47 регион

Район отчитался за 2017 год

Район отчитался за 2017 год

2 марта в большом зале администрации главы Кировского района подвели итоги 2017 года, определили задачи и приоритеты на 2018 год.

Следуя традициям, отчетное мероприятие открылось церемонией награждения. Памятным знаком «90 лет Ленинградской области» были отмечены Светлана Владимировна Шлыкова и Наталья Ивановна Яковлева. За особые заслуги в работе в системе здравоохранения региона почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области удостоили Ольгу Александровну Кирееву. Нагрудный знак «За вклад в развитие Кировского района» получили: Начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Михайлович Акуленко, генеральный директор АО «Гесер» Юрий Александрович Лебедев, заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Теремок» Силаева Надежда Александровна. Также были вручены благодарности от администрации Кировского района, а 9 юных жителей района получили первый официальный документ и памятные подарки.

Официальную часть открыл глава Кировского района Юнус Ибрагимов. В своем выступлении он резюмировал итоги работы депутатского корпуса. В минувшем году народные избранники провели 11 заседаний, 22 заседания постоянных комиссий, принято 124 муниципальных правовых актов. За отчетный год было проведено 4 публичных слушания по проектам решений депутатского корпуса. Одним из основных вопросов работы совета депутатов стало утверждение Стратегии социально-экономического развития Кировского района на период до 2030 года и Плана мероприятий по ее реализации. Также глава района освятил результаты деятельности контрольно-счетной комиссии совета депутатов.

Утвержденная на 2017 год смета расходов совета депутатов исполнена на 90,2% , что в денежном эквиваленте равно 8 млн. 946 тыс. 800 рублей. Экономия в 974 тыс. 500 рублей образовалась за счет сокращения расходов на оплату труда, на приобретение канцелярских принадлежностей, на оплату мобильной связи, на ремонт и обслуживание компьютерной и оргтехники, на оплату информационных материалов МУП «Радио «Новый канал», а также благодаря отказу большинства депутатов на возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью.

Приоритетные направления в работе депутатского корпуса остаются неизменными – это защита интересов граждан и оказание им адресной помощи, законотворческая деятельность, контроль за исполнением бюджета. Как отметил Юнус Султанович, работу совета депутатов можно назвать систематической и планомерной.

Социально-экономическим показателям 2017 года был посвящен доклад главы администрации района Андрея Витько.

Социальная политика района направлена на создание благоприятной атмосферы для населения. В 2016 году, который прошел под именем «Год семьи в Ленинградской области» были ликвидированы очереди в дошкольные учреждения. В 2017 году работа в этом направлении продолжилась, так в сентябре после реконструкции в Шлиссельбурге введен в эксплуатацию детский сад на 55 мест. В Отрадном после капитального ремонта открыт третий корпус МБДОУ №13 на 80 мест. В рамках программы «Газпром детям» построены две спортивные площадки (МБОУ «Кировская СОШ №1 и МКОУ «Приладожская СОШ»), также спортплощадка в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта Ленинградской области» появилась в МБОУ «Отрадненская СОШ №3».

За отчетный период наблюдается незначительный прирост населения района, по сравнению с предыдущим годом он вырос на 61 человека. За 2017 год зарегистрировано 855 новорожденных, что на 100 малышей меньше показателя 2016 года. Это объясняется демографическим кризисом 90-х, женщины, рожденные в тот период, сегодня составляют большую часть репродуктивной группы. Число умерших в 2017 году на 21 человека меньше, и составляет 1402 человека. Несмотря на то, что из представленных показателей, естественный прирост населения района (прим. соотношение рожденных и умерших за определенный период, в нашем случае за 2017 год) должен быть отрицательным, население Кировского района выросло. Это объясняется миграционным приростом, ежегодно в эксплуатацию вводятся новые многоквартирные дома. Приезжие, регистрирующиеся в районе, обеспечивают рост численности жителей района.

