Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мой знаменитый одноклассник Сергей Павленко

Мой знаменитый одноклассник Сергей Павленко

Так получилось, что среди выпускников «десятого-десятого» класса 239-й физматшколы Ленинграда (позднее лицея) много известных людей. Да, в нашей школе было 10 девятых и столько же десятых классов, собранных со всего города, а порой и из пригородов. Про одноклассника Бориса Гребенщикова я уже рассказывала на страницах газеты; теперь настала очередь известного художника, проживающего в Англии, автора портрета английской королевы Елизаветы второй...

 

Немного истории

Серёжа Павленко в школьные годы отличался прежде всего высоким ростом. До двух метров не дотягивал, но всё же нам приходилось задирать голову, чтобы увидеть его лицо. Он, видимо, привык к удивлению окружающих и смотрел на мир с некоторой долей юмора. Другой его особенностью была необычная, красивая форма глаз. Я ещё в школе пыталась нарисовать его, но портретного сходства не получилось – видимо, что-то ускользало, подводила плохая зрительная память. Недавно на встрече одноклассников взглянула снова и ничего не поняла: глаза сделались как глаза, со слегка нависшими по внешним углам веками, что часто наблюдается у людей в возрасте… Только взгляд остался таким же внимательным, взгляд художника.

Он не был ни эпатажным хулиганом, ни круглым отличником. О нём говорили с некоторой симпатией, если вообще говорили: учась вместе всего 2 года, не все старшеклассники успели толком узнать друг друга. Я даже не знала, что Сергей хорошо рисует – а ведь я была в редколлегии, вместе с другими двумя «художниками» делала школьную стенгазету. Позднее прочла в его биографии, что родители не поощряли Серёжино увлечение изобразительным искусством, считали необходимым получение их сыном «серьёзной» профессии. Сергей, как и многие одноклассники, окончил технический вуз, начал работать… То есть приходил на работу. Потом осознал что-то и ушёл совсем. Пошёл работать дворником…

Как я его понимаю! Вообще простой физический труд позволяет навести порядок в голове, почувствовать своё настоящее призвание. Спустя время призвание взяло верх, Сергей Павленко поступил в Академию художеств в Петербурге, которую окончил с золотой медалью. Из различных статей о нём я почерпнула, что причиной отъезда из страны во времёна перестройки стала полная невостребованность художников, невозможность купить даже краски и кисти… А вот Англия оказала нашему талантливому соотечественнику радушный приём, он стал победителем различных конкурсов и одним из немногих, кому доверили писать портрет королевы, а затем и групповой портрет королевской семьи.

 

Кто смеётся последним

Из школьных времён в память мне врезался дурацкий эпизод. На уроке соседка по парте толкнула меня весьма ощутимо локтем и шепнула: «Смотри, как смотрит!». Я осторожно огляделась и поняла, что речь идёт о Серёже Павленко, который о чём-то глубоко замечтался и тем временем задумчиво смотрел на меня, повернувшись почти спиной к учителю. Нехорошо смеяться над ближним, но у меня тут же созрел коварный план: я придала своему лицу задумчивое выражение и устремила взгляд вдаль… Время шло. Я стойко держалась, хотя было смешно. Постепенно весь класс стал посмеиваться, наконец и учительница заметила и улыбнулась… И тут я не выдержала. Я рассмеялась, а за мною и все присутствующие. Серёжа, конечно, вздрогнул от неожиданности, понял оплошность… Да, забыла я тогда поговорку, что хорошо смеётся тот, кто делает это последним. Но ведь я не знала, что перед нами будущий гений! И что созерцательность – одна из характерных особенностей живописца.

 

Любимый портрет королевы

Портрет Елизаветы II, написанный Сергеем Павленко, у королевы самый любимый. Поэтому он попал даже на почтовую марку. И я понимаю почему. Насколько можно судить, царственная особа изображена вполне в русской традиции: здесь есть и величие, и сдержанность, и гордость за титул королевы Британии – владычицы морей. И понимание огромной ответственности, которая легла на хрупкие женские плечи. Конечно, королева в Англии «царствует, но не властвует». Однако её мнение, её высказывания по различным вопросам, её умение держать себя оказывают безусловное влияние как на подданных, так и на престиж Великобритании в мире.

Наш одноклассник Саша Родин – бывший депутат Ленгорсовета – восхищённо воскликнул, глядя на портрет: «О, королева! Она такая… такая…». Хотя сам автор относится к своему творению спокойно. Здесь уместно заметить и удивиться, насколько человек остаётся собой, несмотря на условия жизни. Художник давно живёт в Лондоне – городе, находящемся на географической широте Сочи, – и волнистые попугайчики летают там прямо в парке, а не в клетках. Он многого достиг, что вряд ли было бы ему доступно в России. Но, тем не менее, ему важно было приехать в Питер, собрать одноклассников, поговорить обо всём откровенно…

Рассказал художник и о том, как создавался групповой портрет королевской семьи. Отдельных его персонажей приходилось писать с натуры в разное время и в разных местах, т.к. не все члены августейшей фамилии готовы были переносить общество друг друга... После успеха портрета королевы представители правящих династий и европейской аристократии стали активно заказывать работы у русского художника.

Ирина Демидова

***

Биография

Сергей Алексеевич Павленко (род. 26 октября 1953 г. в Ленинграде) – современный художник-портретист русского происхождения, в настоящее время работающий в Великобритании.

Сергей Павленко закончил в Ленинграде Академию художеств им. Репина. Учился у народного художника СССР, президента Академии художеств СССР Б. С. Угарова и был номинирован на Золотую медаль. Через год художник был приглашён в качестве лектора в Школу искусств в Глазго. В 1989 году эмигрировал на Запад, где получил немедленное признание. Начал выставлять свои работы как в Англии, так и в США.

Художник живёт и работает в Лондоне, является гражданином Великобритании и России. Портрет Елизаветы II (2000 г.) его кисти, по её собственному утверждению, является самым любимым из всех 130 портретов, на которых она изображена.

Портрет писался в течение года, королева позировала на 6 сеансах. Павленко был выбран заказавшим портрет благотворительным фондом среди двухсот художников на конкурсной основе.

Павленко выиграл ещё один конкурс – на создание полотна «Королевская семья на выпускном параде в Военной академии»первого семейного портрета с изображением леди Камиллы. Портрет представляет собой полотно размером 2,1 x 2,7 метра, на котором запечатлена сцена с выпускного парада принца Гарри, окончившего военную академию в Сандхерсте. В 2008 году Павленко написал портрет короля Иордании Абдуллы.

В 2004 году состоялась персональная выставка художника в посольстве Российской Федерации в Лондоне и в посольстве Великобритании в Москве.

Женат на художнице Татьяне Радько. У них растут сын и дочь.

По материалам Википедии

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».