Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

А как там у них?

Поездка в Беларусь и Польшу для ее участников была полезна не только с точки зрения изучения истории. Не менее важным стало общение старшеклассников со своими сверстниками из Гродно. Ребята были размещены в семьи, где их очень тепло принимали. Гимназисты поделились своими впечатлениями с нашим корреспондентом. Конечно же, старшеклассники не могли удержаться от сравнения гимназии Карского со своей родной школой. Коснулись мы и некоторых политических моментов.

Дарья Тимофеева: –Очень понравились и Беларусь, и Польша. Меня хорошо приняла семья. Благодаря маме принимавшей девочки, я попробовала всю белорусскую кухню. Теперь многое могу приготовить самостоятельно, хотя по драникам с мясом очень скучаю.

Мария Тихонова, 10 класс: –Я думаю, молодежь в Беларуси не отличается от нашей. Интересы у нас совпадали. Конфликтных ситуаций не было.

Дарья Терешина: –Все предметы там изучаются на русском. Было приятно. Свой национальный, белорусский язык они изучают как дополнительный, а не основной предмет. Поразила очень большая школа: младшие и средние классы занимаются в одном корпусе, старшие – в другом. Но при этом все хорошо организовано. Ученики сами накрывают на столы в столовой, сами отмечают отсутствующих. В школе четыре спортивных зала, и бассейн, где также проходят уроки физкультуры. Еще нам рассказывали, что в гимназии имени Карского работает 170 учителей на 1380 детей, не считая педагогов дополнительного образования. У нас 43 учителя на 700 учеников.

София Тимофеева: –Их школа живет интересной жизнью. Кроме уроков там много внешкольных занятий. Есть театр, музыкальный центр, свое телевидение, которое очень оперативно работает. Видны сложившиеся и традиции, которые поддерживаются и живут не один год.

Виктория Сафронова: –В их школе дети ведут себя спокойнее и доброжелательнее¸ чем в нашей. Мне это очень понравилось.

 

Конфликты – это политика. Люди ищут мира

Сергей Алексеев. – Очень запомнилась поездка в Польшу –в Краков, в Освенцим, и в соляные шахты Величко. В Польше негативного отношения к себе, мы не ощутили. С антирусскими настроениями мы не столкнулись. Может быть, благодаря тому, что ездили туда на автобусе с белорусскими номерами. Мне очень понравился этот проект, и я думаю, в следующем году поеду снова. В январе белорусы приезжают к нам в Россию с ответным визитом, и мы тоже будем принимать их в своих семьях.

Глеб Белогуров: –Мы очень удивились, что в Польше практически нет англоговорящих людей, но зато там хорошо понимают русский язык. Мы с другом попытались завести диалог на английском, нас совершенно не поняли, а когда перешли на русский, тут же откликнулись и поддержали разговор. Наши корни там еще сильны.

Екатерина Мосина, сопровождающий – В Освенциме у нас был русскоговорящий гид –польская учительница. Очевидно, она знает русский язык еще с тех времен, когда Польша входила в состав социалистического лагеря. Она сказала, что у них очень мало экскурсий из России. Специально для нас экскурсию она удлинила с 3-х до 4-х часов и пыталась погрузить нас в этот страшный, печальный мир. Дети, переполненные чувством трагизма от того, что они увидели, потом в автобусе мне говорили: зачем нам Краков и Величко, нам хватило Освенцима. Такое сильное впечатление у них было впервые. В Величко у нас тоже была русскоговорящий гид, которая сказала, что из России не так много людей приезжает в Польшу. В Кракове нам предложили шведский стол. Когда мы перекусили. Вышла женщина, работница кафе и сказала: «Берите с собой еду, вы целый день в дороге. Набирайте с собой бутерброды. Вынесла для детей еду дополнительно. Мы не ощутили нигде к себе отрицательного отношения. Я сделала для себя вывод, что простые поляки очень трепетно и сердечно относятся к россиянам. То, что происходит сейчас – это политика. Я в этом убедилась. Истерия, которая сейчас наблюдается в СМИ, совершенно не касается обычных людей.

Марина Ганеева, директор Кировской гимназии: Сейчас для нас главное – это общение. Очень хочется, чтобы наши дети интегрировались, в любом месте чувствовали себя комфортно и умели общаться, взаимодействовать с любыми людьми. Когда к нам приезжали ребята из Украины, на идеологической почве были споры, но это был очень корректный деликатный разговор. Белорусы разделяют наши взгляды. Поэтому мы с ними ближе. Сейчас мы хотим наладить сотрудничество с Эстонией, съездить к ним и посмотреть, как там наладить взаимодействие. Границы нужно расширять. Конечно, есть денежные затраты, но все окупается. У детей горят глаза. Они перестают бояться общения. В школе дети зажаты условными рамками урока. Здесь идет общение на другом уровне.

Подготовила Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.