Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Зебра» – праздник песни и танца

«Зебра» – праздник песни и танца

История создания шлиссельбургской образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» относится к 1996 году. Тогда Алина Викторовна Фой (руководитель студии), организовала в Шлиссельбургском ДК вокально-хореографический ансамбль для детей от шести лет и старше. За годы существования «Зебры» возрастной состав участников значительно расширился: сегодня в шоу-студию ее первые участники приводят уже своих детей.

 

Ныне «Зебра» – это сорок участников коллектива разных возрастов и два педагога дополнительного образования – вокалист Алина Фой и хореограф Эльвира Балиханова.

В 2001 году коллектив получил звание образцового и с тех пор успешно его подтверждает.

Репертуар студии отличается большим разнообразием – это эстрадные, народные и академические произведения. Коллектив – участник различных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Из них участникам шоу-студии наиболее запомнились выступления на «Paris, je t’aime! Musique» («Париж, я люблю тебя! Музыка») (2011 и 2013) и «Каннские звезды» (2012). В Канны юные жители Кировского района собираются и будущей весной. Маленькие артисты проедут на автобусе большую часть Центральной Европы – Чехию, Францию, Швейцарию, Монако, Италию и Австрию. В Каннах они примут участие в фестивале, который продлится четыре дня.

 

Мы не делаем «звезд»

Эта позиция руководителя «Зебры» Алины Фой привлекает в коллектив детей и их родителей со всего Кировского района. В состав студии входят ребята не только из Шлиссельбурга, но и Отрадного, Мги, Кировска, Синявино.

- Чтобы начать занятия в нашей студии, необходимо горячее желание ребенка и его способность к систематическому обучению, – отмечает Алина Фой. – Это два условия, при наличии которых мы сможем развить природные данные юного артиста до необходимого уровня.

Дети отбираются в вокальную и хореографическую группы уже во время занятий. Все участники вокальной шоу-студии поют и танцуют. Распределение по группам происходит исходя из способностей, с уважением к личности каждого ребенка. Поэтому мальчишки и девчонки знают, что при желании заниматься, они все равно останутся в коллективе.

- Мы не делаем «звезд», не строим программу выступлений под конкретных солистов, а ценим и развиваем природные данные каждого ученика, – объясняет отличительную особенность коллектива и секрет его популярности в районе Алина Фой. – Для нас важно, чтобы наши дети вспоминали время, проведенное в студии, как доброе и радостное. Мы делаем все, чтобы сохранить индивидуальность ребенка, чтобы сформировать у него ощущение пребывания как в родной семье.

Именно для того, чтобы личность юного артиста сформировалась правильно, Алина Фой уделяет большое внимание подбору репертуара, учит вокалистов вдумываться в каждое предложение песенного текста. По этой же причине она отбирает произведения в основном на русском языке. С пошивом костюмов и выездом солистов студии помогает администрация Шлиссельбурга и родители участников коллектива.

Образовательная программа студии включает в себя постановку дыхания, голоса, расширения вокального диапазона, обучение вокальным техникам, а также развитию музыкального слуха. Большое внимание уделяется работе над дикцией, снятию зажимов при выступлении на сцене, и владению микрофоном. Эти навыки помогают юным артистам успешно выступать на конкурсах.

Показательным результатом работы «Зебры» являются ее выпускники, которые продолжили свое обучение на отделении эстрадного вокала в музыкальном училище и в театральной академии Санкт-Петербурга. Они уже связали свою жизнь с искусством и работают в санкт-петербургских театрах.

 

В 2013-2014 учебном году участники образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» стали лауреатами 10 региональных, 3 областных и 29 международных конкурсов; четырежды были удостоены специальных дипломов за «Лучший сценический костюм международного уровня» и «Лучший эстрадный номер».

 

В окружении друзей и творчества

То, что обстановка в шоу-студии близка к домашней, заметно по лицам маленьких артистов, многократно заходивших в репетиционное помещение во время нашего разговора с Алиной Фой. Дети приезжают сюда задолго до занятий, в ожидании которых могут поиграть или порисовать. Дни рождения участников студии превращаются в общие праздники для детей и взрослых. А для большей информированности об успехах и деятельности студии, его руководители рассказывают на страничке в ВКонтакте – открытая группа с одноименным названием насчитывает 546 человек.

Образцовая вокальная шоу-студия «Зебра» строит новые творческие планы. Ее двери открыты для юных жителей Кировского района, которые любят петь и танцевать, а также готовы обучаться этому вместе со сверстниками под руководством опытных наставников. Встреча коллектива со зрителем – это всегда праздник творчества. А для юных артистов – это возможность самовыражения и приобщения к великому искусству, которое помогает им найти свою дорогу в жизни.

Лана Шер

Фото из архива коллектива

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.