47 регион

Александр Дрозденко: «Ленинградской области не хватает рабочих рук»

В нашей стране долгие годы экономику поднимали люди рабочих профессий. Шахтеры, строители, трактористы, комбайнеры – их достижения чествовали на всех праздничных мероприятиях. Выполнение планов, почетная доска, передовики, соревнования между отраслевыми предприятиями, колхозами… Пожалуй, теперь все это можно увидеть только в старом кино, а жаль. Ведь рабочие профессии ничем не уступают офисным. Рабочие – люди с золотыми руками. Но так уж сложилось, что в «обновленной» стране», после 90-х, стали играть по новым правилам, новые веяния коснулись и выбора профессий.

С ходу можно назвать несколько причин, по которым население нашей страны массово сменило свои предпочтения. Ну, во-первых, ничем, по сути, не оправданная непрестижность рабочих специальностей. Во многих семьях закрепилась четкая установка: если ты успешный человек, ты должен идти в вуз учиться на юриста, доктора, менеджера и так далее. Во-вторых, примерно такой же настрой «живет» и в школах, что тут греха таить. По сути, в течение продолжительного времени шла массовая пропаганда нового образа успешного человека, который ну никак не вязался с прошлыми представлениями о нем. А кто не хочет быть успешным человеком? В-третьих, даже кинематограф сменил свои предпочтения. На место тружеников на тракторах пришли бизнесмены на авто. И видим мы Эрин Брокович – неквалифицированную помощницу адвоката, заработавшую миллионы, и других акул бизнеса, с легкостью ворочающих «неприличными» суммами. А стать рабочим теперь – значит отказаться от шанса. Неправильна установка? Конечно, неправильная. Но она, увы, существует. Вот и идут наши школьники в юристы и экономисты. Не потому, что будут много зарабатывать – не будут. А потому, что эти профессии дают призрачный шанс стать теми самыми героями фильмов и сериалов.

Существует и другая причина – наверное, более веская, – не упомянуть которую будет неправильно. В 90-е годы многие заводы и крупные предприятия развалились, людям вынужденно пришлось осваивать новые специальности. Детей-то кормить надо каждый день! Но это дело прошлых лет. Сегодня экономика Ленинградской области стабилизируется, предприятия возрождаются практически из пепла, получают серьезные заказы. Другими словами, появляются вакансии для профессионалов своего дела. А их нет. Образовался небольшой пробел, который срочно нужно заполнять квалифицированными сотрудниками. Проблема горит!

На сегодняшний день одной из самых востребованных технических профессий стала профессия инженера, некогда очень популярная, потом незаслуженно забытая. Но в данный момент все изменилось – сегодня особенно ощущается серьезная нехватка людей этой профессии, а также других высококвалифицированных производственных специалистов и руководителей среднего звена.

 Химики. Специалисты этой сферы, как правило, больше всего востребованы в энергетической сфере, потому что поиск альтернативных технологий и источников для обнаружения и добычи энергии на сегодняшний день является приоритетным.  Агрономы и аналогичные профессии узкой специализации – агрохимики, овощеводы, растениеводы – также попали в категорию малораспространенных, но очень востребованных профессий, в то время как среди выпускников школ наблюдается значительный спад интереса к этой специальности. Квалифицированные рабочие строительных специальностей – каменщики, штукатуры, гипсокартонщики, плиточники, отделочники-универсалы. Строительные фирмы буквально разыскивают таких специалистов, которые могут качественно работать с новыми современными и достаточно дорогими декоративными материалами. Кроме того, в области строительства произошли серьезные изменения: современный рабочий процесс требует качественного владения новейшими технологиями, поэтому на сегодняшний день наиболее остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров. А высокие темпы и колоссальные объемы строительства делают практически все строительные специальности максимально востребованными. 

Токари и фрезеровщики требуются на различные производства, где используются и изготавливаются металлоконструкции, металлические детали, станки. Особенно востребованы специалисты-универсалы, которые могут работать на любых разновидностях станков, отлично ориентируются в чертежах, технологических картах и технических рисунках. Слесарь-сантехник – одна из самых востребованных специальностей, об этом свидетельствует колоссальное количество предложений по работе для людей, владеющих навыками качественного монтажа и ремонта санитарно-технического оборудования. Причем работодатели предпочитают брать на работу людей именно с профильным образованием, потому что сантехническое оборудование и коммунальные сети претерпели значительные преобразования, стали более современными. Электрогазосварщики давно занимают лидирующие места в объявлениях о вакансиях. Любой руководитель предприятия просто мечтает заполучить к себе в штат хорошего сварщика, ведь от человека этой профессии зависит прочность различных глобальных металлических конструкций.

Сталевары – специалисты по выплавке стали из чугуна. Металлурги – реальные герои сталеплавильного производства. Эти профессии – из числа самых тяжелых, потому что кроме определенных профессиональных навыков, человек должен обладать незаурядной физической выносливостью, уметь концентрировать и распределять внимание. И даже обладать качествами лидера, ведь он контролирует серьезный процесс выплавки стали. А металлургические технологии постоянно развиваются, что требует от сталевара определенной мобильности в освоении новых знаний. Все это прекрасные профессии, достойные уважения. И пришло время вернуть им былую славу. Ну разве «сталевар» не звучит гордо?

К тому же надо понимать, что избыток менеджеров, юристов, специалистов по связям с общественностью, экономистов является причиной их безработицы и невостребованности. А чтобы не оказаться вдруг в такой неприятной ситуации, нужно хорошо изучить рынок труда и выбрать оптимальную специальность, которая в будущем сможет стать для вас своеобразной гарантией стабильности.

Но тут без серьезной совместной работы не обойтись. Причем задачка – для уровня всей страны, особенно учитывая последние изменения в сфере экономики и политики. Раз уж мы вынужденно «припарковались» у обочины, то теперь нам в темпе вальса нужно стать независимой и самостоятельной страной, подтянуть – мягко выражаясь –  промышленность, сельское хозяйство, медицину и другие сферы. Без забытых всеми профессий не обойтись никак. Действовать, причем срочно, в этом направлении должны все – от чиновников до средств массовой информации. И тут буквально хочется громко прокричать: ну хватит пропагандировать «золотую молодежь», половина из которой на поверку трёх  слов связать не может, сведя все интересы к примитивным потребностям. Давайте лучше вспомним, сколько книг читала молодежь раньше, о чем мечтала, как умела дружить. Вот о чем надо писать и снимать фильмы. Вернуть нужно все, что растеряли в погоне за новым строем, – вернуть и не терять больше!

 

Яна НОСЕНКО

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.