Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О Шуме сегодня и завтра

О Шуме сегодня и завтра

Шумское сельское поселение – одно из отдаленных муниципальных образований в районе. Край имеет богатую историю и славен многими именами. О сегодняшнем и завтрашнем дне Шума нашему корреспонденту рассказал глава администрации муниципального образования поселения Александр Ерошкин.

 

70% жилфонда переходит на природный газ

– Александр Викторович, расскажите о самых весомых проектах, которые удалось реализовать вашей администрацией за последний год.

– В этом году мы завершаем значимые для шумчан проекты: газификации населенных пунктов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Программа газификации, исходя из своей важности и влияния на качество жизни земляков, является для нас приоритетной. В этом году на первом этапе одновременно газифицируется порядка 70 % жилого фонда Шумского сельского поселения – частные домовладения в деревнях Сибола, Войпала, Концы, поселок Концы, п.ст. Войбокало и многоквартирные дома с. Шум.

Кроме того, мы планируем строительство двух автоматизированных модульных газовых котельных. Переход с угольных котельных, которые в данный момент работают крайне убыточно, на газовые решит острую проблему ЖКХ. Сэкономленные в результате этого значительные материальные ресурсы мы сможем направить на ремонт многоквартирных домов и благоустройство села Шум. Самое главное заключается в том, что перевод многоквартирных домов со сжиженного на природный газ значительно понизит платежи населения за потребляемую услугу. Сейчас цена за 1 куб.м. сжиженного газа составляет 59 руб. 90 коп., а за 1 куб.м. природного мы будем платить 6 рублей! Цифры говорят сами за себя.

Вторым этапом программы планируется газификация деревень Речка, Бабаново, Горка, и улицы Центральной в селе Шум.

– А что касается второго проекта? Сколько семей из аварийного жилого фонда планируете переселить по целевой программе?

– В сентябре этого года сдается 21-квартирный дом по адресу: село Шум, улица ПМК-17, дом 10. В эти квартиры переедут семьи из 4-х аварийных домов. Отрадно, что квартиры сдаются с чистовой отделкой и людям не придется дополнительно тратить средства на внутреннее обустройство своего нового жилья. Это первый из двух домов, которые будут построены по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Строительство второго дома планируется начать в 2015 году.

 

Чтобы жилось комфортнее

– Какие еще инфраструктурные объекты планируете сдать в текущем году?

– Во-первых, хочу отметить строительство пожарной части в селе. Шум. Срок сдачи объекта – сентябрь этого года. Его возведение обеспечит появление дополнительных рабочих мест, что очень актуально для нашего поселения. В пожарном депо будет трудоустроено 22 человека. Кроме того, наличие двух пожарных машин позволит значительно быстрее реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций – тогда, когда счет идет на секунды.

Большое внимание мы уделяем благоустройству поселения. Установлены две детские площадки, снесены старые сараи во дворах домов №№ 4 и 7 по улице Советская в селе Шум.

– Шумское сельское поселение – это один из центров дачной жизни Кировского района. Многократное сезонное увеличение населения обостряет проблему вывоза бытовых отходов. Как решаете «мусорную проблему»?

– Действительно, эта проблема существует постоянно. Для ее решения приобретен новый мусоровоз – КамАЗ. Раньше, когда работала старая машина, из-за ее частых поломок мы не успевали вывозить мусор. Это приводило к большому скоплению бытовых отходов на площадках. Мы совместно с МУП «Северное Сияние» приобретен экскаватор-погрузчик для производства ремонтно-восстановительных работ и благоустройства поселения. Кроме того, для предотвращения аварийных ситуаций при отключении электричества в отопительный период МУП «Северное Сияние» приобрело дизель-генератор на 120 кВт.

 

Старосты – основа развития села

– В регионе большое внимание уделяется развитию института старост. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал специальную программу по поддержке работы старост на селе. Какое участие принимает ваше муниципальное образование в реализации этой программы?

– На мой взгляд, самое активное. В состав Шумского сельского поселения входят 29 населенных пунктов, в 16-ти из них выбраны старосты, которые ведут непрерывную работу с населением.

В этом году по программе поддержки старост на развитие и благоустройство деревень выделено 2,5 млн. рублей. Старосты совместно с жителями деревень на сходах решают, куда и на какие цели израсходовать эти деньги. Сейчас объявлены конкурсы, после завершения которых мы планируем отремонтировать дороги и колодцы, благоустроить площадки ТБО, выкопать пожарные водоемы и произвести ремонт пешеходного моста через реку Сарья в п.ст. Войбокало. Благодаря этой программе жизнь в деревнях значительно оживилась. Так, в п.ст. Новый Быт будут отремонтированы дороги на улицах Школьной и Лесной. На эти работы выделено 1 млн. рублей и конкурс на выявление подрядной организации уже объявлен.

Задач и планов, которые администрация поставила перед собой, очень много. И мы уверены в том, что единой командой в диалоге с жителями мы сможем их реализовать.

Беседовала Валентина Светличная

Фото из архива МО Шумское сельское поселение

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.