Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Звезда» – мы помним…

«Звезда» – мы помним…

Уже 15 лет студенческий поисковый отряд «Ингрия» Санкт-Петербургского государственного университета ведет поисковые работы на территории Кировского района. Здесь мы провели 41 экспедицию, в ходе которых на полях былых сражений были обнаружены останки 2 619 военнослужащих Красной армии.

Три года назад на общем собрании отряда было решено взять шефство над бывшей передовой линией Волховского фронта и назвать зарождающееся движение «Операция «Звезда». Это ответственное и непростое решение было принято по причине неудовлетворительного состояния 12-километрового участка (урочище Вороново – роща «Круглая»), где в 1941–1943 гг. шли тяжёлые и кровопролитные сражения по прорыву блокады Ленинграда. Сегодня эта территория считается памятником федерального значения, но находится в полном забвении. Здесь располагаются 18 братских и одиночных захоронений советских воинов, памятники, стелы и обелиски, которые требуют постоянного и систематического ухода.

Не сделаем мы - не сделает никто

При нехватке денег на текущие нужды экспедиций такая инициатива была предприятием рискованным. Но мы полагаем, что если этого не сделаем мы - не сделает никто. Дом Молодёжи Санкт-Петербурга оказал нам помощь в приобретении расходных материалов – красок, кистей, цемента, граблей и прочего для выполнения мелкого и среднего ремонта. Как правило, при проведении «Звезды» мы обращаемся к студентам университета с предложением поучаствовать в этом мероприятии. Так было в 2012 и 2013 годах. В этот раз долгих майских каникул у студентов не было, рассчитывать мы могли только на себя.

 В первом этапе операции «Звезда», который прошел со 2 по 10 мая, приняли участие 11 бойцов отряда. Рабочий день начинался в 9.00 и завершался в 20.00. В ходе первого этапа на девятикилометровом участке (дер. Тортолово – роща «Круглая») были приведены в порядок 10 братских могил и памятников. На двух братских могилах в Тортолово установлены новые кресты, все объекты покрашены, на них обновлены надписи. Рядом с памятниками высажены многолетние цветы, кусты сирени, частично вырублен кустарник, их закрывавший. На двух объектах восстановлены красные звезды, расстрелянные вандалами в 1990-е годы, произведена подсыпка братских захоронений.

После сдачи летней экзаменационной сессии отряд отправился в очередную, 42-ю по счету, поисково-археологическую экспедицию, в рамках которой с 29 июня по 4 июля мы провели второй этап операции «Звезда». В эту Вахту Памяти с нами поехали семь студентов-добровольцев, которые занимались приведением в порядок братских захоронений и памятников в зоне боев по прорыву блокады Ленинграда. Погода в этот раз оказалась к нам милостива: было дождливо, но тепло. Как обычно, работу мы начали с наиболее сложных и трудоемких объектов – территории бывшей деревни Тортолово, где располагаются 5 братских захоронений и памятников, самый большой из которых мемориал «Скорбящий матрос».

К началу работ травы уже вымахали по пояс, и часть братских захоронений заросли так, что не увидеть. И только памятники, как вершины матч кораблей, указывали их нахождение. В течение дня была выкошена трава вокруг памятников и подходов к ним, прополоты братские могилы, осуществлена их подсыпка, произведен мелкий ремонт. Не прижившиеся цветы, высаженные нами весной, мы заменили на новые, которыми нас снабдили дачники. Обедали тут же, на месте. Потом, форсировав болотистый ручей, приступили к работе на мемориале «Скорбящий матрос». Здесь мы «застряли» почти на два дня. Самым трудоемким стало скашивание травы вокруг памятников и подходов к ним, а также прополка братских захоронений. Последнюю операцию выполняли девушки, как наиболее внимательные и аккуратные. Так, двигаясь от памятника к памятнику по бывшей передовой линии обороны Волховского фронта, мы дошли до последнего памятника – рощи «Круглой», одного из самых кровавых мест в Ленинградском сражении. За день прошли 17 км, все устали, но работа, проделанная нами, впечатляла.

23 августа отряд «Ингрия» выехал на 43-ю (осеннюю) Вахту Памяти. 30 августа мы приступили к третьему этапу операции «Звезда». Она началась с наиболее отдаленных объектов: Гайтолово, Гонтовая Липка, Роща «Круглая». Наша систематическая деятельность по поддержанию порядка в мемориальной зоне дала свои плоды: братские могилы и памятники уже не производили впечатления заброшенности. Тем не менее, на всех объектах был проведён, как и летом, запланированный комплекс работ. Все трудились с полной отдачей. За день привели в порядок 9 объектов. Работы завершили в 20.15. Изрядно устали.

4 сентября завершающим аккордом операции «Звезда - 2014» стало приведение в порядок 4-х памятников и братских захоронений в урочище Вороново, бывшей дер. Поречье, дер. Славянке, которые находились в 3–4 км от базового лагеря нашего отряда. С удовлетворением отметим, кто-то из дачников в дер. Славянка скосил траву у двух памятников на выезде из деревни. Радует, у нас есть единомышленники, те, кто не зачерствел душой, не погряз в рутине обыденности.

 

Уверены в поддержке единомышленников

В 2013-2014 гг. мемориальная зона пополнилась новыми памятниками. В мае 2013 г. в урочище Вороново была построена часовня-памятник, получившая при освящении имя «Воскресенская», а в августе 2014 г. в бывшей деревне Гайтолово – часовня во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Возводились эти объекты силами поисковиков-энтузиастов из Псковской области и Новосибирска под руководством Александра Марьенкова и Ольги Сидоренко. Самое активное участие в строительстве приняли и бойцы студенческого поискового отряда «Ингрия».

4-5 октября в урочище Вороново силами бойцов нашего отряда и энтузиастов, во главе с Георгием Даниловым, установлен информационный стенд, который рассказывает о ходе боевых действий на этом участке фронта в 1941–1943 гг.

Стенд, четвёртый по счету, завершает мемориализацию небольшого участка, имевшего исключительное значение в боевых действиях по прорыву блокады Ленинграда. Эту работу мы намерены продолжить на других участках Ленинградской битвы.

18 октября в Кировске состоялась встреча бойцов отряда «Ингрия» со школьниками гимназии. На ней бойцы рассказали о поисковых работах в Кировском районе и об операции «Звезда». Отрадно отметить, что часть учащихся изъявила желание принять участие в «Звезде».

31 октября на заседании Исторического клуба при губернаторе Ленинградской области прозвучал доклад о состоянии и необходимости воссоздания мемориального военно-исторического комплекса в зоне боев по прорыву блокады Ленинграда. По итогам обсуждения было решено подготовить обращение к губернатору Ленинградской области с предложением о принятии конкретных мер по сохранению этого уникального исторического памятника.

Евгений Ильин,

директор Центра по изучению военной истории, доцент СПбГУ

фото из архива отряда

 

 

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».