Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Будут ли теплыми батареи в наших домах этой зимой?

Будут ли теплыми батареи в наших домах этой зимой?

На дворе еще лето, а в Кировском районе идет полным ходом подготовка к предстоящей зиме  - под контролем администрации района с участием глав администраций городских и сельских поселений, руководителей ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, организаций и учреждений социальной сферы. О предстоящем отопительном сезоне 2014-2015 года и подготовке к нему рассказал Виталий Осипович – заместитель главы администрации по общим вопросам, также курирующий управление по коммунальному, дорожному хозяйству, транспорту и связи.

– Виталий Владимирович, подготовка к отопительному сезону дело серьезное. Каждый год нам приходится сталкиваться с какими-то недоработками, проблемами. Есть ли повод для волнения в этом году?

– Да, подготовка к отопительному сезону очень ответственное дело. Чтобы работа выполнялась слаженно и без сбоев, необходимы квалифицированные и ответственные кадры. И они у нас есть. С 12 марта 2013 года вступил в действие приказ Минэнерго России №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». В нем говорится, что организации, вырабатывающие теплоэнергию, а также потребители тепловой энергии контролируются и паспортизируются органами местного самоуправления первого уровня. Поэтому администрацией Кировского района было организовано обучение специалистов первого уровня на базе Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства.

14 мая было принято постановление Кировского муниципального района № 1633 «О создании межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к новому отопительному сезону 2014-2015 г.г.». На сегодняшний день состоялось уже четыре заседания комиссии. Первое прошло 28 мая, последнее – 30 июля. На них были приглашены главы администраций и руководители ведомственных ресурсоснабжающих организаций. Во время заседания была проанализирована проделанная на конец июля работа, рассмотрена подготовка к новому отопительному сезону 2014-2015 годов, а также обращено внимание на важность получения паспортов готовности предприятиями и всеми муниципальными организациями Кировского муниципального района.

Заседание акцентировало внимание на том, что сети теплоснабжения МУП «НазияКомСервис» находятся в неудовлетворительном состоянии, а так как на сегодняшний день предприятие находится в стадии банкротства, то финансировать капитальный ремонт сетей (полностью входящий в конкурсную массу) из бюджета регионов и поселения по закону невозможно, в связи с чем вся ответственность по содержанию теплосетей ложится на руководство конкурсного управляющего – МУП «НазияКомСервис».

 

Дела идут, но тревоги остаются

– Выходит, то жители Назии могут остаться в многоквартирных домах без отопления? Ведь до холодов остается совсем немного!

– Ни в коем случае. Недавно администрация Назиевского городского поселения провела совещание с руководством ООО «Флагман» – основного поставщика тепла (ООО «Флагман» снабжает теплом 2/3 поселка), на котором принято решение, что поставщик гарантирует поставку теплоэнергии в отопительный период. Но есть опасность аварийных ситуаций из-за изношенности теплосетей (износ составляет 80-90%). Поэтому на ближайшие дни администрацией Назиевского ГП и Кировского района намечена встреча с руководством профильных комитетов Ленинградской области, для поиска решений по выходу из сложившейся кризисной ситуации в поселке.

– Какая работа в этом направлении идет в остальных городских и сельских поселениях?

– Из областного бюджета на подготовку объектов к новому отопительному сезону выделено около 9 миллионов рублей. В подпрограмму «Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы» по замене теплосетей попали: МО Павловское городское поселение, МО Мгинское городское поселение, МО Приладожское городское поселение, МО Путиловское сельское поселение.

Администрация Кировского муниципального района в целях предотвращения срыва отопительного сезона ходатайствовала о том, чтобы в поселках Приладожский, Павлово, Мга, а также в Путилово была произведена замена участков тепловых сетей.

В деревне Сухое будут производиться работы по замене водогрейного котла ст. №3 типа Универсал-6М на водогрейный котел марки КВР на отопительной угольной котельной.

Сейчас во Мге решается сразу ряд проблем. В 2015 году планируется построить и сдать в эксплуатацию газовую котельную мощностью 18 МВт, которая позволит отапливать близлежащие многоквартирные дома. В настоящее время принимаются меры для решения вопроса теплоснабжения домов № 26 и 28 по шоссе Революции, которые находятся в зоне ответственности ЗАО «РЭУ» на территории воинской части.

В соответствии с планом – графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации, на территории Шумского и Назиевского поселений, а именно в дер. Сирокасска, дер. Васильково, п. ст. Войбокало, дер. Сибола, дер. Войпала, дер. Концы, п.Концы, с.Шум полным ходом идет газификация частного сектора. На сегодняшний день в Шумском сельском поселении практически завершена работа по переводу многоквартирных жилых домов с сжиженного на природный газ. Сейчас решается вопрос либо о переводе угольных котельных на газовое топливо, либо о строительстве двух новых газовых котельных.

