытия юридического лица. В течение 30 дней после положительного решения комиссии гражданин должен открыть свое дело и предоставить все подтверждающие документы в ЦЗН.
Для получения статуса «безработный» гражданину необходимо встать на учет в ЦЗН, подтвердив отсутствие трудоустройства следующими документами: паспорт, трудовая книжка, документы, подтверждающие квалификацию, и справка с предыдущего места работы о среднем заработке за последние 3 месяца. По ней будет происходить исчисление пособия по безработице. Безработным гражданин признается не позднее 11 дня после обращения в ЦЗН, и с первого дня ему начисляется пособие. Максимальное пособие составляет 4900 рублей, минимальное – 850 рублей.
Первостепенная задача ЦЗН – трудоустройство безработного. Специалистами ЦЗН выдаются направления на трудоустройство по подходящей или смежной профессии в соответствии с профессиональными навыками соискателя безработного. В случае если гражданин отказывается от 2-х вариантов подходящей работы, ему будет отказано в признании безработным.

Подготовила Оксана ЧЕРНИКОВА по заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.