47 регион

Ленобласть переходит на новую систему оплаты труда

Ленобласть переходит на новую систему оплаты труда

В Ленинградской области вступает в действие новая система оплаты труда работников бюджетной сферы. На этой неделе Законодательное собрание рассмотрело в третьем чтении и приняло закон об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений региона.

О том, что сделано и планируется сделать на этом приоритетном направлении, рассказывает первый заместитель председателя областного комитета финансов Евгения Гресь.

 – Евгения Федоровна, в регионе не один год действовала система оплаты труда бюджетников, основанная на тарифной сетке, областных надбавках и дополнительных коэффициентах. Сейчас, с принятием нового закона, можно ли считать ее возможности уже исчерпанными?

  – Здесь надо сказать о другом. За те годы, что функционировала и пока еще функционирует привычная система оплаты труда работников бюджетной сферы, изменились требования как к результативности бюджетных расходов, так и к качеству труда в отраслях социальной сферы. Действующие механизмы оплаты труда, как оказалось, сегодня уже не столь адекватны этим возросшим требованиям.

  Хотя должна сказать, что свою задачу они выполнили. Используя возможности тарифной сетки, удалось только с 2005 по 2008 годы вдвое увеличить фонд оплаты труда бюджетников. Подросла их зарплата и в прошлом году – в среднем примерно на 9%.

   В результате, как подчеркивал губернатор Валерий Павлович Сердюков в своем отчете о работе правительства перед депутатским корпусом, в области уровень оплаты труда бюджетников почти в полтора раза превышает среднероссийский показатель. За прошлый год средняя зарплата врачей составила более 28 тысяч, учителей – 21-22 тысячи рублей.

 – Остается ли актуальной задача, которую в свое время поставила перед собой Ленинградская область: довести оплату труда бюджетников до 80% от уровня средней зарплаты в секторе экономики?

  – Никто эту задачу не отменял. Можем посмотреть, как обстоят тут дела. К примеру, средняя номинальная начисленная зарплата в обрабатывающих производствах по стране за прошлый год составляла 19100 рублей. У нас в области в здравоохранении она оказалась на уровне 20141 рубля, в образовании 17 322 рубля. Вполне достойное соотношение. Другое дело, экономика самого региона в посткризисный период демонстрирует высокие темпы роста: и зарплата в промышленном секторе оказалась выше, чем по России в целом.

  Если взять те же обрабатывающие отрасли региона, то там она в прошлом году составила 26173 рубля. При этом получается, что в медицинских учреждениях зарплата составила 77% от этого среднего уровня, то есть близко к целевому показателю в 80%. В образовании уровень оплаты труда в новом учебном году также должен достичь заданного соотношения.

  Работа по увеличению уровня оплаты труда в бюджетной сфере – это не компанейщина, а непрерывный процесс. Стоит ослабить внимание к этому приоритетному для региона вопросу, как инфляция начинает «съедать» плоды того, что уже достигнуто. Положительная динамика роста собственных доходов бюджета позволяет не отступать от того курса, который регион взял на повышение качества жизни людей.

 – Давайте теперь вернемся к закону, закладывающему основы новой системы оплаты труда. Чем обусловлена его необходимость?

  – С начала декабря 2008 года, в соответствии с постановлением правительства России, в стране была введена новая система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений.

  С первых шагов внедрения новшества стало понятно, что отказ от тарифной сетки в пользу твердых окладов, стимулирующих регуляторов и большей самостоятельности трудовых коллективов, их руководителей в вопросах определения зарплаты – это путь к оплате труда, прежде всего, по результатам.

Просто ли отходить от привычной с советских времен уравниловки? Конечно, нет: все это понимают. Поэтому, прежде чем переводить федеральную практику на свой, региональный, уровень, мы проделали большую работу. Привлекли к ней квалифицированную научную группу. Действовали в контакте с отраслевыми профсоюзами, которые, кстати, активно поддержали новую систему оплаты труда.

  Успокою тех, кто боится снижения уровня своей зарплаты. При новой системе оплаты труда зарплата не может быть меньше той, что уже есть. А вот больше – может.

  Начнем с того, что должностной оклад не должен быть ниже минимального заработка в регионе. Для этого в проект закона введено понятие расчетной величины.  Предполагаем, что ее размер с начала сентября этого года составит 6100 рублей. Этот базовый параметр будет использован взамен всем известной величины первого разряда тарифной сетки. Ну а дальше в дело вступают регулирующие коэффициенты: по уровню квалификации работника, по соотношению между различными должностными окладам и другие. Предусмотрены компенсационные и стимулирующие выплаты.

  Увеличится размер стимулирующей части фонда. Ориентировочно он составит до 30% от всего фонда оплаты труда. Размеры стимулирующих выплат будут определяться на основе критериев, характеризующих результативность труда работника.

  Попросту говоря: кто лучше лечит и учит, и зарабатывать будет больше. Мы же оцениваем знания и старания школьников и считаем это вполне нормальным явлением. Вот и эффективный труд должен быть оценен по достоинству.

 P.S. Полностью интервью опубликовано в разделе «Комментарии» http://www.lenobl.ru/presscentre/comments_id37043.html

 

 

Департамент информационной политики

 правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.