Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Живи долго, дом многоквартирный!

Живи долго, дом многоквартирный!

Продолжение, начало в №66 от 30 августа 2014 года

Журналисты с представителями региональной власти обсудили один из наиболее насущных вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства – введение в Ленинградской области долгосрочной программы ремонта многоквартирных домов.

«Блуждающие» сборы и комиссия

- Как можно урегулировать ситуацию с двойной оплатой за капитальный ремонт? Сейчас некоторые собственники оплачивают в МУП по общей квитанции - «за капитальный ремонт» и по отдельной квитанции в Фонд капремонта…

- С 1 января 2014 года взнос за капремонт не осуществляется вне платежных документов Фонда, если только собственники жилья на общем собрании не приняли решение о дополнительном сборе средств на капитальный ремонт. Есть случаи, когда УК без решения собственников взимали средства за капитальный ремонт. Это недопустимо - комитет контроля и надзора должен провести проверки.

- Насколько законен комиссионный сбор при оплате за капремонт? Что будет предпринято, чтобы эту комиссию не платить?

- На сегодняшний день у Фонда заключен договор о взимании платежей и за сверку реестров, поступающих от различных организаций. 85% платежей за капремонт в регионе принимают по агентским договорам Сбербанк и Почта России, потому что они имеют наиболее разветвленные сети. Агентские организации всегда взимают плату за свою работу. В данном случае 16 рублей - почта, а Сбербанк - 20 рублей. Фонд может принимать только сумму, которая касается капитального ремонта – площадь дома х 5,55 рублей за кв. м. Сейчас решается вопрос о создании единого расчетного центра, в котором комиссия будет или минимизирована, или равна нулю.

- Несколько десятков домов открыли спецсчета. Когда собственники вносят на них деньги через терминалы в Сбербанке, то эти средства почему-то попадают на общий счет регионального оператора. Как вернуть эти деньги, и в какие сроки?

- Сбербанк при открытии присваивает каждому спецсчету определенный код, который загружается в систему приема платежей. Сегодня из 700 счетов сделана примерно половина. Комитет со Сбербанком сейчас решает возникшую проблему. Собственникам не нужно ничего дополнительно делать.

- Почему суммирование в квитанциях идет не по месяцам, а за несколько периодов?

- При оформлении квитанций произошел технический сбой. Первая квитанция – май и июнь. Данные от УК были некорректно обработаны, поэтому платежка объединена. В квитанции вверху стоит «расчетный период», или месяц, за который происходит начисление, а также площадь жилого помещения. Единый тариф - 5,55 руб. установлен правительством ЛО для всего региона. Каждый житель может посчитать в третьем от конца столбике, сколько начислено за расчетный период – «сумма за месяц». Столбец «задолженность» может возникнуть, во-первых, из-за того, что человек не оплатил, и программа автоматически все будет начислять и суммировать; во-вторых, если оплата произведена, но на момент начисления Фонд еще не получил данные от кредитных организаций, которые принимают эти платежи. Тому, кто погасил квитанции за предыдущие месяцы, рекомендуется оплачивать за следующий расчетный период. А если оплата не производилась, то платить нужно с учетом задолженности.

 

«Любимые» текущий и более ранний капитальный ремонты

- В этом году дом включен в программу капитального ремонта по замене кровли. Но собственники с этим не согласны, потому что конструкции, размещенные в подвале, требуют более ранней замены. Об этом жильцы регулярно подают в УК заявки. Можно ли в этом году каким-то образом изменить форму капитального ремонта?

- Краткосрочная программа на 2014 год утверждена, объем работ изменить уже невозможно. Собственники могут отказаться от ремонта, но они должны это сделать мотивированно, т.е. подтвердить документально, что кровля в хорошем состоянии. В Правилах Госстроя о работах текущего и капитального характера в многоквартирных домах четко прописано, что к капитальному ремонту инженерии относится ее 100%-я замена - не только труб в подвале, но и стояков, и разводки. Проблемы, которые существуют в подвале, нужно зафиксировать в Комитете государственного надзора и контроля. Эти работы обязаны на 99% провести за счет текущего содержания домов. Часто УК уверяют, что подобные замены – это только капитальный ремонт, что противоречит упомянутым правилам, которыми по факту до сих пор пользуется и Минстрой.

- Если дом попал в программу на 2030 год, а крыша требует ремонт сейчас, каков механизм проведения этого ремонта?

- Если дом не аварийный, то, в соответствии с ЖК, текущий ремонт УК проводит из своих средств или средств собственников жилья. На собрании собственников жилья, компания уведомляет о начале сбора документов в администрацию, корректировке очередности ремонта в региональной программе и начале работ за счет собственников. Если УК выполнит работы за свой счет, то впоследствии региональный оператор зачитывает израсходованные средства. Важно, что предельная стоимость (максимальный объем) работ по данному конструктивному элементу рассчитывается постановлением правительства. Это та сумма, которую Фонд принимает по сметам. Расценки утверждены в соответствии со строительными нормами и правилами.

- Как перенести капитальный ремонт дома на более ранний срок?

