Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Малый бизнес нуждается в поддержке»

Александр Дрозденко: «Малый бизнес нуждается в поддержке»

Губернатор и бизнесмены Ленинградской области обсудили проблемные вопросы в режиме диалога.

«Создание любого бизнеса требует определенной поддержки, наша задача – выработать понятный и прозрачный механизм стартовой поддержки. И в первую очередь, основа этой поддержки – муниципальные власти, поскольку налоги от деятельности малого бизнеса поступают в местные бюджеты», – сказал глава 47-го региона Александр Дрозденко на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Ленинградской области.

Губернатор особо отметил необходимость тесного взаимодействия и партнерства малого и крупного бизнеса, а также развитие предпринимательства в сфере туризма. По мнению Александра Дрозденко, у Ленинградской области есть серьезный потенциал для реализации различных бизнес-проектов в сфере исторического, экологического, сельскохозяйственного туризма.

Предприниматели задали главе региона множество вопросов. В частности, прозвучали опасения, что интенсивное развитие сетевых магазинов вытесняет бизнесменов в районах. Предприниматели из Бокситогорска предложили производителям продукции из региона объединиться под одним брендом. Губернатор, в свою очередь, пообещал, что область поддержит такой проект. 

Еще одна идея, которая прозвучала на встрече – создать базу вакансий, где работников могли бы найти не только крупные предприятия, но и малые фирмы. Также бизнесменов интересовали вопросы кадастровой оценки земли, борьбы со стихийной торговлей и другие. 

Глава региона отметил, что традиционная поддержка малого бизнеса в этом году сохранится и помимо этого планируется дополнительно привлечь более 203 млн рублей из федерального бюджета для развития предпринимательства в 47-м регионе. Заявка на эту сумму уже направлена комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области в Минэкономразвития России.

Дальнейшее развитие получат не только уже востребованные меры финансовой поддержки (удешевление лизинговых и кредитных платежей, сертификатов, участие в выставках, создание гостевых домов), но и абсолютно новые механизмы, способствующие повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса. 

Как рассказал председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Сергей Есипов, среди новшеств: субсидии на организацию групп дневного пребывания детей дошкольного возраста и субсидии индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольников, субсидии на возмещение части затрат на модернизацию производств и другие. 

Также на прошедшей встрече бизнесменам представили нового президента Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Кирилла Полякова и назначенного уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елену Рулеву. Они выразили надежду на сотрудничество и рассказали о планах своей работы.

Справка. 

В 2013 году в Ленинградской области осуществляли деятельность 59,1 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них – 38,5 тысяч индивидуальных предпринимателей и 20,6 тысяч малых и средних предприятий (в том числе 208 средних предприятий).

В 2013 году в рамках реализации программы развития и государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • обеспечена финансовая и материальная поддержка 417 предпринимателям;
  • на безвозмездной основе приняли участие в информационных семинарах 250 субъектов малого и среднего бизнеса;
  • обучение основам предпринимательской деятельности с использованием учебно-методического комплекса «Введение в предпринимательство» получили 428 человек;
  • организациями муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства оказано бесплатно 12174 консультации;
  • оказана финансовая поддержка 95 предпринимателям трех моногородов;
  • проведена работа по вовлечению молодежи Ленинградской области в предпринимательскую деятельность, участниками которой стали 1817 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области,
Людмила Петрова

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».