47 регион

Рабочий визит Дмитрия Василенко и Игоря Фомина в Тихвин

Рабочий визит Дмитрия Василенко и Игоря Фомина в Тихвин

Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин и Дмитрий Василенко побывали 22 февраля с рабочим визитом в Тихвине. Сенаторы приняли участие в очередном заседании городского совета депутатов, провели пресс-конференцию и пообщались с районным активом.

Депутатская сессия началась с церемонии награждения, которую провел глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Он вручил медаль Союза городов воинской славы «За активную патриотическую деятельность» человеку, которого можно назвать легендой тихвинского спорта – заведующему отделением спортивной борьбы детско-юношеской спортивной школы «Богатырь», почетному президенту федерации спортивной борьбы Ленинградской области Леониду Назарову. «За годы работы Леонид Всеволодович воспитал не менее 15-ти мастеров спорта, через школу «Богатырь» прошли сотни мальчишек и девчонок, которые добились успехов в спорте и выросли настоящими патриотами», – сказал Александр Лазаревич.

Сенаторы поздравили спортивного педагога с заслуженной наградой. Отметим, что Леонид Назаров является помощником сенатора Дмитрия Василенко.

На заседании совета депутатов был принят ряд решений, касающихся муниципальной собственности, регламентации работы старост в Тихвинском городском поселении, внесения изменений в бюджет. Было принято и решение о проведении рейтингового голосования по выбору общественной территории, которая в этом году будет благоустроена в Тихвине в рамках муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Рейтинговое голосование состоится 18 марта одновременно с выборами Президента России – это сделано для удобства горожан. На их суд будут представлены проекты благоустройства двух территорий – берега Вязитского ручья от пешеходного моста в 6-м микрорайоне до улицы Машиностроителей и зеленая зона вдоль улицы Делегатская и проезда Бойцов 4-й Армии с берегом Тихвинки у биатлонного стрельбища. Именно эти территории набрали наибольшее число голосов в ходе предварительных опросов, проведенных в прошлом году. Принять участие только в рейтинговом голосовании (а оно будет проводиться в зданиях, где разместятся избирательные участки выборов Президента РФ) смогут тихвинцы старше 14 лет.

О федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» шла речь и на встрече сенаторов с журналистами и активом Тихвинского района. Игорь Фомин, в прошлом глава Тихвинского района, говорил о том, что путь последовательного формирования городской среды и комплексного ремонта дворовых территорий, по которому Тихвин самостоятельно пошел еще несколько лет назад, теперь стал национальным трендом. В обществе сформировался запрос на комфортную среду обитания, люди перестали воспринимать своим домом лишь собственную квартиру, сегодня с этим понятием ассоциируется и двор, и улица, да и город в целом. И Тихвин одним из первых почувствовал эту тенденцию во многом благодаря бурному росту промышленности и готовности стратегического инвестора – Тихвинского вагоностроительного завода – вкладываться в городскую инфраструктуру.

Вообще так получается, отметил сенатор Фомин, что опыт Ленинградской области во многих сферах сегодня востребован другими регионами – например, административное реформирование исполнительных органов власти на районном уровне.

Говоря об успехах Тихвина последних лет, сенаторы – а они оба являются уроженцами этого города – говорили о решении проблемы теплоснабжения. В Тихвине построена самая современная и мощная в регионе котельная, заканчивается перекладка сетей теплоснабжения – массовые жалобы на холод в квартирах остались в прошлом. И это тоже имеет прямое отношение к комфортной среде, отметил сенатор Дмитрий Василенко, и одним из главных критериев, по которым жители оценивают качество работы местных органов власти. Немаловажным является и начавшееся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и игровыми залами – этого события в Тихвине тоже ждали давно. Отметим, что строительство и котельной, и ФОКа стало возможным в рамках сотрудничества ПАО "Газпром" и Ленинградской области.

Журналисты и представители районного актива интересовались у гостей актуальными с их точки зрения проблемами и перспективами развития, на которые следует обратить внимание руководству Тихвинского района. Качество работы управляющих компаний, ремонты дорог и развитие туризма, не задумываясь, ответил Игорь Фомин. При этом понятно, что за каждым из этих вопросов стоят комплексы задач, решить которые возможно лишь при законодательной и экономической поддержке региона и федерации.

Дмитрий Василенко, в свою очередь, отметил серьезную перспективу у сельского хозяйства. Да, 47-й регион, учитывая его климатические особенности, относится к территориям рискованного земледелия. Но принимая во внимание обусловленный санкционной войной бум развития сельхозпроизводства, который сегодня переживают климатически более благополучные регионы, можно с уверенностью говорить о том, что вскоре инвесторы начнут активно вкладываться и в землю Ленинградской области.

Гости говорили с журналистами и районным активом еще о многом. О проблеме сохранения памятников архитектуры и исторической городской застройки, о реформировании социальной сферы и обеспечении безопасности в школах и при организации детского отдыха, о капитальном ремонте многоквартирных домов и здравоохранении. По мнению участников встречи, разговор получился откровенным, заинтересованным и насыщенным. А самое главное, полезным – сенаторы взяли "на карандаш" многие вопросы, требующие подключения федеральных законодательных органов власти.

Администрация Тихвинского муниципального района

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.