- Согласно 218-му Постановлению областного правительства о формировании краткосрочных планов реализации долгосрочной программы. В нем прописаны и изменения переноса сроков. УК до 1 апреля должна предоставить в администрацию техническую информацию по своему жилому фонду. На основе этой информации администрация формирует проект краткосрочной программы по своему муниципальному образованию. До 1 мая комитет изучает документы, предоставленные МО, и в конце месяца начинается верстка краткосрочных планов реализации на текущий год, исходя из предоставленных данных. УК пытаются доказать износ порядка 70%, - срочный ремонт фонда в аварийном состоянии и т.д. Но только фактическое обследование дома является подтверждающим документом.

Снос или не снос

- Существуют дома, которые ранее были определены «на снос», но сейчас в списках аварийного жилья они не числятся. Что нужно, чтобы официально фонд был признан аварийным?

- Два варианта. Или признавать дом аварийным. 47-е Постановление РФ прописывает эту процедуру. Межведомственная комиссия, созданная в МО, на территории которого находится многоквартирный дом и состоящая из «независимых экспертов», должна выйти на дом и признать его либо годным для проживания, либо аварийным. В случае если дом признан аварийным, соответствующий документ и акт должны быть высланы в государственный комитет жилищного надзора и контроля. Этот комитет дает комитету по ЖКХ информацию. Если дом был включен в программу капремонта и на него начислялись взносы, то средства будут возвращены собственникам. Если дом признан годным для проживания, то он автоматически попадает в программу капремонта.

Жителям аварийного дома лучше нанять специализированную организацию, которая проведет обследование и выдаст заключение о состоянии дома. Она подготовит отчеты с фотографиями, замерами и т.д. С этим заключением нужно прийти в администрацию, с заявлением, о том, что была создана комиссия. И межведомственная комиссия признает дом аварийным. Согласно изменениям в 185- ФЗ, которые вступили в силу 17 июля, программа по расселению аварийных домов продлена. Независимо от того, когда дом признан аварийным, он включен в программу расселения. Для созыва государственной комиссии необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Услуги специализированных организаций собственники оплачивают самостоятельно, а МО может софинансировать эти расходы в зависимости от того, сколько муниципальных квартир расположено в этом доме.

- Почему некоторые города в последних строках очередности в программе?

- Принцип формирования программы предельно прозрачен. В 2012 г правительство начало собирать информацию от муниципальных образований о количестве и состоянии домов на территории региона, дате ввода в эксплуатацию, их конструктивных элементах и сроках проведения последнего ремонта. До конца 2013 года ряд МО предоставили некорректную информацию - не указали этажность домов, дату последнего ремонта, ввода в эксплуатацию и пр. Не располагая этими данными, комитет не смог их внести в систему, автоматически эти дома попали «в конец» списка. Один из важнейших критериев для внесения в базу данных, определенных Жилищным Кодексом: на дату первой приватизации жилого помещения в многоквартирном доме не проведен капитальный ремонт. Понимая ситуацию жителей таких домов, комитет обратился с просьбой о выделении средств из областного бюджета для проведения работ по инвентаризации жилого фонда. «Полевые работы» позволят уточнить количество домов, их конструктивные элементы и технические характеристики строений, запросить недостающую техническую информацию у управляющих компаний, у администраций – сведения о приватизации. В декабре на основе этих данных программа будет откорректирована.

О льготах и инфляции

- Не съест ли инфляция за тридцать лет весь сбор за капитальный ремонт?

- Все деньги не съест. Если деньги хранятся на спецсчете, то сумма будет накапливаться. Что касается «котлового» метода накопления, который выбрали почти 90% жителей региона, эти деньги будут все время работать. В соответствие с законом, 20% собранных средств Фонд обязан сохранять как резерв для проведения непредвиденных работ и ремонтов. Остальные средства ежегодно будут тратиться на капремонт. Свободные остатки ежегодно планируется разместить в банке под проценты. Эти начисления будут находиться на депозите.

- Какие льготы предусмотрены для инвалидов?

- Сейчас региональный оператор совместно с комитетом социальной защиты решает вопрос об информационном обмене списками льготников. Уже урегулированы отношения между УК и комитетами соцзащиты на местах, прорабатывается договор о федеральных и региональных категориях льготников. Перерасчет будет с мая 2014 года.

Врезка: Если в месячном совокупном доходе семьи плата за коммунальные услуги, которая суммируется с платой за капитальный ремонт, будет превышать 22% от общего дохода, то таким гражданам будет предоставляться субсидия.

- Сколько домов будет отремонтировано в 2014 году и начались ли капитальные ремонты?

- 264 дома в ЛО попали в краткосрочную программу 2014 года - более 500 конструктивных элементов. Есть дома, в которых произведут несколько ремонтов (кровли, фасада, лифтов, подвальных помещений, инженерных сетей). Конкурсы уже объявлены в Лодейнопольском, Сланцевском, и Волосовском районах.

На вопросы СМИ ответили председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Константин Полнов; генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» – регионального оператора капитального ремонта Сергей Вебер и начальник отдела перспективного развития жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Лысенко.

На встрече в пресс-клубе побывала Валентина Светличная

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.