Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Солдатушки – браво, ребятушки!

Солдатушки – браво, ребятушки!

В осенний призыв из Кировского района в этом году уйдут более 100 новобранцев. Наш корреспондент побывала на призывной комиссии и убедилась, что многие современные юноши… хотят в армию.

Кому положена отсрочка?

Из тех, кто пришел в октябре на комиссию, в армию отправится приблизительно треть. И причина отнюдь не в уклонении от службы. По словам военкома Кировского района Алексей Смирнова, около 30% юношей призывного возраста не годны в армию по состоянию здоровья. Примерно столько же ребят получают отсрочку по причине учебы.

– Поступившим в учебные заведения среднего образования после окончания 9-ти классов полагается отсрочка до окончания обучения, но не позднее достижения 20-летнего возраста, – рассказывает Алексей Смирнов. – Предоставляется отсрочка на весь период обучения и при поступлении в высшее учебное заведение после 11 класса, а также для завершения послевузовского образования – аспирантура, интернатура и т.д. Возможна отсрочка для завершения обучения в школе.

Те, кто находится под судом и следствием, имеет неснятую или непогашенную судимость, до ее снятия или погашения в армию не призываются.

– Часто случается, что в отношении осужденного, имеющего погашенную судимость, мы принимаем решение о призыве, но потом его приходится отменять: военные части редко дают разнарядку на таких призывников.

А вот осужденные по тяжким статьям служить Родине и вовсе не имеют права. Государство им не доверяет. Все-таки от солдата зависят жизни многих людей .

 

Здоровье – это здорово

Бытует мнение: сегодня медицинские требования к призывникам такие, что в армию не попадают разве только инвалиды. Военком эти слухи категорически отвергает.

– Я в системе военкомата давно работаю, поэтому могу сказать: на моей памяти выходит 4-й медицинский приказ, и все требования по состоянию здоровья – только в сторону ужесточения, – говорит Алексей Смирнов. – Вся информация по этому вопросу размещена в открытом доступе в Интернете. Требования утверждаются постановлением правительства о военно-врачебной экспертизе.

Самые распространенные заболевания призывников – это болезни желудочно-кишечного тракта. Причина – переутомление (нагрузки в серьезных вузах сейчас очень большие), фастфуды, низкокачественные продукты. Нагрянувшая к нам еда «европейского качества» здоровье портит очень быстро. Самый большой процент молодых людей, страдающих этим недугом, среди студентов вузов. Некоторые ребята специально неправильно питаются, чтобы «откосить» от армии по состоянию здоровья. На самом деле этим они только усложняют себе жизнь. Мало того, что здоровье уже невозможно будет вернуть, так попутно еще и другие проблемы возникают.

– Многие сейчас обращаются с просьбой восстановиться в состоянии здоровья на воинском учете и куда-то пойти на службу. Не очень много мест работы может найти тот, кто не прошел армию. К тому же они лишаются и льгот – например, таких как на приобретение жилья, санаторно-курортное лечение и пр.

По словам военкома, самые крепкие ребята – те, кто призываются из колледжей. И морально-психологически к армии они, как правило, лучше готовы. Впрочем, это отчетливо было видно даже на призывной комиссии. Так что девушкам тоже, пожалуй, следует задуматься над тем, за кого замуж выходить: за парня, прошедшего военную службу, или отсидевшегося в запасе. Хотя это, конечно же, дело вкуса.

 

Закреплено контрактом

Выпускникам вузов сегодня служить в армии выгодно. Для них придумано нововведение. Если раньше выпускники вузов в армию идти не хотели, так как не видели в этом для себя никакой пользы, то сейчас для них предусмотрена служба по контракту, причем с первого дня призыва. Военнослужащий-контрактник получает приличное денежное довольствие – от 24 тысяч рублей. Контракт составлен в соответствии с трудовым кодексом и предполагает нормированный трудовой день, выходные и прочие блага, предусмотренные российском законодательством.

