Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Последний путь погибших за Родину

Последний путь погибших за Родину

Осенний лес, чистый прозрачный воздух и тишина. В таком лиричном настроении, вместе с людьми, пришедшими попрощаться, провожала природа в последний путь 112 советских солдат. В лесу возле урочища Гонтовая Липка, что неподалёку от знаменитой рощи «Круглая», места ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками, в среду, 12 ноября, были отпеты и преданы земле бойцы и командиры Красной Армии, погибшие в конце декабря 1941 года.

Поисковые отряды, работающие в нашем районе, возвращают из забвения фамилии и имена героев Великой Отечественной войны. Порой им удаётся обнаружить забытые после войны воинские кладбища. Похороненные в братских могилах красноармейцы 70 лет ждут, когда на этом месте заполощутся флаги и будут установлены гранитные пирамиды со звёздами, когда подросшие поколения, обязанные им своей жизнью, прочтут выбитые на плитах имена.

В августе этого года в ходе поисковых работ в районе урочища Гонтовая Липка 90-м специальным поисковым батальоном МО РФ были обнаружены забытые и неухоженные полковые кладбища 1941 года. В братских могилах одного из них были погребены останки 112 советских бойцов 996-го стрелкового полка. В ходе обследования по сохранившимся среди костей медальонам удалось установить 75 имён. В спорах о том, как складывалась ситуация с найденной могилой в последующие месяцы было сломано уже немало копий. Но виновных мы сейчас искать не будем, а вернемся к этой теме чуть позже…

Торжественно-траурная церемония возвращения останков получилась очень трогательной. Проводить в последний путь советских бойцов в этот день приехали заместители главы администрации Кировского района Татьяна Иванова и Виталий Осипович, глава муниципального образования Приладожское городское поселение Алексей Клименко, на территории которого находится поставленное теперь на учёт захоронение, заместитель руководителя комитета по молодежной политике Ленинградской области Герман Сакс, внук одного из похороненных здесь бойцов – Вячеслав Вяткин, ветераны ВОВ, поисковики, гости, представители местных и региональных СМИ.

Прекрасным дополнением к этому событию стало участие в захоронении членов клуба военно-исторической реконструкции «Адлер» объединения военно-исторических клубов «Эпоха». Молодые мужчины, одетые в военную форму пехоты тех лет, с винтовками наперевес своим обликом словно протянули незримую нить между теми, кто воевал и погиб на этом месте в далекие сороковые, и теми, кто стоял холодным осенним днем 2014-го у их могил.

– Не должно быть неизвестных и забытых могил, неизвестных и забытых солдат. И сегодняшнее событие как нельзя лучше отражает эту мысль, эту позицию, – сказал Виталий Осипович.

Командир поискового объединения «Святой Георгий» Олег Алексеев подчеркнул важность этой церемонии, и пожелал, чтобы это место теперь обрело достойный вид и статус, стало настоящей мемориальной зоной, куда могли бы приехать родные погибших и похороненных здесь во время войны солдат, гости района, прийти школьники и студенты…

– Спасибо всем, кто дал мне возможность прийти и поклониться могиле моего деда – Николая Александровича Камкина. Он был простым солдатом с Вологодской области. Не имел наград, но имел семью. Уходя на фронт, оставил жену и 5 детей. Моя мама родилась, когда дед был на уже фронте. Она стала шестым ребенком. И я считаю, что такие события, как сегодня, очень важны и нужны, чтобы мы не забывали своих корней, не забывали, что такое война. До тех пор, пока мы помним о войне ее не случится на нашей земле, – в своем выступлении произнес Вячеслав Вяткин.

Поплыл над алыми гробами аромат ладана и зазвучала молитва над останками погибших. Панихиду провел настоятель храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского в посёлке Апраксин, протоиерей Вячеслав Харинов. И спустя 70 лет обрели покой души солдат, а останки бережно были возвращены в их братскую могилу.

Соб. инф.

Фото Дины Никифоровой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».