Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Аграрии обсудили перспективы семеноводства в регионе

Аграрии обсудили перспективы семеноводства в регионе

17 июля на территории ЗАО «Племзавод Гомонотово» состоялось совещание по семеноводству, в ходе которого работники сельхозпредприятий обсудили текущие перспективы и проблемы развития отрасли в Ленинградской области.

На совещании присутствовали директора семеноводческих предприятий, главные агрономы, семеноводы, представители научных учреждений, специалисты управления АПК, представители «Россельхозцентра». В ходе встречи участники проанализировали текущее состояние семеноводства основных сельхозкультур, а также поделились практическим опытом работы по производству семян. Завершающим этапом мероприятия стал осмотр полей семенных посадок картофеля в ЗАО «Октябрьское» и посевов зерновых и многолетних трав в ЗАО «Племзавод Гомонтово».

Посевные площади увеличены

При подведении итогов посевной кампании этого года было отмечено, что в сельхозпредприятиях посеяно 60,3 тыс. га, что на 8% больше, чем в прошлом году. Прирост площадей произошел почти по всем культурам: зерновым, однолетним, силосным, многолетним травам, однако, сохраняется тенденция снижения площадей посадок картофеля.

Наталья Степанова, начальник отдела развития растениеводства, земледелия и научно-технической политики АПК Ленинградской области, также отметила, что в 2014 году был введен новый вид государственной поддержки – субсидии на культуртехническую мелиорацию. Заявки на участие подало уже 41 предприятие, а 21 хозяйство увеличило свои посевные площади самостоятельно. В общей сложности в 2014 году в Ленинградской области посевные площади увеличены на 4 000 га.

Что касается заготовки кормов, то по данным на 14 июня в области заготовлено 38,9 тыс. тонн сена, 52, 5 тыс. тонн сенажа, 729,5 тыс. тонн силоса, что в целом составляет 185 тыс. тонн кормовых единиц, то есть 53% к плану. В ближайшее время хозяйства приступят к заготовке наиболее энергонасыщенной части кормов – зернофуража.

Молочное животноводство – главное на сегодня направление Ленинградского региона, но оно, по словам Натальи Степановой, неотделимо от семеноводства. На посевную 2014 года в хранилища предприятий области было засыпано 11,8 тыс. тонн семян яровых, зерновых и зернобобовых культур, что составляет 120% от потребности. 10,5% из этих семян составляют оригинальные и 28,9% - элитные семена. Кроме того, в соответствии с результатами проведенного анализа, которые озвучила руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Елена Павлова, сегодня есть тенденция к увеличению объема и качества элитных и оригинальных семян. Основные культуры, которые выращиваются сегодня в регионе: ячмень, овес и пшеница.

Елена Павлова также отметила, что область на сегодня полностью обеспечена семенами картофеля, но потребность в них снижается, поскольку уменьшается территория по его посадку. «Мы можем являться стабильным поставщиком семян картофеля для других регионов», - считает Андрей Иванов, начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленобласти. Однако в своем выступлении он отметил, что сорта иностранной селекции сегодня существенно превышают отечественные, поскольку в последние годы усилиями российских селекционеров выводится очень мало новых хороших сортов. Путями решения этой проблемы, на его взгляд, может стать создание в Ленобласти семеноводческих зон, формирование там специализированных предприятий и их оснащение современным оборудованием и хранилищами, регулярное проведение фитосанитарных работ и, конечно, организация курсов обучения сотрудников.

В ходе совещания было отмечено, что в Ленинградской области сегодня действуют 20 предприятий, занимающихся семеноводством. Среди них Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка», ЗАО «Всеволожская селекционная станция», ФГУП «Каложицы» Россельхозакадемии, ООО «Семена Северо-Запада», а также племзаводы «Агро-балт», «Приневское», «Рапти» и другие. Такие предприятия, как ЗАО «ПК Гомонтово», ЗАО ПЗ «Красногвардейский», ЗАО ПЗ «Гражданский» и ЗАО ПЗ «Рабитицы» получили в 2013 году субсидии на приобретение оборудования для послеуборочной доработки семян, что позволило им обеспечить себя качественным посадочным материалом.

Аграрии в ходе встречи рассказали, что область сегодня развивает и международное сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Заместитель директора ООО «Семеноводство» Ольга Лопатина, в частности, предоставила коллегам информацию о совместном проекте с Голландией, в рамках которого предприятие на своем участке в настоящее время выращивает картофель из миниклубней, произведенных на территории Евросоюза.

