Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Что делать с камнями в желчном пузыре

Что делать с камнями в желчном пузыре

Желчнокаменная болезнь – очень часто встречающееся заболевание, которое возникает в результате функциональной неполноценности гепатоцитов (клеток печени), вырабатывающих желчь, перенасыщенную холестерином. В России после 70 лет у 20% мужчин и 35-40% женщин обнаруживается желчнокаменная болезнь в той или иной степени выраженности.

Хроническая желчнокаменная болезнь не только нарушает нормальное пищеварение, снижает качество жизни, но и значительно повышает риск рака желчного пузыря.

Развитию заболевания способствуют дискинезия желчевыводящих путей и воспаление. Сложность терапии желчнокаменной болезни усугубляется вовлечением в воспалительный процесс других органов пищеварения, особенно поджелудочной железы.

Хотя ежегодно у нас в стране проводятся сотни тысяч операций холецистоэктомии, хирургическое лечение далеко не всегда обеспечивает радикальное решение проблемы, так как около 40% больных после операции страдают синдромом удаленного желчного пузыря, когда человека длительное время беспокоят боли, несварение пищи, диарея.

Для уточнения надо сказать, что камни в желчном пузыре и желчнокаменная болезнь – это не всегда одно и то же, поскольку камни могут образовываться не только в желчном пузыре, но и во внутрипеченочных желчных путях.

 

Почему образуются камни

Как известно, в состав желчи входят желчные кислоты и жироподобное вещество холестерин, вырабатываемое печенью, и желчные кислоты. Холестерин в организме играет очень важную роль, участвуя в синтезе мужских и женских половых гормонов, гормона кортизона, который регулирует обмен веществ, а также холестерин является строительным материалом для формирования клеточных мембран. Желчные кислоты растворяют избыток холестерина и выводят его из организма с желчью. Если нарушается равновесие этих компонентов и образуется переизбыток холестерина, то желчь становится густой, вязкой (литогенной), и на внутренней оболочке желчного пузыря начинают образовываться твердые конкременты (камни). Они состоят из холестерина, билирубина (желчного пигмента) и солей кальция.

Основной причиной желчнокаменной болезни является неправильная структура питания, с преобладанием животных жиров, сахара, кондитерских изделий. Чаще всего камнями в желчном пузыре страдают женщины среднего и старшего возраста, с избыточным весом.

Парадоксально, но и молодые женщины могут легко заполучить эту болезнь, бездумно садясь на различные диеты, голодая, чтобы избавиться от лишнего веса. Во время форсированного похудения организм, чтобы получить необходимую энергию, начинает усиленно использовать запасы подкожной жировой клетчатки, при этом в желчный пузырь поступает большое количество холестерина, что приводит к образованию песка и камней. Также у женщин желчнокаменная болезнь случается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин вследствие того, что накоплению избытка холестерина способствуют женские половые гормоны, а также гормональные противозачаточные средства.

Также факторами риска развития желчнокаменной болезни является нарушение двигательной функции желчного пузыря, когда он не может полностью опорожняться, малоподвижный образ жизни, нерегулярное питание, наследственность и этническая принадлежность.

 

Симптомы камнеобразования

Коварство желчнокаменной болезни состоит в том, что даже при больших размерах камней человек может не догадываться об их существовании, и они нередко обнаруживаются случайно, во время ультразвукового исследования органов пищеварения. Однако наличие камней в желчном пузыре периодически дает о себе знать тяжестью и тупыми болями в правом подреберье, горечью во рту, тошнотой. Если камень стронулся с места и не смог миновать желчные протоки, застряв в них, развивается приступ желчной колики, с сильнейшими болями в правой стороне живота выше пупка, отдающими в спину, правую руку, ключицу, лопатку. Возникают тошнота, рвота, не приносящая облегчения, поднимается температура, может наступить пожелтение кожи. Приступ желчной колики почти всегда провоцирует одномоментным употреблением большого количества жирной, жареной, копченой пищи и алкогольных напитков.

Если камень смог пройти через желчные протоки в 12-перстную кишку, то колики прекращаются, в случае же острой закупорки протоков может произойти разрыв желчного пузыря с развитием перитонита. Здесь требуется срочное хирургическое вмешательство. При длительной неполной закупорке желчных протоков нарушается нормальный отток желчи, пузырь растягивается и воспаляется, возникают симптомы острого холецистита и механической желтухи. Воспаление может распространяться дальше – на поджелудочную железу (холецисто-панкреатит), желудок, 12-перстную кишку.

 

Как лечить: терапия или хирургия?

В зависимости от стадии, выраженности симптомов и индивидуальных особенностей пациента желчнокаменную болезнь можно лечить как терапевтическими способами, так и оперативными методами. В начальных стадиях, при небольших единичных камнях (до 15– 20 мм в диаметре) и отсутствии противопоказаний иногда назначается длительный (1,5-2 года) прием препаратов урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот, которые растворяют холестериновые камни. Плюс – строгое соблюдение диеты №5, с дробным, до 5 раз в день питанием, исключением жирных, жареных, копченых продуктов. Рекомендуется употребление до еды 100-150 г сырых овощей и фруктов (морковь, кислая капуста, сельдерей, несладкие и некислые сорта фруктов) 3-4 раза в день. Диета должна быть насыщена пищевой клетчаткой с добавлением пшеничных отрубей (по 15 г 2 раза в день), что помогает снизить литогенность желчи, и нормализует перистальтику кишечника.

