Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Фонд научил соседей, как развить предпринимательство

Недавно представители Кировского района приняли участие в двухдневном интерактивном семинаре в рамках проекта «Культурные соседи», который прошел недалеко от Волосово. На мероприятии собрались не только специалисты и представители общественности из четырех районов Ленинградской области, но также эксперты и партнеры из Швеции.

Развитие малых территорий

Организатором семинара выступило АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» при участии партнеров проекта АНО Ресурсный центр «АННА» (Ломоносовский район), Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района ЛО и АНО Ресурсного центра «Кристина» (г. Выборг). Наш район был представлен директором Фонда Мариной Худяковой, мастерами народных промыслов и ремёсел Ираидой Мартыновой (Мга), Ольгой Юрьевой (Синявино); руководителями кружков рукоделия Юлией Чистяковой и Марией Шестаковой (РДК г. Кировск), Лилией Фоминой (ДК п. Назия).

Совместный российско-шведский проект проводится при финансовой поддержке комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленобласти, а также администрации Волосовского района. Софинансирование с российской стороны обеспечивается в виде грантовой поддержки проектов для социально-ориентированных некоммерческих организаций Ленинградской области.

Ключевая идея проекта «Культурные соседи» заключена в организации совместной работы представителей России и Скандинавии по выработке идей развития культурного и жизненного пространства на малых территориях. Участники мероприятия пришли к мнению о необходимости создания единой платформы для развития творческих направлений деятельности, малого бизнеса путем установления контактов и обмена мнениями.

В первый день работы интерактивного семинара была затронута важная тема взаимодействия культуры и предпринимательства, особенностей разработки творческих проектов, влияние их реализации на развитие территорий, а также на повышение активности молодежи.

Поделились опытом

Марина Худякова рассказала об особенностях кооперации культуры и предпринимательства в нашем районе. Идеи ее выступления поддержал начальник отдела по работе с общественными объединениями комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Алексей Кравченко. Он отметил, что сфера культуры для нас сегодня может являться базисом при формировании связей между активными членами общества, что, в свою очередь, будет развивать доверительные отношения между нашими народами, мотивировать и вдохновлять их на новые проекты.

Шведские участники семинара, представитель некоммерческого партнерства «Натверксан» Лотта Леквал и глава муниципалитета Мункедаль Еса Карлсон, в свою очередь, поделились с собравшимися опытом разработки проектов в Скандинавии и показали, как социально-культурные проекты влияют на развитие муниципалитета, повышает активность жителей.

Взаимодействие и формирование платформы для диалога между творческими организациями в рамках проекта «Культурные соседи» состоялось. По общему мнению участников в результате встреч появились идеи совместных проектов, способных придать новый импульс развитию территорий, содействовать деятельности организаций и индивидуальных участников проекта.

Лана Шер

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».