Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Мы не можем молчать»

«Мы не можем молчать»

Так называются ежегодные сборники работ школьников и студентов по теме "Холокост", выпускаемые Центром и Фондом «Холокост». В книги вошли и работы трех учениц Кировской гимназии: Веры Журавлевой, Марины Кипы, Насти Кисляковой, куратором которых была учитель истории Галина Владимировна Афанасьева, много лет занимающейся изучением темы Холокоста. Мы побеседовали с ней об этом.

 

– Галина Владимировна, как давно Вы занимаетесь изучением темы холокоста?

– Более 15 лет, после участия в российско-шведском семинаре в рамках проекта «Живая история», проходившем в Санкт-Петербурге.

– С чего Вы начали свою работу по данной теме?

– Эта тема очень взволновала меня с самого начала, и я со своими единомышленниками организовала несколько встреч с заинтересованными людьми, чтобы обсудить основные аспекты проблемы. Мы даже сняли фильм об этом. С экрана прозвучали правдивые рассказы бывших малолетних узников фашистских концлагерей, переживших все ужасы плена. Когда снимался фильм, своими мыслями о страшной трагедии поделились представители общественной организации «Красный крест» и администрации Кировского района, ветераны Великой Отечественной войны, учителя и школьники, гости из Швеции.

– С точки зрения некоторых историков, трагедия холокоста слишком преувеличена. Ваше мнение по этому поводу?

– Никакую трагедию преувеличить нельзя. Не важно, речь идет о миллионах жертв или только об одном человеке. Сама постановка такого вопроса кажется мне кощунственной. Если говорить конкретно о геноциде евреев в годы второй мировой: история не знает других примеров тотального уничтожения целого народа по национальному признаку.

– Считаете ли Вы, что для современной молодежи важно изучать историю холокоста?

– Это необходимо. Велико нравственное значение данной темы и особенно сейчас, когда создана целая программа по духовно-нравственному воспитанию школьников, и в связи с последними событиями на Украине. Изучение истории холокоста учит детей милосердию, состраданию, самопожертвованию, толерантности. Вместе со Светланой Евгеньевной Сердюк (педагог Кировской гимназии) мы написали программу «Воспитание гимназистов в духе национальной толерантности на примере истории холокоста». Она была отмечена дипломом второй степени на международном конкурсе работ учителей и школьников «Память о холокосте: путь к толерантности». Гимназисты также неоднократно становились победителями этого конкурса. Большую помощь всегда оказывала нам директор Тамара Федоровна Кузина, которая не раз принимала на базе школы международные конференции по данной теме. В рамках проекта вместе с заместителем директора Шлиссельбургской школы №1 Еленой Леонидовной Артемьевой мы организовали несколько встреч и поездок. Наши педагоги и школьники участвовали в многочисленных семинарах, круглых столах по теме Холокоста в России и за рубежом. Для всех нас это уже стало частью жизни. На проходившей недавно в гимназии международной конференции доклады гимназистов из города Гродно Республики Беларусь также были посвящены истории холокоста.

 

– Какие еще мероприятия планируются в рамках сотрудничества с гимназией имени Карского из Гродно?

– На последней встрече, которая прошла в мае этого года, мы обсудили новый трехсторонний проект (Россия, Беларусь, Казахстан), посвященный 70-летию Великой Победы. В рамках него планируется участие нашей гимназии во главе с директором Мариной Рафаиловной Ганеевой в мероприятиях на белорусской и казахстанской земле. В свою очередь, гимназия собирается организовать для гостей праздничную программу и лыжный поход по местам боев в январе 2015 года.

Беседовала Валерия Машкова

 

Справка о визите делегации из Беларуси: В мае этого года Кировскую гимназию имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова навестила делегация педагогов и учеников гимназии №1 им. академика Е. Ф. Карского из города Гродно Республики Беларусь. Основная цель визита белорусской делегации – участие в первой международной конференции «Будем помнить!», которая была посвящена событиям военной истории и в частности теме Холокоста. Помимо гостей из Беларуси и учащихся Кировской гимназии в конференции также принимали участие школьники из Шлиссельбурга, Отрадного, других образовательных учреждений города Кировска.

Встреча проходила с целью для обмена опытом между образовательными учреждениями, а также налаживания дружеских добрососедских отношений.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.