Однако спустя несколько лет после окончания терапевтического лечения у каждого второго больного камни образуются вновь.

Другим способом удаления камней из желчного пузыря является ударно-волновая литотрипсия – дробление камней с помощью специальных аппаратов. Но этот метод оправдан лишь у некоторых больных, которые страдают тяжелыми сопутствующими заболеваниями и которым противопоказана любая операция. Литотрипсия никоим образом не решает проблему камнеобразования, ведь печень по-прежнему продолжает вырабатывать измененную, густую желчь, и спустя короткое время желчный пузырь вновь наполняется песком и камнями.

При желчнокаменной болезни достаточно эффективно санаторно-курортное лечение, которое в фазе ремиссии можно проводить в Ессентуках, Железноводске, Пятигорске, Белокурихе, а также в местных санаториях и профилакториях. Показан прием минеральных вод малой и средней минерализации – Боржоми, Ессентуки № 4, Арзни, Смирновская, Славяновская.

Для закрепления результатов лечения следует провести повторные курсы приема минеральных вод в домашних условиях через 3-6 месяцев. Сульфатные минеральные воды хорошо усиливают желчеобразование и желчеотделение, снижают уровень общего холестерина в крови, способствуют нормализации функционального состояния печени и кишок.

Хирургическое лечение сейчас остается основным методом избавления от проблем с желчным пузырем, тем более что большинство операций проводится с помощью небольших проколов в брюшной стенке, в которые вводят специальные инструменты (лапароскопическая холецистоэктомия). Такие операции малотравматичные, больные выписываются домой уже через несколько дней. Состояние стойкой компенсации у больных, перенесших холецистэктомию, достигается соблюдением режима питания и использованием медикаментозных средств. Увы, даже полное удаление желчного пузыря не избавляет больного от имеющихся нарушений в работе печени, от выработки вязкой литогенной желчи, с пониженными бактерицидными свойствами, которая не обеспечивает расщепление жира в кишечнике и функционирование нормальной микрофлоры.

 

Травы при желчнокаменной болезни

Фитотерапия при желчнокаменной болезни оправдана не только при отсутствии прямых показаний к хирургическому лечению, но и после операции. Под влиянием настоев и отваров улучшается состав желчи, понижается концентрация в ней билирубина и холестерина. Благодаря наличию комплекса витаминов и других биологически активных веществ лекарственные травы оказывают выраженное влияние на функцию печени и на водно-солевой обмен. Рациональная фитотерапия оказывает противовоспалительное, антибактериальное, желчегонное действие, снимает спазмы, устраняя застой желчи в желчном пузыре.

Универсальный сложный сбор для лечения желчнокаменной болезни:

– цветки бессмертника рыльца кукурузы – по 40 г

– трава хвоща полевого, плоды шиповника, корни одуванчика – по 30 г

– цветки ромашки аптечной, лепестки розы садовой или шиповника, плоды земляники лесной – по 20 г

– цветки календулы, листья березы белой, мяты перечной, плоды можжевельника и укропа – по 10 г.

При склонности к запорам в сбор добавляют 30 г коры крушины или корней ревеня, при поносах – 30 г травы зверобоя или коры дуба.

1 столовую ложку сбора (с горкой) залить 0,5 л кипятка в термосе, настоять 3 часа, процедить. Пить в теплом виде по трети стакана 4-5 раз в день. Курс приема 3-4 недели, затем перерыв 1 неделя, повторить 2-3 раза.

Этот сбор можно чередовать с другими, что усилит растворение мелких камней и песка в желчном пузыре, снимет спазмы и улучшит состав желчи:

– трава одуванчика лекарственного, лапчатки гусиной, чернобыльника, цветков бессмертника – по 40 г

– цветки цикория обыкновенного, трава золототысячника, листья вахты трехлистной – по 20 г

– цветки пижмы обыкновенной, трава чистотела, корни аира – по 10 г

2 ст. ложки смеси с вечера залить 0,5 л прохладной кипяченой воды, оставить до утра, затем кипятить 10 минут и сразу процедить. Выпить за день в 4 приема – натощак и через час после еды.

***

Лечение желчнокаменной болезни должно осуществляться непрерывно в течение 2-3 лет, с чередованием сборов лекарственных трав и перерывами между курсами по 10 дней через 2 месяца. Для контроля лечения следует раз в 2-3 месяца проходить УЗИ и консультироваться у терапевта.

Растворение камней в желчном пузыре с помощью корней шиповника:

– поздней осенью накопать корней шиповника, вымыть холодной проточной водой, порубить на мелкие кусочки и высушить. На 1 л воды взять 3 ст. ложки сухих корней, довести до кипения, варить на слабом огне 20-25 минут, процедить, объем долить кипяченой водой до исходного. Пить по 50 мл отвара 4-5 раз в день за 25 минут до еды. Через 30 минут после еды – выпить 100 мл настоя травы спорыша. Курс – 2 недели. При появлении болей при отхождении песка и камней можно принять спазмолитики (но - шпа и т. п.).

Такой способ может применяться лишь при небольших камнях, до 10 мм.

 

Андрей Заломленков,

собкор, провизор-фитолог

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.