Будущее региона – в селекции

На заседании также было упомянуто, что руководство АПК Ленобласти в лице его председателя Сергея Яхнюка ставит перед аграриями важную задачу: обеспечить Ленинградскую область семенами многолетних трав собственного производства и сформировать их страховой запас. Дело в том, что сегодня семян таких трав в области недостаточно, и регион ежегодно закупает у коллег из других государств около 300 тонн. Многие предприятия уже сегодня заявили о своей готовности увеличивать объем семян многолетних трав.

«Сегодня мы полностью обеспечиваем себя семенным зерном, - рассказала Надежда Позднякова, директор ЗАО «Племзавод Гомонтово». – Мы планируем через год произвести до 100 тонн многолетних трав в соответствии с задачей, поставленной председателем комитета по АПК».

Иметь собственные семена многолетних трав в каждом хозяйстве – основная задача региона на ближайшие годы, по мнению Нины Донских, доктора сельскохозяйственных наук, профессора СПбГАУ: «Завозные семена не красят нашу область, - считает она. – Семена многолетних трав нужно выращивать в нашем регионе, поскольку завозные не всегда адаптированы к нашим экологическим условиям и могут обеспечивать нужные результаты».

Однако внимания требует и селекция зерновых культур. «Сегодня на семинаре рассматривались три кита стратегического развития Ленинградской области: семеноводство многолетних трав, зерна и картофеля, - поделился с журналистами Виктор Санец, директор ЗАО «Племзавод Рапти». – На мой взгляд, у нас нет проблем с семеноводством многолетних трав, районированных для нашей зоны: тимофеевка, овсяница, клевер, ежа – все эти сорта у нас есть, и из этих трав можно делать монокорм или кормовые смеси, поэтому наше молочное животноводство очень эффективно работает».

Поддержка производства семян многолетних трав, как сообщила пресс-служба комитета по АПК, ведется с 2012 года. На эти цели в областном бюджете предусмотрено ежегодно по 5 млн рублей. В результате, в 2013 году сельскохозяйственными товаропроизводителями получено 304 тонны собственных семян основных культур сырьевого конвейера кормопроизводства области. В 2015 году планируется увеличить данный вид поддержки.

По мнению Виктора Санца, после распада СССР регион потерял селекционную опытную базу по выращиванию новых сортов районированных для Ленинградской зоны зерновых культур. Те сорта, которые сегодня закупаются в других регионах, не подходят нам по природно-климатических условиям. «Будущее любого региона – в селекции, поэтому необходимо возобновить селекцию зерновых культур, - считает Виктор Санец. - Без этого мы будем очень медленно двигаться в повышении урожайности зерна». Он убежден, что в Ленинградской области существует великолепная агротехника на полях, но мы область не имеет высокого урожая, так как нет семян. Виктор Санец обратился с просьбой к Губернатору области при формировании бюджета на 2015 год найти возможность выделить для этих целей примерно 300-400 млн руб. По его словам, если эти средства будут выделены, с той посевной площади, которая сейчас есть, объемы производства зерна будут увеличена в два раза.

Общение с коллегами – лучшая академия

На семинаре представителями комитета по АПК было озвучено, что в 2014 году в рамках поддержки растениеводства запланировано выделить сельхозтоваропроизводителям на весеннее-полевые и сезонные работы 573 млн руб, 295,7 млн руб из которых предназначены для закупки семян, удобрений, техники и горюче-смазочных материалов, 230 млн руб – на техническую и технологическую модернизацию, и 47,3 млн руб – на поддержку семеноводства.

После теоретической части мероприятия, участники и журналисты посетили ЗАО «Октябрьское», где им продемонстрировали различные сорта картофеля, а также ЗАО «Племзавод Гомонтово», где осмотрели посевы зерновых культур и многолетних трав. По итогам встречи участники делились своими впечатлениями:

«Такого количества семинаров высокого уровня не было до прихода Сергея Васильевича, - рассказала Надежда Позднякова, директор Племзавода «Гомонтово». -  Он, действительно активно работает над обучением работников сельского хозяйства. И сегодняшний семинар для нас очень важен, поскольку семеноводство – основа всего. Если нет семян, что же можно посеять?» Солидарен с ней и Виктор Санец: «Общение с коллегами – лучшая академия. Это очень ценно – иметь возможность разговаривать с человеком, который своими руками достиг тех или иных отличных результатов. У нас в Ленинградской области работают самые лучшие люди, и очень приятно просто встретиться с ними и пожать им руки».

 

Источник: Ирина Галкина, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.