Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Водичка, водичка, умой… наши карманы

Водичка, водичка, умой… наши карманы

Скоро и за воздух мы начнем платить. Так иронизируют сегодня многие наши соотечественники, в очередной раз сталкиваясь с произволом творящимся, в сфере коммунальных платежей. А вот жителям нескольких домов во Мге уже не до шуток. Они в реальности оказались в ситуации, когда платить приходится, по сути, за воздух, хотя в квитанциях на оплату ЖКУ это значится как оплата общедомовых нужд.

 

Хватило б и Мгу затопить

Проблемы у мгинчан начались после того, как в квитанции водоканала по оплате за холодную воду добавилась новая строка – «общедомовые нужды». Причем если поначалу объем потребления холодной воды, а соответственно и суммы, которые начислялись по этой строке, были вполне приемлемыми, то начиная с июля этого года, случилось нечто из области фантастики. Так, жительница поселка Мга Валентина Петровна Черноус, проживающая в д.77 по улице Железнодорожной на общедомовые нужды, согласно квитанции, потратила два кубических метра воды за один месяц. Это в два раза больше чем она, согласно счетчику, израсходовала у себя в квартире. Ее 90-летняя соседка, тоже согласно квитанции, на общедомовые нужды в этом доме потратила 5 кубических метров холодной воды! Если перевести в литры, то получится, что две пенсионерки израсходовали за месяц 7 тонн воды на помывку лестничной площадки, в то время как на себя лично каждая из них расходует меньше одного куба. Но еще больше удивляет, что подобные квитанции пришли и другим жителям этого же дома. Сколько всего жители 77 дома потратили на общедомовые нужды никто, конечно, не просчитал, хотя было бы интересно. Никто не может сказать, и что это за нужды такие, на которые столько воды требуется. Еще парадоксальнее ситуация в доме №50 по проспекту Красного Октября. Например, Тамаре Афанасьевне Кудрявцевой, жительнице указанного дома, пришла квитанция за август, согласно которой женщина потратила на общедомовые нужды десять кубических метров воды (!) Это в десять раз больше того, что ежемесячно фиксирует счетчик в ее квартире. Счета с подобными суммами пришли и жителям других домов в поселке. Поначалу жители решили, что это какая-то ошибка. Они обратились в управляющую компанию и водоканал, но перерасчета так никто и не сделал, как и не объяснил, откуда взялись невероятные цифры в квитанциях.

 

Все дороги ведут в водоканал

Редакция «Ладоги» попыталась разобраться в ситуации и одновременно обратилась с запросом мгинскую администрацию, в управляющую компанию ООО «Мга РЭКЖКХ», обслуживающую данные дома, в ООО «Водоканал Мгинского поселения».

Ответы от администрации и управляющей компании мы получили сразу. ООО «Мга РЭКЖКХ» сообщило, что никаких начислений и перерасчетов за предоставленные услуги по холодному водоснабжению не производит, поскольку не является поставщиком данных услуг. В администрации поселения ответили, что начисление и выпуск квитанций на оплату услуг водоснабжения и водоотведения на территории Мгинского городского поселения производит ресурсоснабжающая организация – ООО «Водоканал Мгинского городского поселения» – и что администрация, со своей стороны, тоже направила руководству предприятия обращение, предписав водоканалу до 20 октября разобраться в ситуации и дать ответ газете «Ладога». Но по сей день никаких комментариев на этот счет от водоканала мы так и не получили, впрочем, как не дождались перерасчета и объяснений жители указанных домов. Кстати, в конторе водоканала, которая находится во Мге, с жителями, обратившимися туда по данной проблеме, разговаривать никто не захотел, мотивируя тем, что вопросы перерасчетов решает только головной офис, который расположен в Санкт-Петербурге. Что делать в этой ситуации, особенно пожилым людям, которые и в своем-то родном поселке с трудом передвигаются, не говоря уже о том, чтобы ехать с подобными вопросами в Санкт-Петербург, сегодня сказать никто не может. Люди отчаялись добиться справедливости и теперь пишут письма губернатору Ленобласти, в прокуратуру.

