Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

1С бухгалтерия и всё-всё-всё

1С бухгалтерия и всё-всё-всё

21 ноября отметили профессиональный праздник те, чья работа в представлении большинства из нас связана с начислением заработной платы – бухгалтеры.

Как живешь, счетовод?

Невысокого роста тщедушный мужчина, непременно в забавных очках и специальных нарукавниках, держащий в руках массивные деревянные счеты – образ старого бухгалтера, который безвозвратно ушел в прошлое вместе с развитием автоматизации системы учета материальных и финансовых средств. Современный бухгалтер – специалист широкого профиля, обладающий высоким уровнем общей и компьютерной грамотности, способный постоянно повышать свое профессиональное мастерство. Бухгалтер сегодня не должен сидеть постоянно за конторским столом в ожидании цифр для расчетов. Его профессия относится к числу активно выходящих на аутсорсинг – внешнее бухгалтерское обслуживание. Опытные бухгалтера нередко «ведут» на аутсорсинге одновременно несколько предприятий.

 

Бухгалтер (пер. с нем. Buchhalter, Buch – книга, Halter – держатель) – специалист по бухгалтерскому учету, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством.

 

Работать бухгалтером непросто – нужны усидчивость и внимательность. Это экономисты могут себе позволить миллион в одну сторону бросить, миллион – в другую. А бухгалтера берегут каждую копейку.

Как показывает практика, многие новоиспеченные специалисты начинают свою карьеру с небольших предприятий, где по штату положен один бухгалтер. Оно и понятно, без опыта взвалить на плечи серьезную бухгалтерскую систему невозможно. Но и в этом случае на плечи новичка ложится огромная ответственность. Его база знаний должна вмещать массу информации: законодательство о бухгалтерском учёте и план счетов, трудовое и налоговое законодательство, порядок работы с наличными и безналичными средствами. Бухгалтер должен уметь осуществлять расчёт заработной платы, исчислять пособия по беременности, больничные листы и отпуска… В определённые сроки формировать отчётность и индивидуальные сведения в пенсионный фонд, фонд социального страхования и органы статистики. Исчислять и декларировать налоги, передавать отчётность по телекоммуникационным каналам связи. А здесь уже требуются умения работы компьютером и офисной техникой, с платёжными системами (Банк-клиент), со специализированными приложениями по формированию отчётности в контролирующие органы, владеть программой для расчёта зарплаты и ведения хозяйственных операций (например, 1С). И обязательно, бухгалтер должен постоянно отслеживать изменения в законодательстве, уметь принимать решения и отстаивать свою точку зрения.

 

Мнение

Георгий Минасович Калайджян, главный бухгалтер завода «Ладога»:

– В последние десятилетия меняется суть нашей профессии – учет средств на основе двойной записи. То есть если где-то прибыло, значит, откуда-то убыло. Бухгалтеры с большим опытом работы умеют проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия, потому что досконально понимают специфику движения материальных средств. Работа бухгалтера, по своей сути, рутинная, но требует принятия нестандартных решений. А современная подготовка бухгалтеров «вымывает» понимание профессии. Молодежь в работе ориентируется на использование стандартных ситуаций, применение формализованных методов решения. Хотя уровень владения компьютерными программами у современных бухгалтеров очень высокий. Когда же возникает проблема вне привычного алгоритма, бегут на форумы, ищут аудиторов и пр. Бухгалтеры «старой школы» все делали сами. Молодежь обычно ориентирована в профессии на правильное составление отчетности перед государственными органами и не допущение ошибок в процессе учета материальных средств.

Если говорить об условиях нашей работы, то год от года увеличивается число запросов от государственных органов. Внесение поправок в «Закон о бухгалтерском учете», в Положения о бухгалтерском учете, постоянные изменение в нормативных актах, министерских инструкциях не вносят кардинальные коррективы в содержания документов, но сильно осложняют работу бухгалтера. Потому что отчетность в бухгалтерии связана и с бумажным документооборотом, и с программным обеспечением. Особенно острая ситуация складывается в бухгалтериях тех предприятий, которые в своей работе используют, например, для выписки счетов-фактур, не унифицированные программы семейства «1С», а уникальные разработки.

