Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Большая встреча: журналисты в 10-й раз общались с Владимиром Путиным

Большая встреча: журналисты в 10-й раз общались с Владимиром Путиным

Десятая ежегодная пресс-конференция Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, прошла 18 декабря. На столь представительное мероприятие аккредитовалось более 1200 журналистов российских и зарубежных изданий, радиостанций и телеканалов. Ленинградскую область на пресс-конференции представляли руководители районных СМИ – редакции газет «Ладога» и «Киришский факел», корреспондент «Общей газеты».

Впервые общение Президента с прессой проходило не в 14-м корпусе Московского Кремля (он сейчас закрыт на ремонт), а в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В этот раз общение главы государства длилось 3 часа и 10 минут, на час меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что первую большую пресс-конференцию Президент РФ провел в 2001 году. На нее были аккредитованы более 500 журналистов. С тех пор Путин встречается с представителями СМИ в таком формате ежегодно, кроме периода с мая 2008-го по май 2012 года, когда он занимал пост премьер-министра.

Главной темой, как и следовало ожидать, стала экономическая ситуация в стране, затем следовали вопросы по Украине, внешнему кризису и другие.

Экономика – во главе угла

Общение с прессой глава государства начал с небольшого доклада, в котором затронул демографическую ситуацию в стране, назвав ее позитивной.

– Естественный прирост населения за 10 месяцев 2014 года составил 37,1 тысяч человек. У нас снижается смертность и увеличивается рождаемость. Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить такие позиции, – сказал Президент.

Затем вкратце рассказал о текущей ситуации, ведь главным вопросом последних дней для россиян является состояние экономики и курс рубля.

Слова Путина: «Попробую очень кратко, несколькими предложениями охарактеризовать эту ситуацию... После этого пресс-конференцию, в принципе, можно заканчивать», вызвали в зале смех. Но затем Президент пообещал ответить на наводящие вопросы, если они появятся. И они, конечно же, возникли. Всего за время общения Владимир Путин успел ответить на 53 вопроса 39-ти журналистов.

 

Года два на выход из кризиса

Львиная доля вопросов, так или иначе, касалась развивающегося кризиса в стране. По мнению Владимира Путина, кризис спровоцирован прежде всего внешними факторами.

– Нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать по диверсификации нашей экономики в течение практически предыдущих 20 лет, – объяснял Президент. – Сделать это было сложно, если вообще возможно, с учетом благоприятной внешней экономической конъюнктуры, когда бизнес старался вкладывать деньги туда, где можно было извлечь максимальную и быструю прибыль. Перестроить этот механизм достаточно сложно. Сегодня ситуация поменялась. На экономику влияют и внешнеэкономические факторы, прежде всего это цена на нефть и энергоносители, газ. Считаю, что в целом в сложившейся ситуации и Центробанк, и правительство принимают адекватные меры.

Но, не смотря на нерадостные прогнозы, глава государства уверен, что «Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два». Обвинять в нынешней ситуации Путин из своего окружения не стал никого.

 

И вновь об Украине

Журналист украинского агентства УНИАН в толстовке с «говорящей» надписью «Укроп» в довольной резкой форме задал Путину вопросы, спрашивал о «российской карательной операции на востоке Украины», об убитых российских военных, об освобождении украинских военнопленных и, в частности, летчицы Савченко.

На такую позицию Владимир Путин ответил не менее резко, сказав, что от рук украинских преступников погибло немало невинных людей, в том числе и журналистов.

– По данным наших правоохранительных органов наводчиком в этом убийстве была госпожа Савченко. Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена. Но если виновата, и участвовала в убийствах, то она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда, – ответил Путин. Президент также подчеркнул: то, что сейчас происходит на юго-востоке Украины – действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не Россией.

 

Шкуру русского медведя не получат!

На вопрос о том, не является ли нынешняя экономическая ситуация в стране расплатой за присоединение Крыма, глава государства ответил:

– Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться – как нация, как цивилизация, как государство... Дело не в Крыме, дело в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и свое право на существование. А «отхапать» у Мексики Техас – это справедливо?

Сравнивая Россию с медведем, Владимир Владимирович очень красочно описал ситуацию:

– Мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят? Не оставят! Потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании – это силы ядерного сдерживания. Как только, не дай Бог, это произойдёт, и окажется «мишка» не нужным, так тайгу будут сразу прибирать к рукам. Чучело из него сделают, и всё.

 

О личном

Не обошлось, как это принято, и без вопросов на личную тему. Одна из журналисток, по просьбе подруг ее тети, спросила Владимира Владимировича: есть ли у него любимая женщина, и любит ли его кто-то? На это Президент ответил с юмором:

– Подругам вашей тёти передавайте большой привет. Спасибо им за такое внимание. Могу сказать, что и я люблю, и меня любят. Все в порядке. Не беспокойтесь. А с Людмилой Александровной (бывшая супруга В. Путина, – прим. ред.) у меня очень добрые отношения, дружеские, мы часто видимся.

Конечно, было задано немало актуальных и волнующих вопросов из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Все ответы Президента невозможно вместить в газетную полосу. Запись пресс-конференции можно посмотреть в свободном доступе в сети Интернет.

***

Приглашение к юбилею Победы

Редакция «Ладоги» тоже подготовила вопрос для Владимира Владимировича Путина. Но задать его лично на конференции не удалось, как и подавляющему большинству региональных СМИ. Но вопрос все же прозвучал в эфире Первого канала.

«В 2015 году наша страна отметит 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Невский «пятачок» находится на территории Кировского района, и я знаю, что эта территория многое значит для Владимира Владимировича Путина. Здесь воевал его отец, был тяжело ранен. И сам Президент неоднократно приезжал к нам в Кировский район. Хотелось бы узнать, как планирует Владимир Владимирович отметить 9 мая 2015 года, не собирается ли приехать на ленинградскую землю? А если собирается, то мы будем очень рады его видеть, особенно наши ветераны», – было озвучено в телеэфире.

Мы надеемся, что хотя вопрос и не был задан Президенту напрямую, но глава государства сможет увидеть сюжет новостной передачи, и посетит Кировский район в Великий День нашего народа – День Победы 2015 года.

На пресс-конференции побывала Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.