Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мучихино: шаг за шагом к решению проблем

В редакцию пришло письмо от жителей деревни Мучихино Назиевского ГП, в котором они поднимают актуальную для них проблему:

«Наши дома – 14А и 14Б - когда-то относились к совхозу ЗАО «Горизонт», и квартплату мы вносили совхозу десятилетиями. Только не поймем - за что. Никакой работы в домах не проводилось, и сейчас мы живем в антисанитарных условиях. Совхоз распался, деньги наши исчезли. Около десяти лет наши дома ни к кому не относились, мы все делали своими силами: ремонт в подъездах, частично крыли крышу, ремонтировали двери, окна, за свой счет вывозили мусор. Дома у нас неблагоустроенные: нет отопления, холодной и горячей воды, канализации. Уличные туалеты чистим также за свой счет. Сейчас наши дома приняты на баланс администрации Назиевского ГП, которая не стала заниматься ремонтом, требующимся в первую очередь, а решила вопрос по-другому. Некоторые люди в домах живут без прописки, вот им и представили квитанции по квартплате, где сумма такая же, как в благоустроенных квартирах. Откуда такой расчет – мы не знаем. Жильцы начали платить, т.к. администрация обещала заняться их пропиской, но никаких действий с ее стороны так и не предпринимается. Где гарантия, что и эти деньги не исчезнут? Договоров никаких не было составлено, и никем они не подписывались. Да и вообще, за что платить? За стены, которые мы сами же и ремонтируем? Некоторые жильцы живут больше 20 лет в квартирах и не могут их приватизировать. Мы точно не знаем, куда деваются наши деньги и когда нам, наконец, хоть кто-нибудь поможет».

Под письмом 11 подписей

 

Чтобы найти ответы на вопросы авторов данного письма, корреспондент «Ладоги» встретилась с главой администрации Назиевского городского поселения Олегом Кибановым, он прокомментировал сложившуюся ситуацию.

 

Тяжелое наследство

- О проблеме жителей домов 14А и 14Б в деревне Мучихино и я, глава администрации, и совет депутатов знаем очень хорошо. Чтобы понять суть, нужно начать с предыстории.

В 80-е годы прошлого века на этой территории был создан совхоз «Салют», и на работу в нем приехало очень много людей. Для работников совхозом были построены жилые дома в поселке Назия, два двухэтажных многоквартирных дома в деревне Мучихино и три - в деревне Васильково. Дома строились без удобств, в них не было воды, газа, отопления. Пока совхоз функционировал, люди жили в них спокойно, платили за проживание в совхозную казну. Затем «Салют» был реорганизован в ЗАО «Горизонт». Принцип проживания людей в этих домах и оплаты сохранялся в том же виде. В 2001 году совхоз вышел на стадию банкротства, окончательно обанкротился в 2006 году. Земли совхоза и имущество сельхозназначения были выкуплены частным предпринимателем, а вот жилой фонд остался бесхозным. Здесь следует уточнить, что строя эти дома, совхозное руководство почему-то не оформило на них никаких документов: нет проектной документации, технических, кадастровых паспортов и т.д. Соответственно ни у кого из жильцов не было и документов на квартиры.

Естественно, все эти годы люди продолжали платить за проживание совхозу, а вот куда «ушли» эти деньги, сейчас уже вряд ли кто сможет сказать.

За эти годы в домах, конечно, не проводилось никаких работ. Поэтому строения ветшали, выгребные ямы не очищались, а мусор не вывозился. Хотя люди в своем письме пишут, что мусор они вывозили сами, но на самом деле он просто выбрасывался в кучу недалеко от домов. В прошлом году мы вывезли 8 крупногабаритных машин накопленного там мусора!

Вступив в должность главы администрации в 2010 году, я стал сразу решать вопрос с будущим этих домов. Но увидел, что все от этой никому не нужной проблемы просто открещиваются. Понимая, какая это ответственность, я все же принял решение перевести эти дома в муниципальный фонд.

Первым этапом мы прошли согласование в УФМС и люди с 2010 года уже смогли получить справку №9. Мы стали помогать в регистрации несовершеннолетних детей, которые родились в этот период.

