Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Войтоловский кабысдох

Войтоловский кабысдох

Крокодил не ловится, не растет кокос… Именно такими строками известной песенки можно охарактеризовать жизнь в деревне Войтолово Мгинского городского поселения. Более 10 лет люди живут здесь не за что, а вопреки. Речка Войтоловка, протекающая вдоль деревни, превратилась в ядовитую и зловонную жижу, опасную для жизни не только ее обитателей, но и всего местного населения.

Беда, длиною в жизнь

История эта началась еще в 70-годы прошлого столетия, когда в деревне Нурма Тосненского района работал животноводческий совхоз «Восточный», находящийся как раз на границе с Кировским районом. Там же в 1975 году был открыт и Тосненский комбикормовый завод. Старожилы Войтолово помнят, как периодически отходы жизнедеятельности животных попадали в речку Иголинка, которая впадает в Войтоловку. В то время сбросы эти были не часты, а со временем распада СССР совхозы исчезли вовсе, и о загрязнении речек население забыло.

– В конце 80-х годов в Войтоловке было столько рыбы, что ее можно было голыми руками ловить во время половодья, – вспоминает староста деревни Светлана Шемерда. – Я не сочиняю, моя дочка при мне руками поймала щуку с полметра длиной! Летом дети из воды не вылезали, купались. А сейчас это вспоминается как сон…

«Оживать» работа на селе начала в начале 90-х. В 1993-м начинается реконструкция комбикормового завода. В 2008 году производственный свиноводческий комплекс бывшего совхоза «Восточный» выкупает датская компания «Рюрик-агро», теперь носящая название ООО «ИДАВАНГ Агро». Сельскохозяйственный и животноводческий бизнес начинает набирать обороты. Но, к сожалению, как у нас это обычно и бывает, получая немалую прибыль от производства, руководство предприятий «забывает» об окружающих. По каким-то «неведомым причинам», вода в Иголинке и Войтоловке постепенно начинает превращаться в потоки вонючей жижи. Здесь следует уточнить, что недалеко от вышеупомянутых предприятий располагается и принадлежащее ООО «Совхоз Восточный» очистное сооружение. Сброс из него, якобы очищенной воды, также идет в Иголинку.

– Если поначалу вбросы в реку были раз в 3 дня: вода потемнеет, завоняет, а потом потихоньку очистится и можно купаться, то в последние лет пять просто беда – к реке не подойти. Вода мутная, пузырится и источает жуткий «аромат», – рассказывает активистка деревни Наталья Луковицкая.

 

Где едим, там и гадим

Первая крупная экологическая катастрофа в деревне Войтолово произошла в 2010 году. Тогда на Войтоловке погибла вся рыба: «Некоторые мальки ещё были живы. Дышать рядом с водоёмом, как сообщают очевидцы, трудно – резкий запах. По версии жителей, всё случилось из-за того, что в воду свои отходы сбросила свиноферма, она выше по течению», – писали в то время местные СМИ.

Кстати, это был не первый случай, когда в деревне погибала рыба. В 2009 году произошло то же самое. После этого экологи начали проверки и обнаружили утечку в системе орошения полей. Органические удобрения, которые перегоняли из свинокомплекса, через отверстие всего в три сантиметра попали в реку. Тогда возбудили дело об административном правонарушении. За сброс в реку отходов свинокомплекса была оштрафована компания «Рюрик Агро» (кстати, следует уточнить, что загрязнение Иголинки и Войтоловки – беда не только местного значения. Речка Войтоловка впадает в во Мгу, та в Неву, а это значит, что риску подвергаются и жители Мги, Павлово, Отрадного, Санкт-Петербурга).

В сентябре 2012 года в бассейне реки Войтоловка вновь были обнаружены загрязнения. Тревогу забили активисты Гринпис. Они направили жалобы в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и правительство Ленинградской области с требованием провести проверку и принять меры, направленные на прекращение загрязнения реки и выявление виновника. Но, как показала жизнь, ситуация не изменилась, просто гибнуть уже стало нечему.

 

Все пороги оббили

Все эти годы местные жители Войтолово не сидели сложа руки. Звонили, писали, рассылали жалобы, призывая различные комиссии для разрешения «вонючей» проблемы.

– От нас уже все шарахаются, – констатирует Наталья Луковицкая. – Ведь мы каждый год ездим по этим предприятиям, проверяем сбросы. В мае этого года вновь приезжали на КОС поселка Нурма. С нами вместе, во главе с главным инспектором Ленинградской области по надзору в области по использованию и охране водных объектов Еленой Ковровой выезжали ведущий специалист по земельным вопросам, архитектуре и градостроительству администрации Нурминского сельского поселения Марита Рябушева и руководитель службы ОТ ООО «ИДАВАНГ Агро» Елена Фомина.

