47 регион

Вячеслав Скворцов: Мы решаем вопросы, с которыми встречается каждый человек

Вячеслав Скворцов: Мы решаем вопросы, с которыми встречается каждый человек

  Общественная палата Ленинградской области занимается многим, это и вопросы местного самоуправления, и ЖКХ, и агропромышленный комплекс, и историческое наследие, и социальная политика, и межнациональные отношения. Но в целом работа палаты направлена на то, чтобы поддерживать гражданские инициативы, обсуждать наболевшие проблемы и выстраивать пути их разрешения. Это обсуждение всегда проходит с участием представителей региональной власти, и областное правительство всегда прислушивается к коллегам. О том, какая работа была проведена в текущем году Online47.ru рассказал заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Вячеслав Скворцов.

  - Какие новшества были внесены в работу Общественной палаты региона в текущем году?

 - Напомню, что цель работы общественной палаты - согласование значимых интересов граждан с интересами государственной власти. Мы стараемся донести до органов власти и самоуправления, что именно интересует широкие слои населения. В нашу задачу входит и проведение общественной экспертизы проектов, областных законов, всех нормативных актов Ленинградской области и муниципальных правовых актов. Работы много и такие палаты нужны в каждом районе. Поэтому у нас сейчас создаются муниципальные общественные палаты. Пока, к сожалению, они есть не во всех районах: Всеволожский, Сосновоборский, Кировский, Гатчинский, Сланцевский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский районы. Для чего это важно? Чем больше органов туда вовлечены и чем больше туда вовлечены общественно-активные граждане, тем лучше. Именно так формируется гражданское общество.

  - Что вас больше всего привлекает в работе Общественной палаты?

 -  Мне больше всего импонирует возможность общественной экспертизы. Это право общественной палаты регионального и муниципального уровня. Общественные слушания проходят очень интересно и зачастую приносят хорошие плоды.

 Например, благодаря нашим дискуссиям, было решено, что закон о работе с отходами нужно доработать, и он был перенесен на 2 года, хотя должен был вступить с 1 января 2017 года. Конечно. Мы с вами должны понимать цифры: в Ленинградской области мы должны разместить, переработать, утилизировать полмиллиона тонн отходов и принять от Петербурга почти 2 млн тонн отходов. Это огромные затраты, огромное промышленное действие. Закон предполагает цивилизованный подход к работе с отходами. Это и раздельный сбор мусора, это и полигоны по переработке, это и свалки, это и полигоны для утилизации. Чтобы все это выглядело нормально. Непереработанные отходы не должны у нас погребаться просто так. Отмечу, что за последнее время у нас начал упорядочиваться вопрос с несанкционированными свалками. Должен сказать, что губернатор очень много уделяет внимание этому направлению действий.

  - Какие новые проекты увидел свет благодаря Палате?

  - Мы в помощь муниципальным палатам и комиссии по общественному контролю противодействии коррупции и связями со СМИ создали в университете, в которой я работаю, две серьезные лаборатории. Да, лаборатория — звучит компактно, но на само деле там работает более 150 волонтеров и студентов, привлеченных к различных действиям. Одна лаборатория юридической поддержки, вторая — взаимодействия со СМИ. Эта лаборатория помогла провести палате два больших медиафорума «Взлет», куда мы приглашали не только СМИ, но и очень много «неформалов», например, блогеров.

- Текущий год для палаты был годом малого и среднего бизнеса: что обсуждали, что делали?

- Практически все заседания по общественному контролю были нацелены на то, какие создаются условия для развития малого и среднего бизнеса в Ленинградской области. Отдельное внимание уделялось поддержке бизнеса. В частности, из-за кризиса. Все отмечают падение спроса на продукцию, а если у нас наступает какое-то кризисное явление, за этим должны последовать действия государственной власти по повышению платежного спроса, потому что платежный спрос - это главный стимул любого производства.

Например, мы обсуждали, что власть должна проводить стимулирование особенно тех слоев населения, которые и так живут, мягко говоря, не богато. Помогите им материально и тем самым вы как локомотивом вытащите любое производство. Схема такая: объявили кризис, дали людям дотации на этот период, а люди придут на рынок, в магазин и так далее и своими финансами поддержат производство. Вот до таких вещей мы договорились.

Мы обсуждали и тему госзаказов. Самый главный вопрос для представителей власти — до каких пор минимальная цена у нас будет оставаться главным критерием при проведении государственных закупок.

Во время проведенных нами семинаров, мы поднимали и жилищно-коммунальное хозяйство., а точнее роль бизнеса и его возможности в этой отрасли. Например, доля субъектов малого предпринимательства в ЖКХ всего 6%. то есть вроде бы туда стоит запустить малый бизнес, но он туда не очень внедряется. Значит есть централизованное сопротивление. Вот этот вопрос мы предложили обдумать органам власти.

Вообще у нас от общего производства в Ленинградской области 29% всех занятых в народном хозяйстве Ленинградской области — это люди, работающие в малом и среднем бизнесе — 218 тыс. человек, а продукции они производят от общего ВВП только 20%. И это при том, что малый и средний бизнес должен отличаться высоким уровнем производительности. Мы для себя приняли решение, что в следующим году выясним почему происходит такой диссонанс.

- Есть какие-то новые темы, которыми общественная палата хочет заниматься?

- Тем много, но нам нужно заниматься насущным. Я уже сказал, что у нас девять комиссий. Надо всем заниматься всем: и Старой Ладогой, и нашими памятниками архитектуры, которых на территории Ленинградской области более 3.5 тыс., но есть вопросы с которыми человек встречается каждый день. Прям как по Блоку: «Аптека, улица, фонарь». Другими словами нужно решать вопросы доступных лекарств, хороших дорог и хорошего освещения.

Алла БОРТНИКОВА

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.