Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Чем живешь школа-интернат?

Одной из самых важных составляющих воспитательного процесса в Мгинской школе-интернате является организация и проведение различных поездок и экскурсий. Многие дети, обучающиеся в нашей школе, уезжают домой только на каникулы, поэтому выезды за пределы интерната являются для них прекрасной возможностью окунуться в новый увлекательный мир.

Тематика экскурсий самая разнообразная: предметная, обзорная, поездки в театры и на выставки. Но цель одна – дать ребенку дополнительную информацию, расширить кругозор, предоставить возможность общения с новыми интересными людьми. Посещение музеев способствует тому, что ребенок развивается разносторонне, у него появляются интересы и увлечения, которые могут повлиять даже на выбор будущей профессии.

Профориентационные занятия в Музее варежки г. Санкт-Петербурга стали любимыми для наших детей. Это необычный музей, рассказывающий о тепле для рук и для души. В залах музея можно увидеть фотографии подлинных старинных рукавиц, именные варежки Почетных жителей Санкт-Петербурга, а также рукавички из разных стран. Прямо в музее можно вылепить рукавичку в гончарной мастерской, а можно принести свои рукавички и оставить их для тех, кто в них нуждается. Так варежки согревают не только руки, но и души людей, дарящих и принимающих дары.

Для наших детей в музее было проведено немало увлекательных занятий-путешествий в «мир профессий». На одном из них произошло чудесное превращение в докторов: ребята измеряли температуру своего тела, проверяли друг у друга зрение и даже научились забинтовывать руку. А так как до этого они побывали в Музее гигиены, то все это им очень понравилось.

Затем дети поехали после экскурсии в Музей истории милиции. Теперь каждый из них побывал в роли полицейского и сделал сувенир на память. Во время других посещений этого замечательного музея дети знакомились с профессией библиотекаря, исследовали тайны космоса с помощью «Чудо-книги», выполняли творческие задания на компьютерах, сами создавали «книжки-малышки». Но, конечно же, самым интересным был мастер-класс по выпечке, который проводил профессиональный повар. Вкусные булочки с разнообразной начинкой, сделанные своими руками, понравились всем.

Кроме Музея варежки ребята в этом учебном году побывали в музее Театрального и Музыкального искусства, в Государственной филармонии, в музее А.А.Блока, в Юсуповском дворце, Океанариуме, Детском драматическом театре и во многих других интересных местах города и ленинградской области. Всего за первую четверть таких поездок было 30, а за прошлый учебный год – 83.

Огромное спасибо людям, которые в наше «коммерческое» время творят добрые дела, помогая детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам. Автобусные поездки оплачивают наши друзья-спонсоры, а все без исключения музеи и театры Санкт-Петербурга с радостью, не взимая никакой платы, принимают наших детей.

Ольга Борисова,

зам. директора Мгинской специальной (коррекционной) школы-интерната

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.