Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Приходите к нам, добры молодцы да красны девицы!

Приходите к нам, добры молодцы да красны девицы!

Необычным театральным представлением в былинных традициях представила на проведенной Центром занятости населения Кировского района традиционной «Ярмарке профессий и учебных мест» свое учебное заведение агитбригада техникума водного транспорта из Шлиссельбурга.

 

Из первых рук

Для учащихся 9-х классов школ Кировского района ярмарка профессий и учебных мест давно стала долгожданным событием. Потому что для ребят вопрос, куда пойти учится – не праздный. Конечно, у каждого из них есть мечта, кем бы он хотел видеть себя в будущем. Некоторые в выборе профессии прислушаются к мнению родителей, родных и друзей. Но большинство старшеклассников хотят быть самостоятельными в выборе пути, при этом плохо представляют, с какой профессией связать свое будущее и как она выглядит «изнутри». Именно для того, чтобы ребята смогли поближе познакомиться с профессиональными учебными заведениями Кировского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Кировский центр занятости с 1991 года проводит ярмарки профессий и учебных мест. Год от года эти мероприятия становятся более интерактивными. Кроме ставших традиционными публичных выступлений представителей ссузов, в этом году старшеклассникам были предложены видеоролики, мультимедийные презентации. Студенты политехникума разместили на стенах первого этажа стенгазеты, рассказывающие о своих достижениях в процессе овладения профессией, в частности об участии в чемпионате среди и рабочих профессий WorldSkills. А Шлиссельбургский техникум водного транспорта привез агитбригаду, участники которой – учащиеся первого курса – доступно и интересно рассказали о профессиях, предлагаемых к изучению в этом учебном заведении (на фото 1). Шлиссельбуржцы предоставили ребятам возможность ознакомиться на практике и с работой студента-повара (на фото 2), который раскрыл старшеклассникам секрет изготовления суши.

 

Вера Захарова, Кировская СОШ №1: - На ярмарке этого года мне понравилось то, что здесь есть и питерские колледжи. Мне нравится реклама, дизайн менеджмент. А тут можно получить не только всю подробную информацию об учебных заведениях, но и задать дополнительные вопросы напрямую.

 

Ольга Безрукова, Кировская СОШ №1: - Классно, что о профессиях рассказывают наши сверстники! Нравится то, что сегодня здесь много разных учебных заведений. Меня заинтересовал Санкт-Петербургский автотранспортный и электромеханический колледж, я хочу поступать на автомеханика.

 

Сергей Картушин, Отрадненская СОШ №3: - Понравилось, как объясняют нам – подробно, четко. Я пришел сюда не выбирать учебное заведение, а получить представление о том, где можно учиться. В целом мне нравится автомеханика, строительство судов, проектирование. Но пока я еще не принял решение, куда пойти учиться.

 

Нам нужны кадры

В этом году в ярмарке приняли участие представители ведущих предприятий Кировского района – флагманов отрасли в Ленинградской области. Информационные столы ОАО «ТГК-1» (ТЭЦ-8), ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» и ЗАО НПО «Ленмашнефтехим» встречали ребят уже в холле Кировского политехнического техникума.

О том, почему жихаревский Ленмашнефтехим – производитель теплообменников для нефте- и газоперерабатывающей промышленности – принимает участие в мероприятие, рассказал заместитель генерального директора предприятия Сергей Петрович Дорожкин:

- Мы с прошлого года принимаем участие в ярмарке Кировского центра занятости. На наших двух предприятиях трудится двести человек. Но мы надеемся, что к нам на предприятие со временем придут выпускники профессиональных учебных заведений Кировского района машиностроительных специальностей – станочники, газоэлектросварщики, слесари-сборщики. С прошлого года в нашем штате появились два молодых специалиста, но пока что из Санкт-Петербурга. Они работают на расточных станках.

 

Справочно. В этом году в ярмарке профессий и учебных мест приняли участие представители СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж», ГБОУ СПО ЛО «Лисинский лесной колледж», СПб ГБОУ СПО «Автотранспортный и электромеханический колледж», ГБОУ СПО «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции», ГБОУ СПО ЛО «Техникум водного транспорта», а также Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.

 

Кировский центр занятости населения поможет

По словам директора Кировского центра занятости населения Ольги Меркурьевой, ярмарка является одним из наиболее важных мероприятий в работе с выпускниками школ. Не секрет, что от того, как человек подойдет к выбору профессии, зависит и как сложится его дальнейшая жизнь. Поэтому центр работает со всеми школами района на регулярной основе. Это и проведение тестирования старшеклассников в течение года для выявления способностей, как в групповом, так и в индивидуальном порядке.

Ярмарка профессий и учебных мест становится ежегодной кульминацией профориентационной работы. Традиционно приглашаются учебные заведения Кировского района, потому что именно в этих заведениях учащиеся подготавливаются по тем профессиям, которые востребованы на рынке труда Кировского района. Просветительская функция заключена в повышении интереса старшеклассников к рабочим профессиями как наиболее востребованным. Кроме того, районные учебные заведения имеют тесные контакты с местными предприятиями, специфику которых можно увидеть, в том числе, и во время экскурсий.

Профориентационное направление работы с выпускниками школ осуществляется в сотрудничестве со школьными психологами или на базе центра. Специалисты центра готовы организовать старшеклассникам компьютерное профориентационное тестирование не только в своем помещении, но и выезжая в школы. По результатам исследования они дают обратившимся общую информацию о состоянии рынка труда в Кировском районе, а также рекомендации о наиболее востребованных специальностях с учетом выявленных личностных особенностях. Иными словами, помогают избежать ситуации, при которой полученная профессия выпускника оказывается не востребованной на рынке труда, и он снова вынужден обращаться в Кировский ЦЗН уже для регистрации в статусе безработного. Но и тогда центр занятости населения подготовит для него программу переквалификации. Конечно, важно работать с выпускниками школ на начальном этапе. Но если профессиональный выбор оказался не по душе – обращайтесь, специалисты Кировского центра занятости населения обязательно вам помогут выбрать «вашу» профессию.

Светлана Обринская

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.