Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Если есть колонка – заключайте договор

Если есть колонка – заключайте договор

В редакцию газеты «Ладога» обратилась жительница Отрадного, у которой вышла из строя газовая колонка. Когда она решила вызвать мастера для ее ремонта, то столкнулась с серьезной проблемой – ей отказали, сославшись на отсутствие у нее договора на обслуживание газового оборудования.

Без бумажки ты букашка

В Кировском районе по-прежнему немало людей, живущих в многоквартирных домах, где еще имеются газовые колонки. Качество газового оборудования или условия эксплуатации (например, сырость в квартире) не позволяют им служить долго, колонки нередко выходят из строя. Как это случилось у читательницы «Ладоги». Ее техника «встала» в понедельник. Пока удалось вызвать мастера, уже наступила среда. Бригада газовой службы хозяев не порадовала – в не отработавшей и года колонке нужно было заменить какую-то мелочь, которой у ремонтников не было. А приобрести ее можно только в специализированном магазине Ленгазаппарата. Магазинов этой сети в Кировском районе нет. Колонку оставили в разобранном виде, а хозяева специально поехали за запасной частью в Санкт-Петербург, и, купив ее, безуспешно до субботы пытались повторно вызывать бригаду газовщиков. В субботу выяснилось, что бригада не приедет вообще, потому что у пользователей колонки не заключен договор на абонентское обслуживание с ОАО «Газпром Газораспределение» Ленинградской области в городе Отрадное. В отличие от коллег, диспетчер этой организации Любовь Юсова объяснила, что в выходные дни бригада выезжает только по аварийным вызовам, отдельной ремонтной бригады в штате предприятия нет. Специалист приезжает только к лицам, заключившим договор на обслуживание.

Специалисты ОАО «Газпром Газораспределение» все же приехали вечером в субботу: Сергей Федоров и Алексей Любимцев быстро выполнили ремонт, установив купленную хозяевами деталь. Конкретно в этом случае все закончилось хорошо.

 

С кем договор – выясняйте у УК

Но что следует сделать гражданам, чтобы не оказаться в подобной ситуации? «Ладога» выяснила это в абонентском отделе ОАО «Газпром Газораспределение» в городе Тосно.

Там нам пояснили, что заключение договоров между населением и газораспределительной организацией является обязательным (согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

Договора заключаются с домами в зависимости от того, с какими газораспределительными организациями заключила договор УК. Потому что на территории Кировского района с аналогичным видом обслуживания действует также и Балтийская газовая компания.

Если УК заключила договор только на обслуживания стояка, то граждане обязаны обратиться за заключением договора на обслуживание газовых счетчиков, плит и газовых колонок в индивидуальном порядке.

Для заключения договора необходимо предоставить копию паспорта, копию свидетельства о праве собственности на квартиру и копию паспорта на газовую колонку (плиту, счетчик), если гражданин проживает в многоквартирном доме, или паспорт, свидетельство о праве собственности на дом (копию) и копию паспорта на котел – если договор заключает житель частного сектора. Заключение договора дает право на единоразовое в течение 3-х лет техническое обслуживание (осмотр) газораспределительного прибора (например, газовой колонки). При этом посещение специалиста оплачивается по прейскуранту после выполнения работ. Договор на техническое обслуживание газораспределительных приборов заключается в абонентском отделе, расположенном по адресу: Кировский район, г. Отрадное, ул. Заводская д.10-а. Тел. для справок: 4-44-32.

Так что если мы пользуемся газораспределительными приборами и не хотим остаться без горячей воды среди зимы, придется поторопиться. Ведь без заключения договора нам не только будет отказано в вызове мастера, но и вовсе могут отключить газораспределительный прибор.

В проблеме разбиралась Светлана Обринская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».