Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Электронизация всей страны или, Еще один способ облегчить себе жизнь

Год от года в России совершенствуются условия для жизни людей. Прилагаются максимальные усилия для того, чтобы россияне жили легко, и также легко могли преодолевать чиновничьи преграды. Одним из способов оградить себя от очередей и нервных потрясений при получении нужных справок, является портал государственных и муниципальных услуг.

Чудо-портал

Единый портал государственных и муниципальных слуг был создан для облегчения взаимодействия граждан и государства и упрощения процесса получения россиянами государственных услуг (единый портал). Он не только дает доступ к справочным сведениям о существующих государственных и муниципальных услугах, но и осуществляет предоставление этих услуг в электронной форме. Благо, что в последнее время все больше россиян отдают предпочтение Интернету.

Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления в выбранном регионе. Таким образом, первым шагом для получения доступа к возможностям единого портала является выбор интересующего региона, после чего будут доступны услуги, предоставляемые как территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления выбранного субъекта.

Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Для чего это нужно?

С использованием Единого портала предоставления государственных услуг в электронном виде вы можете оформить или получить:

  •  адресно-справочную информацию;
  • выдачу и замену паспортов гражданина Российской Федерации;
  •  выдачу заграничного паспорта;
  •  регистрацию по месту жительства и пребывания, снятия с регистрационного учета;
  •  приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также через портал госуслуг можно оплачивать различные виды государственных пошлин и сборов. При оплате государственных пошлин банковскими картами комиссия не взимается. При оплате штрафов ГИБДД комиссия составит не более 1% от суммы платежа. На портале госуслуг можно оплатить:

  • требования по исполнительным листам Федеральной службы судебных приставов;
  • госпошлины по услугам: «государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним», «приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений» (ГИБДД МВД России);
  • штрафы ГИБДД;
  • услуги ЖКХ и многое другое.

 

Как это сделать?

А все что для этого нужно сделать – зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru открыв там «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:

  • СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);
  • адрес электронной почты;
  • номер сотового телефона.

После того, как все документы приготовлены, нужно зайти на главную страницу сайта Госуслуги и нажать на надпись «Регистрация». Сразу за этим начнётся непосредственно регистрация, которая будет проходить в несколько этапов.

1. Получить доступ к государственным услугам имеют возможность, как российские граждане, так и иностранные. Стоит отметить, что регистрация физических лиц и юридических осуществляется отдельно, поэтому на первом этапе вам нужно выбрать закладку «Граждане РФ». После этого нужно подтвердить действие, нажав кнопку «Далее» внизу страницы.

2. На следующей странице вам предстоит ознакомиться с условиями работы с сайтом и выразить своё согласие с ними. В частности, подтверждая своё согласие, вы разрешаете потралу Госуслуг хранить и обрабатывать ваши персональные данные, в том числе и с участием третьих лиц. Все положения обоснованы законодательно. В случае согласия, вам нужно поставить галочку в окошке рядом с надписью «Подтвердить» и нажать «Далее».

3. На этом этапе требуется выбрать способ получения кода активации – комбинации из цифр и букв, который нужно будет ввести на сайте для начала пользования услугами в личном кабинете.

Код можно получить 4 различными способами: по почте; в отделении «Ростелеком»; при помощи ЭП (электронной подписи); при помощи УЭК (универсальной электронной карты). Самый популярный способ получения кода – в офисе ближайшего к вам отделения компании «Ростелеком». Туда можно обратиться сражу после завершения регистрации. Для подтверждения личности с собой нужно принести гражданский паспорт и страховое пенсионное свидетельство.

4. Дольше всего подождать придётся в случае выбора доставки кода Почтой России – письмо придёт в течение 2 недель. Однако, доверившись почте, не придётся никуда ходить: почтальон принесёт код вам на дом.

Итак, выбираем подходящий способ доставки кода и жмем кнопку «Далее». Теперь требуется указать персональные данные. В соответствующие окошки последовательно нужно ввести фамилию, имя, отчество – как в паспорте, дату рождения, пол, СНИЛС, адрес электронной почты и номер телефона.

5. Если выбран способ получения кода активации почтой России, к данным добавится адрес доставки. Затем нужно придумать пароль, который вы будете использовать для входа на сайт. Надёжный пароль состоит из заглавных и строчных букв и содержит цифры. Его требуется ввести дважды, второй раз – для подтверждения. Затем требуется выбрать секретный вопрос и ответ на него, так вы сможете восстановить доступ к Госуслугам, если забудете или потеряете пароль.

6. После этого система попросит вас ввести коды подтверждения, которые были высланы вам на электронный адрес и телефон. Внимательно сверяя цифры, введите их в соответствующих окошках. Если всё было сделано правильно, на последнем этапе вас проинформируют, что регистрация прошла успешно, и вы можете получить код активации тем способом, который выбрали.

 

Итак, можно выделить главные преимущества использования портала государственных услуг gosuslugi.ru:

  • круглосуточная доступность;
  • получение услуги из любого удобного для вас места;
  • доступность сервисов по регистрационным данным портала;
  • нет необходимости ждать письменного подтверждения;
  • получение всеобъемлющей информации по интересующей вас теме;
  • отсутствие очередей;
  • присутствие службы поддержки;
  • встроенная система оплаты;
  • отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;
  • фиксированный срок получения услуги;
  • возможность обжалования результатов получения услуги.

 

Обзор темы подготовил Илья Курносов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.