Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сама себе предприниматель

Сама себе предприниматель

19 декабря отмечался День предпринимателя Ленинградской области. По-разному приходят люди к решению открыть собственное дело. Особенное уважение вызывают те, кто начинает бизнес в наше экономически непростое время, тем более, если «новичок» –это женщина. В преддверии праздника корреспондент «Ладоги» встретился с отрадненкой, которая мечтает накормить жителей Кировского района и даже петербуржцев вкусной и полезной домашней пищей.

От бабушкиных пельмешек до «стартапа»

6 ноября этого года в Отрадном открылось новое пищевое производство – бывшая безработная, Мария Иванова, начала выпуск полуфабрикатов из теста ручной лепки-пельменей и вареников. Открыть собственное дело ей удалось благодаря получению единовременного пособия по линии Кировского центра занятости населения и поддержке начинающих предпринимателей, которую оказывает Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района. От возникновения идеи до ее реализации прошло примерно полтора года.

Мария Иванова стала нашей землячкой недавно, примерно три года назад. Родом Мария из уфимской деревни – мест, славящихся своими пельменями. Наверное, поэтому девушка и выбрала для своего «старт-апа» пищевую промышленность.

На момент первого обращения в Кировский ЦЗН финансирование программы уже было закрыто. Поэтому пришлось ждать утверждения финансового плана на следующий год. Условием получения пособия для открытия собственного дела является обучение в Фонде поддержки малого бизнеса Кировского района – обе организации тесно сотрудничают в этом направлении. По итогам обучения Мария самостоятельно написала бизнес-план, вложив в его содержание мысли о возрождении традиции питания «по-домашнему». В интернете размещены различные образцы этого документа, но конкурсная комиссия сразу выявляет неавторские работы. И защититься Ивановой удалось в конце июля –единственной из группы соискателей.

 

Успех – в продуманном подходе

У Марии есть высшее социально-педагогическое образование. Но, проведя в декрете с двумя детьми почти четыре года, она не захотела дальше работать по ранее приобретенной специальности, да и сил было уже накоплено достаточно. Ей хотелось реализовать себя. Сейчас государство всесторонне поддерживает развитие малого предпринимательства, помогает финансово сделать первый шаг. Благодаря консультационной поддержке специалистов Кировского ЦЗН и Фонда Марии удалось открыть свой бизнес

Иванова – любительница пельменей, но когда она попробовала представленные в большом количестве на полках магазинов местные полуфабрикаты, то не нашла вкуса, знакомого с детства. А значит и продукта, которым можно накормить своих детей. Для начала она заполнила пробел в образовании – получила профессию повара-кондитера в Шлиссельбургском колледже водного транспорта. Муж – сварщик на Пелле – поддержал начинание супруги. Со свидетельством об окончании Иванова обратилась в Кировский ЦЗН, прошла необходимое психологическое тестирование, которое подтвердило ее наклонности к занятию малым бизнесом. По окончании обучения в Фонде Мария мечтала открыть пельменное кафе, но выделенных средств не хватило, поэтому на нынешнем этапе она ограничила свою предпринимательскую деятельность производством полуфабрикатов.

Зная о том, с каким трудом принимают на работу «молодых мам», Иванова оборудовала три рабочих места: для двух матерей (двоих и четверых детей) и инвалида предпенсионного возраста. Сотрудников она набирала через собеседование, которое проходило в разное время, но получилось так, что все они одновременно успели оформиться и приступить к выполнению своих обязанностей.

 

В рамках подпрограммы «Развитие рынка труда и занятости населения Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» предусмотрено выделение единовременной помощи для 1-2 безработных, планирующих открыть собственное дело в Кировском районе.

Практические шаги «стартапа»

Непросто было подыскать помещение для размещения производственных площадей. Иванова неоднократно обращалась в администрацию города Отрадное, мониторила сайты, просматривала частные объявления. Но ни один из найденных вариантов не подходил по требованиям СанПина для пищевого предприятия. Площади, в которых сейчас размещено производство, Мария нашла сама: увидела плакат, осмотрела помещения и поняла, что все условия подходят. Раньше здесь располагалась кухня бывшего ателье швейной фабрики, сохранилась вся инфраструктура. Женщина сделала капитальный ремонт и за осень установила закупленное оборудование.

Рынок сбыта начинающая предпринимательница находила сама – лично посетила все небольшие магазины, торгующие весовыми пельменями в Отрадном, и предлагала свою продукцию на дегустацию. Большинство торговых точек согласилось реализовывать полуфабрикаты производства ИП Иванова. Это «частные лавочки», где отрадненцы привыкли покупать продукты годами. В сети же пройти сложно. Сейчас Мария зарегистрировалась в специальной программе, и ожидает ответ от представителей отдела закупки «сетевиков».

Иванова надеется, что со временем ей удастся привить вкус земляков к «бабушкиным пельменям». Поэтому для их изготовления она закупает парное мясо в полутушах в фермерском хозяйстве, расположенном в Тосненском районе. Фарш лепщицы пельменей изготавливают самостоятельно.

***

По информации директора Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района Мариной Худяковой, в 2014 году стартовые пособия были предоставлены 10 соискателям. Различные виды предпринимательской деятельности были открыты на полученные субсидии:

- пункт бытового обслуживания населения и несколько ателье по пошиву одежды и другой текстильной продукции;

- производство мебели, производство пельменей и вареников, производство дорожных покрытий из резиновой крошки, выращивание топинамбура;

- открытие выставочно-ярмарочного салона, консалтинговые услуги по продвижению новых технологий.

***

Современный ритм жизни не позволяет людям следовать старым семейным традициям, в том числе и в приготовлении пищи. Кто-то просто забыл, как это делается, у кого-то на домашнюю стряпню не хватает времени. Мария Иванова полна веры в свои силы: «У всех одна голова и две руки. Если кто-то смог, значит – и ты сможешь. А подводные камни надо уметь перепрыгивать». И трудно в этом с Марией не согласиться.

Валентина Светличная

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.