47 регион

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ, или «Занимательные» уголовные истории

Борьба с коррупцией иной раз кажется вопросом философским, но это если смотреть на войну со взяточничеством сквозь призму времени. А вот если смотреть, что называется «здесь и сейчас», то совершенно точно можно сказать, что работа по отлову коррупционеров ведется, и притом серьезная. В новостях через день транслируются задержания преступников и сюжеты из зала суда, где некогда бесстрашные деятели выглядят бледно и, как правило, плохо себя чувствуют. Губернаторы, сотрудники внутренних органов, руководители крупных компаний и учреждений, – многие тянутся к роскошной жизни за высокими заборами редкой дорогостоящей ковки. Хорошо жить не запретишь, думают они… Ан нет… Заборы дачные сменяются на заборы тюремные, тоже с ковкой, да не той.


КОРРУПЦИЯ – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

 

Кто на новенького
Никита Белых, бывший губернатор Кировской области, был замечен в чрезмерно роскошной жизни. По сообщениям ТАСС, Никита вел образ жизни на слишком широкую ногу, хотя свой достаток старался не афишировать. По словам председателя следственного комитета, Белых в период получения взяток ежемесячно тратил деньги на разнообразные дорогостоящие увлечения. В 2010-2016 годы, по данным того же комитета, Белых оплачивал обучение сына в престижной школе в Великобритании стоимостью £24-25 тыс. в год. При этом в 2009-2015 годы размер заработной платы Белых составлял в среднем 156 тыс. рублей.
Белых инкриминировались два эпизода получения взяток, по одному из которых он был оправдан. Пресненский суд Москвы признал Никиту Белых виновным в получении взяток и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда. Это минимальное наказание, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ.

 

За что боролись, на то и напоролись
Бывший старший уполномоченный главного антикоррупционного управления МВД России Сергей Астафуров по приговору суда получил четыре с половиной года заключения в колонии общего режима. Так гражданина Астафурова наказали за превышение полномочий и фальсификацию дела при проведении расследования в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова. Тюремный срок прокуратура запросила для второго фигуранта дела, экс-полицейского и бывшего генерального директора ФГУП «Промресурс» Владимира Спиридонова. Суд признал его виновным и приговорил к такому же сроку и штрафу в 70 тысяч рублей. В ходе следствия было доказано, что оперативники возбуждали уголовные дела против бизнесменов и чиновников, провоцируя тех на совершение коррупционных преступлений.

 

Интересные факты из истории
Казнить, нельзя помиловать
Первое «антикоррупционное законодательство» в России было принято в царствование Ивана III. А его внук Иван IV Грозный издал указ, по которому зарвавшихся чиновников надлежало немедленно казнить. За 37 лет правления Иван публично казнил с особой жестокостью более 8 тысяч чиновников, что составляло примерно 34% от общего числа государственных служащих того времени. В 1558 году французский дипломат Арнольд Шемо писал в Париж: «Московию не узнать – страх смерти изменил эту страну так, что наши купцы теперь не знают, как дела вести. Даже местные княжны подарков не берут, ибо каждый день мздоимцев прилюдно разрубают на куски прямо на городской площади»… (это мы ни на что не намекаем, но коррупцию остановить Ивану на время своего правления все же удалось).

Казнить нельзя, помиловать
Обуздать коррупцию на время удалось и Иосифу Сталину. И как считают историки, не потому, что он «просто перестрелял» взяточников. Смертную казнь он как раз таки отменил в послевоенное время. Коррупция была побеждена системой мер, которые касались всех, невзирая на связи и положение в обществе. К ответственности как соучастников привлекали даже родственников коррупционера, которые знали, но ничего не сделали для выявления преступника. Под суд попадали все, кто хоть краем уха слышал, но промолчал, что кто-то берет взятки или занимается другим незаконным делом. Ну и, конечно же, самое эффективное средство контроля – доносы. Доносы были массовыми, потому что за сокрытие увиденного преступления тоже полагалась уголовная ответственность.

 

У нас на районе
В Кировском районе Ленинградской области также без коррупционных дел не обошлось. Масштаб, конечно, не тот, что в новостях. Однако за 2017 год 7 уголовных дел имеется.
Как обратиться в комиссию по предупреждению и противодействию коррупции в Ленинградской области?
Специальная линия «Нет коррупции!». Телефон горячей линии (812) 710-78-18.

Анна Южная

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.