Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Поисковики Ленобласти работают над новым проектом, посвященным битве за Берлин и подвигу знаменосцев

В Приморском крае на базе Всероссийского детского центра «Океан» в рамках смены школьных поисковых отрядов и выставки «Дорога к Победе» состоялось первое выездное заседание координационного совета общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Как сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, регион на встрече представляли руководитель поискового отряда «Шлиссельбург», автор трехмерной панорамы «Прорыв» Дмитрий Поштаренко и председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк.

На встрече с руководителем администрации Президента РФ Сергеем Ивановым Дмитрий Поштаренко рассказал об уникальном опыте создания трёхмерной панорамы «Прорыв», воссоздающей один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда. Она открылась в Ленинградской области в январе 2014 года.

Руководство «Поискового движения России» выступило с предложением транслировать опыт поисковиков из Ленинградской области по созданию интерактивных музеев в другие регионы страны.

Также Дмитрий Поштаренко рассказал руководителю администрации Президента об идее нового проекта: «Сейчас мы работаем над следующей трехмерной панорамой „Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев“. Каждый, кто брал Рейхстаг — Герой. И о каждом должны знать потомки».

Новая панорама расскажет о группе разведки под командованием Семена Сорокина. Боец именно этой группы — Григорий Петрович Булатов — водрузил на Рейхстаге первое самодельное Знамя Победы. Официально это подтверждено кинохроникой, рассказами участников штурма, наградными листами из архива Министерства обороны РФ.

Военно-исторический выставочный проект «Битва за Берлин. Подвиг Знаменосцев» приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Проект посвящён возрождению памяти о выдающемся подвиге нашего народа, о бессмертных героях, защитивших родину, о символе победы над фашизмом — водружении знамени над зданием Рейхстага.

«Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» представляет собой сочетание трёхмерной панорамы, посвященной штурму Рейхстага и подвигу первых знаменосцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, интерактивная выставка «Прорыв», посвященная Великой Отечественной войне, создана на средства гранта Президента РФ.

Авторами трёхмерной панорамы воссоздан один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда — наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные немецкие рубежи. Вся картина боя, благодаря манекенам, звуковому сопровождению и специальной подсветке, воплощена максимально реалистично. На выставке представлены фигуры более 20 солдат. Каждый из них наделён своим неповторимым образом — созданным на основе архивных фотографий времен Великой Отечественной войны, найденных поисковиками из отряда «Шлиссельбург».

В отличие от прочих существующих в России и за рубежом диорам и панорам зритель не стоит в одной точке экспозиции, а фактически погружается в событие.

Одна из главных идей проекта — доступность выставки для людей с ограниченными возможностями. Экскурсионный маршрут формируется таким образом, чтобы любые категории посетителей могли свободно двигаться по экспозиции, а незрячие люди смогли бы «увидеть» представленное на выставке.

Напомним, Дмитрий Поштаренко — автор идеи создания трёхмерной выставки «Прорыв» и военно-исторического выставочного проекта «Битва за Берлин. Подвиг Знаменосцев» родился в 1990 году. С 2010 года возглавляет поисковый отряд «Шлиссельбург». Член молодежного совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. Неоднократно принимал участие в проведении поисковой Вахты памяти и военно-исторических реконструкциях.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1851514.html#ixzz3EQH6InX5

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.