Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Президентская библиотека взялась за оцифровку документов по истории Выборга

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге начала оцифровку архивных документов и материалов, связанных с историей Выборга. Это более 60 исторических карт, планов, чертежей, книг, датированных концом XIX - началом XX века. Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.

Самым ранним из поступлений является проект моста 1855 года. Карты предоставил Ленинградский областной государственный архив города Выборга.

Оцифровка картографических изданий приурочена к памятной дате - 304-летию взятия русскими войсками крепости Выборга, отмечавшейся 24 июня. Именно в этот день, 13 (24) июня 1710 года, в ходе Северной войны между Россией и Швецией русские войска во главе с Петром I победоносно вступили в шведскую крепость Выборг.

Царь придавал большое значение взятию Выборга, поскольку владение городом закрепило за российским государством выход к Балтийскому морю. Однако Выборг был взят не сразу. О первой неудачной попытке его захвата написано в книге Михаила Бородкина "Двухсотлетнее взятие Выборга", доступной на портале Президентской библиотеки: "Петру нелегко достался Выборг. Первая его попытка в 1706 году взять крепость окончилась неудачей. - Четыре дня наше войско бомбардировало его стены, но успеха не имело. Тяжелой артиллерии русские войска подвезти к городу не могли: дороги были испорчены дождями, лошади изморены. Пришлось отступать..."

Но Петр был не из тех, кого могла остановить неудача. "Выборг нужно было взять: он являлся угрозой новой столице, он мешал движению нашего нарождавшегося флота. И Петр взял Выборг", - пишет Михаил Бородкин в книге. Спустя четыре года царь вновь предпринял поход на город. Это произошло после победы, одержанной русскими войсками под Полтавой в 1709 году. В результате разгрома шведов стало возможным перебросить главные силы русской армии на побережье Балтики и сосредоточить их против главных морских опорных пунктов и крепостей - Выборга, Ревеля, Риги, Аренсбурга.

Подробное описание боя со схемами, планами и иллюстрациями можно найти в научном труде "Действия русских войск на подступах к Выборгу в 2010 году" Алексея Мельнова.

В сражении за Выборг Петр I часто пользовался и различными военными уловками. В книге "Двухсотлетие взятие Выборга" говорится: "Из походного журнала Петра Великого видно, что русские, подходя к Выборгу, прибегли к военной хитрости: на ластовых судах подняли флаги и вымпелы, "подобные шведским флагам, а на людей, обретавшихся на судах, надели мундир, подобный шведскому". Видя приближение "своих", комендант, "отворяя ворота, вышел навстречу".

Русское командование предложило шведам сдать крепость, но получило отказ. В фонде Президентской библиотеки можно найти достоверный текст исторического документа 1713 года - "реляции о взятии Выборга", которую собственноручно писал Петр I. Там российский император выставил свои требования к шведским войскам, которые в итоге были приняты, а крепость сдана. В документе написано: "И комендант в 6 часов прислал пункты за своею рукою и печатью, и город на тех кондициях сдал, и потом в оную крепость и город наши войска вошли". Как позже скажет Петр Великий: "И тако через взятие сего города Санкт-Петербурху конечное безопасение получено".

В фонде первой электронной национальной библиотеки страны также накоплено большое количество уникальных фотографий и открыток с изображением Выборга. Среди них есть и отображенная историческая архитектура: "Бастион "Панцерлакс". XVI век", "Башня Ратуши. Памятник архитектуры. XV век", "Выборгский замок. XIII-XVIII века", "Часовая башня. XV век" и другие.

Как отмечают в Президентской библиотеке, ее фонд регулярно пополняется новыми материалами, связанными с историей, основанием и развитием Выборга. Большинство из них представлено для широкой аудитории на Интернет-портале.



Источник: http://www.regnum.ru/news/cultura/1817548.html#ixzz35kDlZNOH 
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.