Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Жилье для детей-сирот

На прошедшей неделе в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области прошло заседание рабочей группы по вопросу обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Вопрос обеспечение жильем данной категории граждан обсуждали и.о. главы администрации – заместитель главы администрации Кировского муниципального района по общим вопросам Виталий Осипович, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Иванова, представители структурных подразделений администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, а также представители Кировской городской прокуратуры и компании-застройщика ООО «Инвестиционно-строительная Компания «Сфинкс».

На повестку дня было вынесено два основных момента: работа с организациями-застройщиками на территории Кировского района и подведение итогов кампании по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений на 1 октября 2014 года.

Всего в 2014 году на территории Кировского района из данной категории граждан должны быть обеспечено жильем по договору социального найма 23 человека. Но на 1 октября одно жилое помещение было предоставлено в п. Назия, оформляются документы по приобретению двух квартир в селе Шум.

- Рассматривается вопрос о распределении высвобожденного жилого помещения, приобретенного за счет средств субвенции, перечисленной из областного бюджета, в п. Назия. Учитывая это необходимо приобрести еще 19 жилых помещений, – доложила Татьяна Иванова.

Из выступления Татьяны Ивановой стало понятно, что в Кировском районе проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана с трудностями по приобретению жилых помещений. По информации, полученной от агентств по продаже недвижимости, в настоящее время в районе на рынке жилья нет квартир, соответствующих социальной норме предоставления жилых помещений – рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади превышает среднюю рыночную, утвержденную на территории Кировского муниципального района.

Что же касается приобретения квартир в новостройках, то и здесь существуют сложности. В сдаваемых домах чаще всего площадь жилых помещений больше или меньше утвержденной социальной нормы.

Сегодня на территории района завершено строительство жилого дома в г. Отрадное и достраивается жилой дом в п. Павлово. В них имеются квартиры соответствующие социальной норме предоставления жилья. Представители данной компании-застройщика заявили, что готовы принять участие в аукционных процедурах по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Остается надеяться, что большая часть нуждающихся детей-сирот будет обеспечена жильем в 2014 году.

Помощник Кировского городского прокурора рассказала об опыте по приобретению жилья для сирот во Всеволожском районе, а также подчеркнула, что прокуратура готова оказывать содействие в решении проблем, связанных с организациями-застройщиками на территории района.

В итоге заседания по всем озвученным вопросам были приняты протокольные решения: каждая ответственная структура должна принять необходимые меры для разрешения существующей проблемы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По информации пресс-службы Кировского МР

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».