– Для данной категории мы более тщательно подбираем места службы, стараемся, чтобы они были приближены к специальности, полученной в вузе, – рассказывает Алексей Смирнов. – Контракт заключается на два года, причем с первого дня призыва. Остальные призывники имеют право заключить первый контракт после трех месяцев службы и сроком на три года либо на пять лет. Естественно, не с каждым солдатом-срочником может быть заключен контракт,. Для этого выбираются командиром лучше из лучших. А вот с выпускниками вуза, выразившими на это желание, контракт заключить обязаны. По желанию военнослужащего и если последний удовлетворяет армейским требованиям, контракт могут и продлить.

По словам Алексея Смирнова, в первую очередь по контракту формируются должности, определяющие боевую способность. Конечно, скажем, подносчик боеприпасов по контракту наниматься не будет – нет смысла государству тратить на такую единицу большие деньги, потому что любой необученный солдат сможет поднести снаряд к пушке. А вот наводчик, чтобы точно вести огонь – это уже должность, которая определяет боевую способность и, естественно, такие должности по контракту укомплектовываются в первую очередь. Кстати, в погранвойска сегодня берут только воинов-контрактников. Командирский, сержантский состав формируется из солдат контрактной службы. В российской армии он уже практически укомплектован, но постоянно омолаживаетя.

Куда отправят служивого?

Надо сказать, что от состояния здоровья призывника будет зависеть и то, в какой род войск он попадет. Если у призывника есть ограничения, даже незначительные, то в такие войска, как ВДВ, морская пехота, спецназ различных министерств и ведомств, он не сможет попасть. Так что, перефразируя классика: береги платье снову, а здоровье и честь – смолоду.

– Для каждого рода войск, на каждую отправку, для каждой должности существуют свои ограничения, – говорит военком. – Кроме состояния здоровья, учитываются результаты профессионально-психологического отбора. Даже если человек физически абсолютно здоров, но у него недостаточная нервно-психологическая устойчивость и по условиям профотбора он не подходит, а мы его не отправим, в представительные части его не возьмут. Военный комиссар от области его не пропустит.

Конечно, пожелания призывника военкомат старается учитывать. Однако должны совпасть два условия – пожелания новобранца и условия отбора.

Сегодня, срочник, уже выезжая из военкомата, знает, в какой воинской части ему предстоит служить – наряд делается конкретно с номерами воинских частей. Конечно, изменения возможны, но они крайне редки.

Служить – престижно

Помнится, еще несколько лет назад уклонение от армии в молодежной среде не считалось чем-то зазорным, а иногда даже наоборот, поощрялось в обществе. Было время, когда казалось, что служить в армии скоро совсем будет некому. Все опросы ребят призывного возраста, которые проводила в том числе и наша газета, показывали, что большинство юношей служить в армии не хотят. Поэтому сегодня у меня вызвало большое удивление то, что, когда я из уст самих призывников и даже их родителей, присутствовавших на комиссии, услышала, что они рвутся в армию.

Сергей Павлов, п. Жихарево: – Я хочу призваться в армию. Это мой осознанный выбор, к тому же, это потребуется мне в дальнейшей профессии. Я окончил пожарно-спасательный колледж по специальности «промышленный альпинизм», и чтобы работать по профилю, должен отслужить в армии. Меня не пугают опасности – ни профессии, ни службы в армии. Я хочу помогать людям – сам встал на этот путь.

Юлия Сергеевна, г. Отрадное:– Моему сыну 18 лет. Он хочет служить в армии, готов был к этому, но по состоянию здоровья в этот призыв он не попадает. Как мать я, конечно, беспокоюсь за сына, но считаю, что парень должен отслужить в армии. Это делает его самостоятельным, ответственным. Если бы у моего сына все было в порядке со здоровьем и его призвали на службу, я бы не возражала.