Но профессия бухгалтера будет востребована до тех пор, пока осуществляется хозяйственная деятельность.

 

Где выучиться на бухгалтера

В нашем районе подготовкой бухгалтеров, в основном, занимается Кировский политехнический техникум. Главный бухгалтер учебного заведения, преподаватель бухгалтерского учета с многолетним стажем, Татьяна Ивановна Алиева поделилась своими неутешительными наблюдениями – в последние годы интерес у старшеклассников к получению этой профессии падает. Если в нескольких группах очного образования на базе 9-ти классов десять лет назад обучалось по 30 студентов, то сейчас за год проходит только 20 человек. Постоянно возрастают требования к общеобразовательному уровню будущих специалистов – с 2010 учебного года для обучения профессии бухгалтера набирают только выпускников 11-х классов. При этом бюджетная очная форма обучения изменилась на заочную коммерческую. И дело не в том, что политехникум стремится к увеличению прибыльности хозяйственной деятельности, а в том, что прекратилось региональное финансирование подготовки бухгалтеров. А спрос на таких специалистов со стороны государственных контролирующих органов (налоговой инспекции, пенсионного фонда, службы государственной регистрации, кадастра и картографии) не уменьшается. С одной стороны, уменьшение числа обучающихся связано с невысоким демографическим уровнем конца 90-х; с тем, что раньше в политехнический техникум поступало много девушек, которые в период обучения по семейным обстоятельствам переходили с очной формы на заочную, а сейчас большинство первокурсников – юноши. Но больше всего в низком уровне интереса к профессии «виноват» мегаполис. Будущие бухгалтера уезжают для получения профессии в Санкт-Петербург, где одновременно начинают и свою трудовую деятельность.

Поэтому Кировский политехнический техникум ищет новые формы активизации профессионального интереса к бухгалтерскому делу: сотрудничает с филиалом НОУ «Российский Новый Университет», который уже десять лет арендует помещение учебного заведения. Выпускники техникума продолжают обучение в вузе по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» по ускоренной программе, 2 года и 10 месяцев. Кроме того, арендатором политехникума является и филиал Политехнического университета, который предлагает выпускникам техникума дальнейшее обучение на факультете «Экономика и бухгалтерский учет в машиностроении».

Популярностью пользуются краткосрочные заочные курсы повышения квалификации для практических бухгалтеров или лиц, направляемых на обучение из Кировского центра занятости населения. В рамках «Государственного контракта на оказание услуг по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» направленные на обучение молодые мамы в течение двух с половиной месяцев получают профессиональное образование по программе «1 С Бухгалтерия. Практическое освоение бухучета с самого начала». Курс, состоящий из 32 теоретических и 48 практических часов, дает обучающимся полное представление о работе в базовой версии бухгалтерской программы 1С. А согласно «Государственному контракту на оказание услуг по профессиональному обучению безработных граждан» жители района, зарегистрированные в статусе безработных, получают по аналогичной программе новую востребованную профессию.

 

В базе данных Кировского центра занятости кроме специалистов – бухгалтеров, часто появляются вакансии педагогов дополнительного образования в области бухгалтерии (по товароведению, бухгалтерии и налогам), а также аудиторов, финансовых директоров или налоговых консультантов.

 

За много тысяч лет до наших дней появилась эта профессия. И сегодня, благодаря скрупулезному, часто незаметному труду бухгалтеров, на фоне ведущих направлений деятельности предприятия – производства и сбыта продукции, хозяйственная деятельность каждой организации учтена, упорядочена и поддается контролю.

Так что, охватывая весь объем требуемых навыков от современного бухгалтера и огромную ответственность, ложащуюся на его плечи можно сделать вывод – сегодняшний специалист бухгалтерского фронта должен обладать недюжинными способностями, отличной памятью и железными нервами. И уж скучной эту работу назвать язык точно не повернется.

Лана Шер

Фото: www.cards.mail.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.