 

Заплати за соседа

Жители Мги предполагают, что начисляя завышенные суммы за общедомовые нужды, водоканал за счет добросовестных плательщиков пытается поправить свое финансовое положение. Дело в том, что в некоторых квартирах до сих пор не установлены счетчики воды, хотя нередко в них проживают и незарегистрированные жильцы, а это значит, что за потребление воды они вообще не платят. Собственник или наниматель таких квартир оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения по установленным нормативам, которые распространяются только на зарегистрированных на жилой площади людей. Перерасход в целом по дому и уходит в графу оплаты за общедомовые нужды. Делится он на все квартиры. Просчитать весь перерасход воды по отношению к расчётному потреблению для дома несложно. От общедомового счётчика отнимается сумма квартирных счётчиков и сумма норматива, остальное раскидывается на жильцов пропорционально площади. И здесь уже неважно, сколько человек в квартире зарегистрировано. Допустим, зарегистрирован один человек, а по факту проживает трое или четверо. Разумеется, норматив они перерасходуют, но зафиксировать это невозможно. В результате общедомовой счетчик показывает значительный перерасход воды, вся она списывается на общедомовые нужды и распределяется между жильцами пропорционально занимаемой площади: чем больше квартира, тем больше нужно платить за общедомовые нужды. Вот и получается, что одинокие пенсионеры, доживающие свои дни в некогда полученной ими от государства двухкомнатной или трехкомнатной квартире, вынуждены оплачивать потребление воды соседей, заселившихся в съемной квартире, где прописан один хозяин, а по факту проживает трое или четверо постояльцев.

Законодатель попытался внести в этот вопрос справедливость. Пункт 44 постановления №354 в редакции Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 зазвучал следующим образом: «Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления». Однако лимит начисления распространяется только на те случаи, когда у жителей договор заключен с управляющей компанией или ТСЖ, если же с ресурсоснабжающей компанией (как в данном случае – с водоканалом) тогда жители оплачивают все перерасходы на так называемые общедомовые нужды – и утечки, и незарегистрированных жильцов, и заниженные показатели счетчиков соседей. Страдают в результате самые честные, самые добросовестные, самые бережливые, как правило, вынужденные экономить каждую копейку пенсионеры. Таким образом, наши законодатели, по-видимому, придерживается принципа: кто сильный, тот и прав, кто успел, тот и съел.

 

Ни ответа, ни привета

Однако даже если с точки зрения законодательства мгинский водоканал поступает правильно, то понять логику, по которой они производили начисления все равно невозможно. Да и как, если за общедомовые нужды людям выставили в 2, 3, 5 и даже в 10 раз больше, чем они потребляют фактически? А вот объяснять появление такой разницы никто даже не собирается. И не только жителям, но даже администрации и СМИ. Водоканал попросту игнорирует все обращения.

Впрочем, запредельные начисления за перерасход воды для обратившихся в редакцию жителей стало уже последней каплей в чаше их терпения. Как «содрать» с людей побольше денег, водоканал знает, а вот как качественно подавать услугу – похоже нет.

Валентина Петровна Черноус говорит, что регулярно, два-три раза в месяц, в их доме происходят отключения ХВС. А ночью воды в кране вообще почти никогда нет. Тамара Афанасьевна Кудрявцева рассказывает, что у нее вода из крана идет ржавая, все кастрюли ею испортила, даже мисочка, из которой кошка пьет и та проржавела. Пожилой женщине, ветерану войны, приходится ходить за питьевой водой на колодец. Есть претензии у женщин и по поводу содержания подъездов.

– Расходы воды на общедомовые нужды в первую очередь предполагают, что люди оплачивают ту воду, которая тратится на мытье подъездов. Но в подъезде у нас никто не убирает. Я сама мою лестничную клетку и воду для этого набираю у себя в квартире. А значит, плачу за нее по счетчику. И, несмотря на это, в своей квартире я ежемесячно трачу менее куба воды. Газовой колонки у меня нет, мыться я хожу в городскую баню. Как же я могла потратить 10 кубов воды на общедомовые нужды? – задается вопросом Тамара Афанасьевна.

Буквально перед выходом этого номера «Ладоги» Тамара Афанасьевна снова позвонила в редакцию. Женщина с горечью сообщила, что перерасчета ей никто так и не сделал. Более того, поскольку она не стала оплачивать необоснованные на ее взгляд суммы за общедомовые нужды, их водоканал теперь переначислил в качестве долга, прибавив к нему плату еще за 7 м3 воды, якобы израсходованных Тамарой Афанасьевной на общедомовые нужды в октябре. Теперь пенсионерка должна водоканалу за холодную воду, которой она почти не пользуется, больше тысячи рублей.

Людям остается только надеяться, верить в то, что с мгинской водой, наконец, разберутся. Может быть, хотя бы с помощью прокуратуры.

Светлана Машкова

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».