Алена, Сестрорецк: – На комиссию я приехала вместе с мужем. По возрасту он призыву уже не подлежит. Он сейчас очень сожалеет, что в свое время не попал на службу. Я тоже считаю, что каждый парень должен отслужить в армии. Там он научится самостоятельности и ответственности.

Владислав, п. Жихарево: – Сейчас все рвутся в армию. Я в этот призыв не попадаю, пойду с весенним. Я хочу попасть на военную службу, чтобы познакомиться с оружием, научиться хорошо стрелять, окрепнуть физически и научиться самостоятельности. Хотелось бы по контракту служить, но боюсь, меня не возьмут. Дедовщины я не боюсь. Друзья, которые служат, говорят, что сейчас в армии ее нет. Утром и вечером солдат осматривает врач. Кормят хорошо.

Иван Зяблов, п. Молодцово: – Я надеюсь попасть в пехотные войска. Хотел быть снайпером, но из-за проблем со зрением меня, скорее всего, туда не возьмут. В армии послужить надо – опыт армейской жизни получить, боевыми навыками овладеть. Если потребуется защищать Родину, конечно, пойду, хотя к тому, что происходит у нас в стране не всегда отношусь положительное. Но, как бы то ни было, это наша Родина, и защищать мы ее должны.

Александр Алексеев, п. Молодцово: Служба в армии меня не пугает, да и по времени это совсем быстро – всего год. У меня друг служит, говорит, что ничего сложного нет. Там все есть – и мобильная связь разрешена, и гаджеты. Друг даже признался, что мечтает о том, чтобы серьезнее отрабатывались боевые навыки.

Начальник отдела военкомата подтверждает, что условия для службы в армии сейчас действительно очень хорошие:

 – Служба сейчас намного легче – обслуживание гражданскими уборщицами, поварами, а это отсутствие нарядов по столовой, из-за чего раньше было много нареканий, – говорит военком. – После обеда у военнослужащих срочной службы – час отдыха. Родителям обеспечивается доступ до койки в казарме, присутствие на призывной комиссии. Всех мы готовы выслушать, при возможности пойти навстречу. Если законодательством не предусмотрена отсрочка от армии, стараемся это разъяснить родителям. Конечно, родители всегда боятся отправлять сыновей в армию. Но у нас еще со времен Ельцина действует указ, что призывники в район проведения контртеррористических операций, а в район боевых действий тем более не направляются. Если через три месяца призывник заключает контракт, он уже не призывник, он – военнослужащий по контракту. Тогда уже к нему и требования другие.

Служить или не служить?

Хочется напомнить, что за уклонение граждан от военной службы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ. Поэтому члены призывной комиссии советуют ребятам не дожидаться, пока за ними по розыску приедут сотрудники полиции и военкомата.

– Больных, с низкой нервно-психической устойчивостью, хромых – на службу мы не призываем, не нужны такие армии. Приходите, пройдите комиссию, разберемся с вами до конца – передадим в запас, и можно спать спокойно. Есть ещё такая категория людей, которых мы не можем оповестить установленным порядком. Некоторые ребята бегают до 27 лет, пока не пройдет призывной возраст. Сейчас произошли изменения в законодательстве. Те, кто до 27 лет не явился в военкомат и не прошел военную службу без веских на то оснований, с 1 октября этого года военный билет получить не смогут, им выдется обычная справка. В ней будет сказано: не прошел военной службы, не имея на то законных оснований. На руководящую должность с такой записью уже не попадешь, карьерного роста не сделаешь. Люди сами себе испортят дальнейшую судьбу, хотя сейчас военную службу пройти очень легко. За весь период нашей истории более благоприятного для этого времени не было.

1 октября начался осенний призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, который продлится до 31 декабря. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на службу, которая составляет 1 год, подлежат юноши, не имеющие отсрочки и медицинских противопоказаний, в возрасте от 18 до 27 лет. Председателем призывной комиссии в Кировском муниципальном районе является заместитель главы администрации Кировского муниципального района по безопасности Николай Косолапов.

Светлана Машкова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».