47 регион

От студента до эксперта: нелёгкий путь за год

От студента до эксперта: нелёгкий путь за год

Ещё год назад о нём мало кто знал. Парень учился в Кировском политехническом техникуме на отделении «Автоматизация технологических процессов и производств».

Не спорю, учился хорошо. Будучи федеральным стипендиатом правительства Российской Федерации за отличную учебу по избранной специальности он получал дополнительную стипендию. А по окончании среднего профессионального образования планировал продолжить обучение в Политехническом университете. Но кто бы мог подумать, что все его мечты уже в ближайшем будущем станут реальностью! Всё случилось в один момент. Теперь его фамилия – на слуху у многих. Вячеслав Сушков – известная личность не только в районе, но и в области. Да что там, в стране!

«Золотой» токарь страны – ленинградец!
Этим и многими другими заголовками запестрили СМИ, когда стало известно, что Вячеслав Сушков завоевал звание лучшего в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» в V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», став абсолютным чемпионом страны. Студент Кировского политехнического техникума (ныне – выпускник) тогда, в Краснодаре, принес Ленинградской области первую золотую медаль WorldSkills Russia. Став победителем в I Евразийском открытом чемпионате, где он также занял абсолютное первое место, Вячеслав поставил жирную точку в своих испытаниях.
Вячеслав Сушков родом из города Шлиссельбурга. В 9 классе перед школьником встал выбор – идти в 10 класс или в техникум. По совету родителей юноша сделал выбор в пользу последнего, ссылаясь на железный аргумент: сначала необходимо получить профессию, которая будет кормить на протяжении всей жизни, а уж потом – идти по зову души. К тому же на то время в техникуме уже были перспективные направления, в частности, специализация «Автоматизация технологических процессов и производств».

– Свой первый опыт я получил в конце второго курса, поработав на универсальных станках советского производства, где изготовление детали происходит при помощи ручного труда (управление осями таких станков осуществляется человеком вручную). Далее, в начале третьего курса, появилась возможность познакомиться с ЧПУ, поработав в качестве оператора. Поначалу мне даже показалось, что это скучно и монотонно, но я продолжал проявлять интерес к этому делу, и в конце концов, я постепенно пришёл к пониманию того, что не ошибся в выборе своей профессии и не зря пошёл в техникум.

На третьем курсе Кировского техникума он встретил своего будущего тренера и учителя – Александра Юрьевича Крапивина, и по его совету принял участие в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Ленинградской области. Вячеслав безмерно благодарен своему наставнику, который не только научил его работать на станке, но и воспитал характер, волю к победе.

– Свою самую сложную деталь я изготовил на региональном чемпионате, а разработчиком стал тренер, – говорит Вячеслав. – Он открыл для меня новые горизонты, дал понять, что будущее мы создаём сами, вот этими руками, которые управляют станком, и головой, которая контролирует весь процесс создания детали.

Сразу после окончания Кировского политехнического техникума «молодой профессионал» попробовал себя в качестве преподавателя (в том же техникуме он обучал будущих чемпионов), но вскоре понял, что душа лежит к практике, производству. На тот момент Вячеслав был уже студентом Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. На этот раз он выбрал для себя менеджмент.

– Я решил в корне поменять направление своей деятельности, чтобы дополнить свои технические знания умением управлять людьми, чтобы в дальнейшем, возможно, занять управляющую должность на предприятии. Кроме того, я планирую получить и второе высшее образование – техническое, опять же для реализации своих целей в жизни.

Благодаря I Региональному чемпионату WorldSkills Russia Ленинградской области 2017 Вячеслав получил своё первое место работы на предприятии. С ноября 2017 года он трудится на одном из лучших предприятий авиастроительной отрасли, заводе «Климов» (Госкорпорация «Ростех»). Несмотря на нехватку свободного времени, молодой профессионал и там успел поучаствовать в движении WorldSkills. Став победителем отраслевого чемпионата «Ростех», он отправился на чемпионат России WorldSkills Hi-tech 2017 в город Екатеринбург (это соревнование молодых профессионалов в возрасте до 29 лет из числа работников предприятий). Одним словом, в свои 22 года он знает и умеет уже очень многое, хотя и говорит, что нет предела совершенству.

– Учиться новому никогда не рано и никогда не поздно, – считает Вячеслав. – Нужно ставить нереальную цель и идти к ней. Проще говоря: заставить себя встать с уютного, насиженного места и пойти на риск, в зону дискомфорта. Пока я считаю себя рядовым станочником, который в самом начале долгого пути. Но я уверен в своих силах и надеюсь на светлое будущее.

Спустя год, на церемонии открытия уже II Регионального чемпионата WorldSkills Russia Ленинградской области 2018, который проходил в Кировске 16-21 февраля 2018 года, Вячеслав держался уверенно, если не сказать гордо. В предыдущем году на одной сцене с представителями власти, учредителями и организаторами он выступал будучи победителем года. А в этом году – уже в качестве эксперта.

– За прошедший год наш чемпионат заметно вырос. Это грандиозный праздник коллективной победы всей Ленинградской области, а не только личные соревнования в мастерстве. Движение WorldSkills Russia уже помогло мне найти работу. Уверен, поможет оно и другим активным его участникам.

В чём суть работы на станке с ЧПУ? В том, чтобы изготавливать изделие без прямого участия человека в данном процессе. Достаточно нажать одну кнопку, запускается программа, станок обрабатывает все операции, и получается готовая деталь. В начале цикла запускается пруток, а на выходе – готовая деталь. Этот процесс смело можно сравнить с чемпионатом WorldSkills. В самом начале пути туда приходят совсем юные, но полные надежд «молодые профессионалы», а выходят – готовыми специалистами в той или иной области.

Остаётся надеяться, что лучших из них обязательно заприметит руководство предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и в дальнейшем им создадут те условия работы, которые будут на уровне мастерства победителей столь масштабного соревнования.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.

В Гатчине прошел межрегиональный турнир по дзюдо «В спорте только девушки»
47 регион

В Гатчине прошел межрегиональный турнир по дзюдо «В спорте только девушки»

12 марта 2024

В Международный женский день, 8 марта, в Гатчине провели турнир по дзюдо среди девушек.

Регион готовится к весенним паводкам
47 регион

Регион готовится к весенним паводкам

07 марта 2024

Ленинградская область принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях по безаварийному пропуску весеннего половодья, защите населённых пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаров. Учения проходят под контролем МЧС России. Отработка практических действий по ликвидации происшествий состоялась во всех районах области.

Ленобласть поддерживает женщин-предпринимателей
47 регион

Ленобласть поддерживает женщин-предпринимателей

07 марта 2024

Актуализацию мер по поддержке женского бизнеса обсудил на встрече с женщинами-предпринимателями региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сергей Перминов в Неделю приемов подключился к рассмотрению обращений гатчинцев
47 регион

Сергей Перминов в Неделю приемов подключился к рассмотрению обращений гатчинцев

07 марта 2024

Заместитель секретаря Генерального совета Единой России, сенатор РФ Сергей Перминов принял 7 марта участие по ВКС в партийной Неделе приемов граждан, рассмотрев обращения из Гатчинского района. Встреча была организована на базе Штаба общественной поддержки.