Также в Мгинском и Отрадненском поселениях полным ходом идет газификация частного сектора.

 

Кто смел, тот съел

– Как обстоит вопрос с оформлением Паспортов готовности муниципальных образований?

– К сожалению, к предыдущему отопительному сезону из 11 муниципальных образований Кировского муниципального района паспорта готовности получили всего лишь 6 муниципальных образований, а Шумское СП получило акт готовности. В остальных 4-х поселениях предприятия не выполнили требования Северо-Западного управления Ростехнадзора, а значит не получили паспортов готовности. К новому отопительному сезону 2014-2015 г.г. им требуется устранить ранее установленные замечания и до 1 ноября 2014 года необходимо получить паспорта готовности.

– И когда в этом году же начнется отопительный сезон?

– Пока точную дату назвать невозможно. Предполагаемый срок начала отопительного сезона в Кировском районе, как правило, 1 октября. Но возможно и раньше. Если среднесуточная температура окружающего воздуха достигает отметки ниже 10 градусов по Цельсию, то включают периодическое протапливание, а если в течение 5 суток температура наружного воздуха держится на отметке 8 градусов и ниже, то системы отопления работают уже в постоянном режиме.

Беседовала Диана Дудяк

***

Как идет подготовка к отопительному сезону в остальных поселениях Кировского района, мы узнали у руководителей и специалистов администраций поселений.

 

Мгинское городское поселение

Заместитель главы администрации Мгинского ГП Владимир Бубнов:

– Подготовка к отопительному сезону на территории Мгинского городского поселения идет полным ходом. Для решения вопросов подготовки к зиме на совещания в администрацию поселения постоянно приглашаются руководители социальной сферы, эксплуатации жилого фонда, энергоснабжающих организаций. Держим руку на пульсе всех, в курсе «болевых» точек.

К сожалению, строительство и сдача в эксплуатацию двух котельных - в Старой Малуксе и во Мге на шоссе Революции -  запланированные в этом году, откладывается на 2015 год.

Также сейчас ведутся подготовительные работы к отопительному сезону в существующих старых котельных Их на территории Мгинского поселения 7 (в том числе и ведомственные). Котельные, требующие ремонта, будут приведены в порядок, как и тепловые сети на шоссе Революции.

Прошлой зимой срывов в поставке тепла на территории поселения не было, отопительный сезон прошел спокойно. Надеемся, что и в этом сезоне все котельные будут работать в том же режиме.

 

Город Шлиссельбург

Заместитель главы администрации города Шлиссельбурга по ЖКХ Галина Куражова:

– В городе «больной» темой остается ремонт тепловых сетей по Советскому переулку. Данный ремонт был включен в региональную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ленинградской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года». Администрацией города был проведен аукцион, на котором определился подрядчик для проведения ремонтных работ. Он показал себя недобросовестным исполнителем, начиная с подготовки технического задания, заканчивая установкой труб. В связи с этим мы были вынуждены в одностороннем порядке расторгнуть с ним договор. Сейчас заключен договор со вторым конкурсантом. Работы по ремонту сетей начались, но все эти задержки отодвинули срок сдачи работ с мая на конец сентября этого года. К началу отопительного сезона ремонт должен быть завершен и тепло в дома по Советскому переулку уже будет поступать по новым теплосетям.

Остальные работы идут в рабочем порядке. Но все же каждый год город входит в отопительный сезон с опаской. Поэтому мы на ближайший совет депутатов планируем вынести вопрос о выделении средств для приобретения материалов в случае возникновения аварийных ситуаций.

По-прежнему остается высоким долг населения за газ. Это также вызывает определенное напряжение с поставщиком топлива – «Петербургрегионгазом». Мы постоянно напоминаем шлиссельбуржцам о необходимости погасить долги, но пока выплаты идут со скрипом.

 

Суховское сельское поселение

Ведущий специалист администрации Суховского СП Вера Золотинкина:           

– Работы по подготовке к зиме у нас идут постоянно. Был проведен конкурс на замену отопительного котла в котельную деревни Сухое. Для МУП «Сухое ЖКХ» приобретена вакуумная бочка для откачки канализации. Планируется замена отопительной системы в доме №19 д. Сухое. По адресной программе сегодня уже заменены оконные блоки в муниципальных квартирах жилого фонда. В ближайшие дни будут проведены работы по утеплению межпанельных швов в доме №1 деревни Сухое.

В целом к отопительному сезону 2014-2015 г.г. мы будем готовы.

 

МО «Город Отрадное»

Первый заместитель главы администрации г. Отрадное Вера Летуновская:

– Предприятия жилищно-коммунального хозяйства города работают в соответствии с графиком. Всего в городе 11 котельных, которые в течение летнего периода в соответствии с планом останавливаются на 14 дней для промывки, продувки и ремонта, если он, конечно, требуется. Предпосылок для экстренных остановок котельных и подачи своевременного тепла в холодное время у нас не намечается.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.