На рынке труда в 2017 году наблюдает снижение безработицы в районе, по данным на 1 января 2018 года на учете в Центре занятости населения зарегистрировано 95 соискателей, по отношению к прошлому году это на 40 человек меньше. Отмечается рост таких показателей как среднемесячная заработная плата по всем отраслям экономики и средний размер начисляемой пенсии. За 2017 год среднемесячная заработная плата по всем отраслям экономики составила 46 680 рублей.

Говоря об общем образовании в районе за отчетный год, стоит отметить, что все старшеклассники сдали ЕГЭ (прим. единый государственный экзамен) по русскому языку и математике. Аттестаты с отличием получили 26 выпускников средней школы и 19 девятиклассников.

2018 год объявлен в России «Годом добровольца и волонтёра». В Кировском районе насчитывается 19 спортивных и молодежных организаций. Молодежный актив района занимается патриотическим воспитанием, пропагандой здорового образа жизни, проводит спортивные, интеллектуальные, творческие и образовательные и иные мероприятия. Молодые люди принимают участие в областных и федеральных конкурсах. Особое внимание в районе уделяется развитию спорта и физической культуры. За 2017 год 317 жителей сдали нормативы ГТО, проведено 68 физкультурных и спортивных мероприятий, в выездных соревнованиях разного уровня приняли участие 842 человека.

2017 год стал юбилейным для Кировского района. 1 апреля ему исполнилось 40 лет, также в минувшем году свое 90-летие отметила Ленинградская область. В рамках подготовки к юбилейному торжеству все поселения района приняли у себя концертный тур, участниками которого стали лучшие коллективы и артисты района.

Ведущая роль в структуре экономики района у промышленного комплекса. Он представлен 34 крупными и средними предприятиями и обеспечивает высокие экономические показатели. За отчетный период прирост по количеству отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг в промышленном производстве составил 111%. Наблюдается увеличение показателей сельского хозяйства. Лучшие данные в животноводстве по отношению к 2016 году показывают надои молока и вылов рыбы. Если говорить о растениеводстве, то, несмотря на сложные погодные условия, производство картофеля дало весомый прирост ­и составило 5312 тонн.

Развитию малого бизнеса в районе уделяется немало внимания. Индивидуальные и микро предприятия приносят дополнительные средства в бюджет и обеспечивают новые рабочие места для жителей района, что в свою очередь снижает показатель числа граждан, выезжающих на работу за пределы Кировского района. В районе осуществляется программа «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском районе Ленинградской области». За 2017 год в рамках ее реализации начинающим предпринимателям предоставлены стартовые субсидии, для этого были выделены средства из регионального бюджета в размере 900 тысяч рублей и из районного бюджета – 95 тысяч рублей.

Приоритеты на 2018 год: выполнение задач по созданию в Кировском районе комфортных условий для проживания людей, выполнение социальных обязательств, развитие экономического потенциала территорий, создание инвестиционного климата. 2018 год объявлен в 47-ом регионе «Годом туризма». Наш район имеет нереализованный потенциал в сфере туризма. Развитию данного направления также будет уделено пристальное внимание.

Одним из ключевых общественно-политических событий текущего года станут выборы Президента РФ. В конце своего выступления Андрей Петрович призвал каждого исполнить 18 марта 2018 года свой гражданский долг и подойти осознанно к выбору кандидата.

В конце выступления слушатели могли задать вопрос выступающим. Из зала поступил один вопрос, касающийся строительства школы в Шлиссельбурге. Андрей Петрович заверил что ситуация находится на контроле районного и областного правительства. На сегодняшний момент проведены конкурсные процедуры и выбрана компания для завершения строительства объекта, и к 1 апреля 2019 года он должен быть сдан. В сентябре школа откроет двери для учеников.

Деятельность органов местного самоуправления Кировского района в 2017 году была оценена общим голосованием как удовлетворительная.

Оксана ЧЕРНИКОВА

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.