Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ЕГЭ: сочинение не будет шоком

ЕГЭ: сочинение не будет шоком

С 2015 года в Единый государственный экзамен «вернутся» сочинения. Об этом и многом другом рассказал журналистам председатель Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Сергей Тарасов.

Новое – забытое старое

11 ноября в ИТАР-ТАСС прошло очередное заседание пресс-клуба Губернатора Ленинградской области. Речь шла об изменениях в порядке сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) в 2015 году.

– Ко всем изменениям, которые предстоят, мы готовимся заранее, чтобы не было никакого психологического напряжения для выпускников, их педагогов и родителей − сказал Сергей Тарасов.

Пожалуй, самое главное новшество 2015 года – это «возвращение» такой формы экзамена, как сочинение на своё «законное» место. Не секрет, что в нашем российском обществе, после введения Единого государственного экзамена (по сути – тестирования) вместо традиционных когда-то выпускных экзаменов, начались нескончаемые дискуссии по поводу эффективности и даже этичности нового метода.

Возможно, что сдача экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения является неким компромиссным вариантом, который может устроить как сторонников «тестов», так и приверженцев старых добрых экзаменов в письменной и устной форме. Для того, чтобы написание итогового сочинения не стало дополнительным стрессом для выпускников, во всех школах нашего региона должна быть организована консультационная работа. Причём, если качество этой работы не будет устраивать выпускника, то он сможет обратиться за помощью в комитет образования своего муниципального района. По словам Сергея Тарасова, мероприятия по повышению информированности учащихся будут проводиться и в дальнейшем для того, чтобы каждый выпускник Ленинградской области смог полностью проявить свой потенциал в максимально комфортных условиях.

Сочинение оцениваться по принципу «зачет/незачет» и станет допуском к государственной итоговой аттестации. Подать заявление на регистрацию для участия в сочинение ученикам нужно до 17 ноября. Темы будут объявлены за 15 минут до начала экзамена, длительность испытания – 3 часа 55 минут. Кто получит «незачет» в первый раз, сможет переписать сочинение на повторном экзамене в феврале или мае, но только один раз. По согласию ученика его работа будет сканироваться и размещаться в специальной базе, доступ к которой будут иметь только вузы. Важно, что сочинение может быть учтено вузом при поступлении – вуз (надо узнавать в самом учебном заведении, принимает ли он сочинение) может добавить 10 баллов за сочинение к результатам ЕГЭ.

Руководители образовательных учреждений области, присутствовавшие на заседании, уверили журналистов, что школьное сочинение не является какой-то забытой формой учебных мероприятий. Сочинения ученики школ пишут по-прежнему, темы им предлагаются как в соответствии со школьной программой по литературе, так и «свободные». Поэтому говорить о каком-либо «шоке» по поводу выпускного сочинения не приходится.

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Тематическое направление

Комментарий

1.

«Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)

Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.

2.

Вопросы, заданные человечеству войной

Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

3.

Человек и природа в отечественной и мировой литературе

Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

4.

Спор поколений: вместе и врозь

Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

5.

Чем люди живы?

Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

 

Удобство в приоритете

Также из изменений было отмечено, что в 2015 году ЕГЭ по математике разделят на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где нет вступительного экзамена по математике, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Для поступления в вуз, в котором математика нужна, необходимо сдавать этот экзамен на профильном уровне.

По словам Тарасова, это особенно важно для детей, которые решили не поступать в вуз, а пойти в среднее учебное заведение: техникум или колледж.

Еще одно новшество – теперь ЕГЭ можно будет сдавать после 10 класса, если пройден уже весь материал (например, по географии).

Также участникам пресс-клуба были озвучены изменения в порядке сдачи экзамена по иностранному языку. Теперь там предусмотрена и устная часть экзамена, на специально оборудованных рабочих местах, оснащённых по типу современного лингафонного кабинета. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также и устную часть – максимум в 20 баллов.

Журналистов интересовали также и вопросы, касающиеся технической организации сдачи ЕГЭ. Например, то, каким должно быть оснащение помещений и как будет производиться в них видеонаблюдение. По словам Председателя комитета, необходимыми техническими средствами для соблюдения всех правил и условий проведения ЕГЭ оснащены в настоящее время 80 процентов пунктов ЕГЭ в регионе. Работа в этом направлении продолжается, и к нужному сроку все будет подготовлено полностью.

Был поднят и вопрос строительства новой школы в поселке Мга. Ведь, несмотря на то, что участок под строительство предусмотрен в Генеральном плане Мгинского городского поселения, и администрацией поселения проведена необходимая работа с собственниками индивидуальных жилых домов в зоне будущей застройки, данное строительство всё ещё не включено в планы Ленинградской области. Председатель Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Сергей Тарасов заверил, что он в курсе данной проблемы и понимает объективную необходимость строительства новой школы во Мге. Однако, до сих пор комитет не получил официальной заявки от Кировского муниципального района на включение строительства школы во Мге.

– Без заявки от района строительство не может быть включенным в план, поэтому органам местного самоуправления Мгинского городского поселения и общественности необходимо обратиться с данным вопросом в администрацию своего района, – прокомментировал ситуацию Сергей Тарасов.

Марианна Филиппова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.