Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О выборах и выборе

О выборах и выборе

В минувшую среду, 30 июля, завершился прием документов для регистрации кандидатов на выборы в представительные органы власти муниципальных образований 1-го уровня. О том, сколько кандидатов зарегистрировало свои кандидатуры в Кировском районе нашему корреспонденту рассказала заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района Ольга Астудинова.

 

372 кандидата на 132 мандата

– Ольга Владимировна, завершился очередной этап подготовки к предстоящим выборам в представительные органы местного самоуправления…

– Да, в соответствии с действующим законодательством, 27 июля в 18 часов закончилось выдвижение кандидатов в депутаты, то есть был окончен прием документов для выдвижения, а 30 июля до 18 часов комиссией уже принимались документы для регистрации. После этого комиссия проверила документы, представленные кандидатами при выдвижении и регистрации. Эта работа завершилась 8 августа.

– Всем интересно, сколько же выдвинулось и зарегистрировалось кандидатов? Были ли такие, кто выдвинулся, но не принес документы для регистрации?

– Напомню, что выборы будут проводиться по 33 избирательным округам. Замещению в представительных органах муниципальных образований подлежат 132 мандата. На 132 мандата выдвинулось 372 кандидата. Из них – 132 от Единой России, 16 от партии Справедливая Россия, 12 – от ЛДПР, 28 – от КПРФ, остальные самовыдвиженцы.

На 5 августа зарегистрировано 313 кандидатов. 21 кандидату отказано в регистрации, в том числе и тем кандидатам, которые выдвинулись, но в установленные законом сроки не представили в комиссию документы для регистрации. Таких кандидатов 8 человек.

Режим работы территориальной избирательной комиссии Кировского муниципального района (с полномочиями избирательных комиссий муниципальных образований) в августе 2014 года:

- рабочие дни с 17.00 до 19.00;

- выходные дни с 11.00 до 13.00

Дежурство осуществляется по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул.Новая, д.1, каб.97

ТИК Кировского муниципального района»

 

Агитация начинается

– Ольга Владимировна, когда можно кандидатам начинать проводить агитацию?

– Агитацию кандидат имеет право проводить со дня своего выдвижения. Предвыборная агитация может проводиться на каналах организаций телерадиовещания и периодических печатных изданиях, посредством проведения агитационных публичных мероприятий, посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов, а также иными не запрещенными законом методами.

Необходимо отметить, что кандидат имеет право самостоятельно определять содержание, формы и методы своей агитации. Но в случае, если агитация влечет расходы, то эти расходы оплачиваются исключительно из средств избирательного фонда кандидата.

В СМИ агитация начинается с 16 августа и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. У нас на территории района всего две газеты, которые обязаны предоставлять бесплатную и платную печатную площадь для проведения предвыборной агитации. Это «Невский исток» и «Неделя нашего города». В муниципальных образованиях, где выходят эти газеты, все зарегистрированные кандидаты получат бесплатную печатную площадь, а платную только те, кто подаст заявку на предоставления платной печатной площади в редакцию газеты. Но этим правом не смогут воспользоваться кандидаты, которые не открыли специальный избирательный счет. Все остальные кандидаты, опять же те, кто открыл избирательный счет, могут за плату проводить агитационные мероприятия через другие газеты, которые опубликовали свои расценки и уведомили комиссию в установленные законом сроки. Перечень этих печатных и сетевых изданий опубликован в муниципальных печатных изданиях.

Хочу напомнить, что в статьях 48, 56 Федерального закона №67-ФЗ установлен ряд запретов и ограничений на проведение предвыборной агитации. За несоблюдение ограничений при проведении предвыборной агитации установлены меры ответственности для кандидатов. Перечень мест размещения печатных агитационных материалов кандидатов определен органами местного самоуправления и опубликован в муниципальных печатных изданиях. Перечень мест и время, на которое предоставляются помещения для встреч с избирателями в форме собраний зарегистрированным кандидатам и их доверенным лицам также опубликован в СМИ и на сайте администрации Кировского муниципального района в разделе «Избирательная комиссия».

 

О досрочном голосовании

– Ольга Владимировна, я знаю, что на этих выборах будет проводиться досрочное голосование для тех избирателей, которые не смогут в день выборов прийти на избирательные участки. Как и где оно будет проходить?

– В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, если законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, проводится досрочное голосование избирателей не ранее, чем за 10 дней до дня голосования. В помещении территориальной избирательной комиссии досрочное голосование будет проводиться с 3 по 9 сентября, а с 10 по 13 сентября – в помещениях участковых избирательных комиссий.

В соответствии с пунктом 6 статьи 65 Федерального закона избиратель, голосующий досрочно, лично подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования.

Перечень уважительных причин, при наличии которых избиратель вправе проголосовать досрочно, определен в пункте 2 статьи 65 Федерального закона.

В целом по региону

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев в ходе состоявшейся 29 июля пресс-конференции сообщил о том, что 27 июля завершился один из промежуточных этапов подготовки к муниципальным выборам - выдвижение кандидатов. Всего по региону выдвинуто 5652 кандидата, из них 3796 политическими партиями и общественными объединениями (две трети) и 1856 кандидатов в порядке самовыдвижения (каждый третий кандидат). Достоверность сведений, представляемых кандидатами, подлежит проверке. Согласно информации, поступившей из Информационного центра Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, около 40 кандидатов имеют судимость, при этом каждый второй кандидат сведения об этом в заявлении не указывал. Сокрытие сведений о когда-либо имевшийся судимости является основанием для отказа в регистрации кандидата.

По информации Избирательной комиссии Ленобласти

***

Участвуйте в конкурсах!

– Будут ли проводиться в период подготовки к выборам какие-нибудь интересные мероприятия по повышению правовой культуры избирателей?

– Да, хочу пригласить всех читателей принять участие в конкурсе «Выборы глазами избирателей» на лучший творческий материал о выборах в органы местного самоуправления 14 сентября 2014 года, который проводит Избирательная комиссия Ленинградской области. Положение о конкурсе и условия его проведения размещены на сайте администрации Кировского муниципального района в разделе «Избирательная комиссия», информация о нем была опубликована в муниципальных печатных изданиях.

Будут проводиться конкурсы и для библиотек и для средств массовой информации. Положения о конкурсах разосланы в учреждения и размещены на сайте.

 

Беседовала Светлана Машкова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.