Но чтобы принять дома в муниципальную собственность, их нужно было оформить – изготовить кадастровые, технические паспорта, а затем все зарегистрировать в регистрационной палате. И сумма на эти цели требовалась немалая. Поэтому были проведены переговоры с новым собственником совхозных земель на финансирование этих процедур. Человек пошел навстречу и выделил деньги на оформление. За что ему огромное спасибо.

Три года ушло только на оформление всех этих документов! И только 17 мая 2013 года я подписал постановление о включении в реестр муниципальной собственности всех пяти жилых домов, принадлежавших совхозу.

 

А хозяин кто?

Сведения же о собственниках квартир нам пришлось восстанавливать по всевозможным архивным данным, которые мы только смогли найти.

Основной проблемой стало то, что в период «без хозяина» люди самовольничали: некоторые жильцы, будучи прописанными в одной квартире, заселялись в другую, делали там ремонт и жили много лет. Получилось, что некоторые из них по закону зарегистрированы на одной жилплощади, а занимают другую.

Чтобы разобраться в этой путанице, нужно все узаконить. Мною в Мучихино были направлены комиссии, проверялась законность проживания людей на данной площади. За это время там появилась цыганская диаспора. Они там находились легально, у людей были заключены договора на аренду. Но сейчас 4 семьи самовольно захватили квартиры и живут в них. За это время у них родились дети, и сейчас так просто этих людей на улицу не выгонишь. И они в числе многих, кто претендует на квартиры в этих домах. Сейчас мы принимаем решение по каждой семье.

Для того чтобы навести порядок в регистрации, с 1 октября планируем создать комиссию, которая будет заниматься урегулированием всех гражданско-правовых вопросов. Еще раз пройдем по каждой квартире. Решения будут приниматься индивидуально по каждому квартиросъемщику. Если человек сможет документально доказать право на жилплощадь, что он действительно работал в совхозе, будем заключать договора социального найма, если нет - выселять.

 

Утром деньги – вечером стулья

С 2013 года в Мучихино мы пытались создать управляющую компанию, МУП «Назиякомсервис» брать на себя эти дома отказалось, т.к. жилой фонд находится в ужасном состоянии. Пока нашли человека, который бы согласился взять на себя такую ответственность, ушло еще немало времени.  С июля 2014 года была создана управляющая компания ООО «Жилкомхоз» «Гарант» (генеральный директор Геннадий Александрович Паршуков), которая и заключила договор с УПИСом. Теперь люди по закону стали получать квитанции, подчеркну, только квартирную плату! Ни за воду, ни за канализацию, ни за отопление им счета не выписываются. Жители, конечно, за годы бардака платить отвыкли, поэтому и стало появляться возмущение. Уж если вы хотите жить по закону, на законной площади, то и квартплату вносить необходимо!

За работой управляющей компании мы будем следить строго, смотреть, куда и на какие цели идут деньги жильцов: на замену дверей в подъездах; на общедомовую электрическую сеть на или что-то другое. Потихоньку мы сдвинем проблемы.

В Васильково и в Мучихино растет немало детей. И в первую очередь для них были установлены детские площадки с качелями и каруселями.

Сейчас мы подготовили пакет документов, чтобы подать заявку на 2015 год в фонд капитального ремонта. Вот только когда эти дома попадут в программу, пока неизвестно.

В ближайшей перспективе в Мучихино планируем пробурить скважину, чтобы у людей была вода, как уже сделано в Васильково. Там мы пробурили скважину в 2009 году, а в этом году купили новые глубинные насосы.

До холодов поставим новые туалеты. Управляющая компания должна сделать новые выгребные ямы. В ближайшей перспективе мы планируем заказать проект газификации деревни Мучихино. И возможно, в ближайшем будущем эти дома будут газифицированы.

Кстати, через Мучихино проходит региональная трасса. Мы создали межведомственную комиссию, принято решение, что дорожный комитет установит на территории деревни ограничительные знаки «40 км/ч». Мы принимаем все возможные меры, чтобы жители деревни Мучихино и Васильково хоть понемногу, но начали жить лучше. И еще: трое нуждавшихся в жилье местных граждан получили там земельные участки и строят дома.

Руководство поселения прекрасно знает, что люди хотят жить хорошо. Но нужно понимать главное - быстро избавиться от проблем, копившихся десятилетиями невозможно. Дополнительных денег в бюджет Назиевского городского поселения нам никто не даст. Поэтому будем решать их постепенно, шаг за шагом.

Записала Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.