Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ольга Бармина: «Работаю, чтобы жизнь земляков была благополучной»

Ольга Бармина: «Работаю, чтобы жизнь земляков была благополучной»

О дне сегодняшнем и будущем Суховского сельского поселения корреспонденту «Ладоги» рассказала глава муниципального образования Ольга Бармина.

Мы – одна команда

– Ольга Владимировна, расскажите об итогах работы совета депутатов Суховского СП.

– Работа совета депутатов второго созыва заканчивается. Из десяти депутатов фактически отработали восемь. Непросто складывались отношения между отдельными депутатами в 2009 году, но сегодня мы – одна команда, которая не только принимает решения, но и активно участвует в общественной жизни поселения. В первой половине 2014 года исполнено все, что было намечено в 2013-м. В прошлом году в поселении был начат ремонт дорог внутри деревень Сухое, Сандела, Кобона и Митола. Во втором полугодии текущего года мы продолжим его в Сухом и Кобоне, а также начнем в деревнях Гавсарь и Лаврово.

– Вопрос с водоснабжением в Вашем поселении стоит остро уже много лет. Удалось сдвинуть проблему с мертвой точки?

– В первом полугодии мы провели конкурсные процедуры на проектно-изыскательские работы по водоснабжению. Подготовлены проекты на водоотведение в муниципальных домах деревни Сухое. В планах на 2015 год – проведение капитального ремонта системы водоотведения в домах №1 и 3. Сейчас мы согласуем этот вопрос с собственниками квартир. Адреса капитального ремонта обсуждаются при участии наших жителей и определяют объем финансирования из местного бюджета. Так, из адресной программы 2014 года уже выполнены ремонт квартиры в деревне Лаврово, капитальный ремонт шиферной крыши бани с котельной в д. Сухое. Завершен конкурс на приобретение щебня по заявкам старост для ямочного ремонта дорог в деревнях, проводятся конкурсные процедуры на приобретение вакуумной бочки для работы жилкомхоза. В июле планируем заменить оконные блоки в муниципальном жилье и капитально отремонтировать отопительную систему в доме №19 в Сухом. До отопительного периода в местной котельной проведем замену котла.

К сожалению, из-за неплатежей населения - на июль 2014 года долг составляет 1,9 млн. руб. – мы ремонтируем муниципальный жилой фонд не в полном объеме. МУП «Сухоежилкомхоз», кроме своих непосредственных обязанностей, занимается и вывозом мусора с территории поселения. Объем этих работ резко увеличивается в период с мая по октябрь, когда население МО Суховское сельское поселение из-за притока дачников – жителей Санкт-Петербурга – увеличивается в 4 раза. В следующем году планируем приобрести контейнеры с бОльшим объемом вместимости. В 2014-м мы выделили значительный объем финансирования для благоустройства территорий. В перечень работ включены уборка территорий от снега, обкоска травы, приобретены вазоны для деревни Сухое. Здесь также в конце июля мы установим уличные тренажеры для занятий молодежи физической культурой.

 

Счастливая семья – основа экономического развития

– 2014-й в Ленинградской области объявлен Годом детства. Какие меры по поддержке семей и улучшению демографической ситуации предпринимаете?

– На территории поселения за 1 полугодие этого года родилось 3 малыша. Для сравнения – за 6 месяцев 2013 г. – 2 чел, а в 2012 г. – 5. Может показаться, что эти цифры ничтожно малы, но для нас – это хороший показатель. Ведь в период с 2001 по 2007 годы в Суховском поселении новорожденных не было.

10 семей согласно областному закону получили бесплатно земельные участки для строительства. Большинство из жителей уже начали разработку земли: радостно, что в будущем они останутся жить на нашей территории.

– Есть ли какие-то подвижки с трудоустройством населения в муниципальном образовании?

– Сегодня активно развивается сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Ладога», на котором работают суховчане. Наше поселение всегда славилось картофелем. Основная масса жителей работает на селе, а часть выезжает на работу на птицефабрику «Синявинская». Кстати, по договоренности с предприятием автобус забирает людей на работу и из деревни Низово.

В Кобоне и Черном работают несколько бригад рыбаков. Прошу вас поздравить их с профессиональным праздником. Крепкого здоровья, удачи в их нелегком труде!

Развивается лесозаготовительное предприятие ООО «Штиль», которое обеспечивает древесиной наши предприятия социальной сферы, ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны.

– А досуг в Вашем поселении как и где можно провести?

– На территории поселения работают два клуба. Но не хватает работников культуры: на сегодняшний день имеется вакансия директора ЦСДК деревни Выстав. Суховчане активно участвуют во всех культурных мероприятиях. Традиционно совместно с районом администрация и совет депутатов Суховского поселения проводят встречи с жителями блокадного Ленинграда и праздник ко Дню Ленинградской области. Отрадно, что установленные детские площадки в деревнях полюбились детям. Юное поколение мы активно приучаем к общественно полезному труду – администрация всегда старается отметить школьников, которые работают в трудовых бригадах и участвуют в субботниках.

 

Взгляд в будущее

– Хотя и не принято забегать вперед, но все же: какие задачи ставите перед собой на ближайшее время?

– Конечно, планы на 2015 год существуют. В них входит реализация проектов водоотведения в деревне Сухое, подачи воды в муниципальные дома в деревнях Сандела и Выстав, 2-й этап ремонта Выставского ДК. Мы намерены продолжить работы по ремонту дворовых территорий и дорог внутри населенных пунктов в деревнях Черное, Низово, Кобона, Гавсарь. В Сухом планируем продолжить текущий ремонт муниципальных жилых домов, провести капитальный ремонт последнего участка теплотрассы и установить спортивную площадку.

– Ольга Владимировна, 14 сентября состоятся выборы депутатов в совет депутатов Суховского сельского поселения, что бы вы хотели пожелать суховчанам в канун этого решающего события?

– Я здесь живу и хочу, чтобы жизнь моих земляков была стабильной и благополучной. Опыт работы с людьми у меня большой, но сделать так, чтобы наши дети гордились тем, что они живут в Суховском поселении, мы можем только сообща. Поэтому я хочу поблагодарить тех жителей, кто участвует в благоустройстве населенных пунктов, кто неравнодушен и к другим проблемам поселения, кто радуется успехам вместе с нами.

В 2009 году граждане Санкт-Петербурга шли на выборы в наше муниципальное образование с обещанием построить аптеки в населенных пунктах, заасфальтировать дороги, построить магазины и даже увеличить пенсии. В итоге мы получили депутатов, которые не только не сдержали своих обещаний, но и на заседания совета депутатов не приезжают, не решают вопросы текущей жизни поселения. Поэтому, хотелось бы видеть в числе будущих депутатов муниципального образования Суховское сельское поселение по-настоящему деятельных и небезразличных людей. Ну а местные депутаты, которые здесь живут и работают, каждый день встречаются со своими избирателями.

Беседовала Валентина Светличная

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.