Комиссия осмотрела канализационно-очистные сооружения и вынесла вердикт. Вот что написано в заключении: «Осмотром установлено, что КОС п. Нурма ООО «Совхоз Восточный» находятся в рабочем состоянии. Сточные воды, отводимые в речку Иголинка по каскадному выпуску, мутные, грязно-серого цвета с резким характерным запахом хозяйственно-фекальных сточных вод. Река Иголинка после сброса сточных вод с КОС ООО «Совхоз Восточный» и территории ЗАО «Тосненского комбикормового завода» мутная, с большим содержанием взвешенных веществ. На поверхности акватории, в русле реки, на растительности вдоль берега обнаружен осадок серо-зеленоватого цвета в виде слизи...». Также при осмотре территории на расстоянии 30-35 метров от ограждения территории Тосненского комбикормового завода комиссия обнаружила овраг, соединяющийся с речкой, который до верху был заполнен жижей темно-серого цвета с резким запахом. Кому принадлежит эта земля и содержимое оврага, собравшиеся на тот момент определить так и не смогли.

Кстати, еще в октябре 2013 года актив деревни за собственный счет пригласил специалистов филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе, которые провели независимую экспертизу воды в реке Войтоловка. Пробы показали превышение нормы взвешенных частиц в 9,5 раз, постороннего и фекального запаха на 5 баллов, тогда как норма не должна превышать 2-х баллов. По содержанию других веществ также наблюдается значительное превышение допустимых норм.

– Как нам сказали специалисты-эксперты, судя по жидкости, что течет в Войтоловке, ее состав ближе к канализационным, чем к речным водам, – вздыхает староста деревни Светлана Шемерда.

 

Будет ли свет в конце туннеля?

Ситуация с «запашком» измучила и администрацию Мгинского городского поселения, которая занимается этой проблемой с 2009 года. Понятно, что беда эта местного значения, да вот только ее источник находится в другом районе. Соответственно и каких-то радикальных мер местная власть применить к виновникам не может, но и отпускать ситуацию «по течению» права не имеет, да и не собирается. Поэтому также как и жители Войтолово руководители администрации Мгинского городского поселения пишут, жалуются, требуют. В 2010 году они вынесли этот вопрос на заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. В заседании тогда приняли участие представители администрации МО Мгинское городское поселение, станичного казачьего общества «Мгинская станица» (занимающиеся в т.ч. и охраной окружающей среды) и редакции газеты «Мгинские вести».

Как нам прокомментировали в администрации Мгинского ГП, они регулярно, по поступающим жалобам от населения, выезжают на место для проверки фактов загрязнения и запаха в реке Войтоловка. После подтверждения жалоб администрацией направляются письма в различные инстанции и структуры, имеющие отношение к данной проблеме. Одно из последних писем от главы администрации МО Мгинское городское поселение Станислава Соколовского с констатацией факта и просьбой принять меры, было отправлено Председателю Комитета государственного контроля, природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Евгению Андрееву в конце мая этого года. Ответ был получен 19 июля, в котором говорится: «В декабре 2013 года ООО «Совхоз Восточный» было привлечено к; административной ответственности по п. 4 ст. 8.13 Ко АП РФ за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, а также предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время комитетом проводится внеплановая проверка по выполнению ООО «Совхоз Восточный» предписания о проведении комплекса мероприятий по улучшению качества очистки сточных вод, отводимых в реку Иголинка.

Проведение проверки осуществляется с соблюдением порядка организации и Проведения мероприятия по контролю, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», что требует существенных временных затрат.

В случае выявления в ходе проверки факта невыполнения предписания, ООО «Совхоз Восточный» будет привлечено к административной ответственности, а также будет рассмотрен вопрос о передаче материалов проверки в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Также сообщаем, что комитет не располагает аккредитованной химико-аналитической лабораторией для обследования качества воды в реке Войтоловка».

О беде Мгинского поселения и деревни Войтоловка в частности, хорошо знает губернатор региона Александр Дрозденко и держит ситуацию на контроле. Как нам прокомментировал представитель пресс-службы губернатора Никита Павлович, в данный момент правительством Ленобласти заключается контракт с независимой экспертной организацией, которая должна заняться исследованием воды в реках Иголинка и Войтоловка. После подписания контракта специалисты приступят к комплексному сбору проб в различных участках рек и в разное время суток, чтобы получить более полную картину. Работы должны занять несколько дней, а вот результаты экспертизы будут готовы не раньше конца сентября. От их заключения и будет вынесен вердикт: содержит ли вода в себе максимальное количество хозяйственно-фекальных сточных вод, отходов жизнедеятельности свиней или же комбикормовых сбросов. Выявится виновник и будет понятно, какие меры, к кому нужно применить.

А пока местное население и местная власть ждут и надеются, что, пусть и не завтра, но в скором будущем Войтоловка и Иголинка из канализационных стоков вновь превратятся в реки, в которых будет водиться рыба и купаться дети.

Дина Никифорова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.