Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Александр Вавилов: «Сообща мы улучшим качество жизни назийцев»

Александр Вавилов: «Сообща мы улучшим качество жизни назийцев»

Александр Вавилов был избран главой муниципального образования Назиевское городское поселение в марте нынешнего года. О планах работы и своем видении развития Назии он рассказал читателям газеты «Ладога».

 

О депутатах и их работе

 - Александр Серафимович, расскажите вкратце о работе назийских депутатов.

 -Наш совет сформировался в октябре 2009 года, состоит из 9 депутатов, все мы выполняем депутатские обязанности одновременно со своей профессиональной деятельностью.

В составе совета депутатов постоянно действуют три комиссии – ревизионная; по социальным вопросам; по финансам, бюджету, муниципальной собственности, жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. Я сменил на посту главы муниципального образования безвременно ушедшего из жизни Юрия Михайловича Пеньшина, который сплотил нашу команду. Профессионализм коллег-депутатов очень помогает мне в работе.

 

 - Какие вопросы жизнедеятельности поселения решают назийские депутаты?

- Все вопросы прописаны в Уставе муниципального образования Назиевское городское поселение. Это принятие Устава; утверждение местного бюджета,планов и программ развития муниципального образования; определение порядка управления и распоряжения имуществом и пр. Кроме того, мы занимаемся установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов, а также предоставлением налоговых льгот и контролируем исполнение органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

 

Проблемы жителей-на первом месте

 -  С какими просьбами чаще всего обращаются к вам избиратели?

-Конечно, это вопросы улучшения качества жизни в поселке, дальнейшего развития его инфраструктуры. Земляки обращаются по поводу уличного освещения, газификации домов частного сектора, ремонта дорог и благоустройства территории поселка. Немало вопросов по качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг УК «МУП «НазияКомСервис» и уровню медицинского обслуживания.

- В редакцию «Ладоги» обратились жители поселка Назия с жалобой на то, что на ул. Луговой  была вскрыта теплотрасса, трубы проходили без утепления и обогревали окружающий воздух. Поэтому в квартирах было прохладно, а у теплотрассы зимовали бродячие животные. Решился ли этот вопрос?

 - Проблема решена. В сентябре-октябре 2013 года МУП «НазияКомСервис» за счет собственных средств произвела утепление участка  тепло-  и водоснабжения в двухтрубном исполнении,  протяженностью порядка 300 метров, на участке от Комсомольского пр. до ул. Луговой.

-  В Назии неоднократно были зафиксированы случаи нападения бродячих собак на людей . Какая сейчас обстановка, жалуются ли назийцы на поведение безнадзорных животных?

  -До конца 2012 года отлов и утилизация бродячих животных в Кировском районе производились из средств местного бюджета городских и сельских поселений по договорам со специализированными организациями. С января 2013 года полномочия по отлову бродячих животных имелись только у субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления городских и сельских поселений были не вправе заключать договоры по отлову безнадзорных животных. В конце марта 2014 года парламентарии Ленобласти большинством голосов приняли в первом чтении законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области». Исполнение полномочий по ранее принятому закону "О безнадзорных животных" вместе с предусмотренным финансированием будет передано на уровень муниципальных районов. При этом сам отлов подразумевает стерилизацию и дальнейшую передачу животного в питомники или приют, убивать животных запрещено. У муниципальных властей на решение проблемы с беспризорными животными нет ни денег, ни полномочий. В данной ситуации нам,  муниципалам 1-го уровня, остается только ждать, когда будет разработан алгоритм  взаимодействия между Правительством Ленинградской области, ОМС Кировского муниципального  района   Назиевского городского поселения  в решении проблемы с беспризорными животными.

 -Состояние дорожного покрытия, ведущего к Назийской районной больнице, удручающее. Дороги, фактически, нет. Что сделали назийские депутаты для проведения ремонта этой дороги?

- Ремонт дорожного покрытия на территории больничного корпуса должно выполнять руководство Кировской межрайонной больницы, в компетенцию которой входит обслуживание и содержание объектов  сферы здравоохранения. Тем не менее, учитывая многочисленные обращения граждан, администрацией дополнительно были выделены расходные материалы для обеспечения освещения «больничного городка» Кировской межрайонной больницы в Назии и двадцать кубометров щебенки для «ямочного» ремонта дорожного покрытия этой территории. Мы регулярно направляем в адрес руководства Кировской межрайонной больницы письма с просьбой содержания подведомственной территории в надлежащем состоянии. Напомню, что в 2009 году мы выделяли средства из муниципального бюджета на  асфальтирование участка дороги, ведущей от  Школьного проспекта до границ ворот «больничного городка».

-Какие проблемы решаете или планируете решить в ближайшее время?

 - До сих пор в Назии существует нехватка мест в дошкольных учрежденях. Здание детского сада №26 способно вместить 79 детей при потребности в 180 человек. В 2013 году совместными усилиями органов местного самоуправления Кировского муниципального района и правительства ЛО завершен капитальный ремонт здания бывшего детского сада, принадлежавшего ЗАО «Горизонт». Оно расположено на ул. Октябрьской и рассчитано  на 180 мест. Это позволит полностью ликвидировать  очередь в детский сад.

Острой проблемой остается вопрос обеспечения безопасности граждан при переходе через железнодорожные пути на вокзале ж/д станции Жихарево. Мы на протяжении многих лет систематически направляем письма руководству ОАО «РЖД» и депутатам ЗакСа Ленинградской области о необходимости строительства железнодорожного перехода на ст. Жихарево. К сожалению, пока руководство РЖД никаких мер не приняло. Но совет депутатов и администрация поселения не снимают с контроля данный вопрос: мы и в дальнейшем будут отстаивать свою позицию.

До настоящего времени не решена проблема ремонта дорожного полотна и  моста через реку Ковра на региональной дороге «Подъезд к станции Жихарево». Уже произведено техническое обследование текущего состояния объекта, на основании которого оформлено заключение. Проектная документация направлена на госэкспертизу; губернатору Ленинградской области отправлены письма с просьбой включить мост в региональную программу ремонта и выделить под это соответствующее финансирование. Но ответа мы пока не получили, поэтому решение о сроках проведения ремонта не вынесено на утверждение.

Сейчас депутатский корпус совместно с администрацией разрабатывает генеральный план газификации частного сектора поселка Назия. В нем мы учли разветвленность сети улиц и отдаленность домов от прохождения трубопровода центрального газоснабжения. После утверждения схемы будет определена очередность газификации домов частного сектора.Для этого жители должны провести собрания собственников и подать заявления от инициативных групп граждан. Желающим участвовать в газификации своих домов необходимо собрать документы. Подробнее об этом можно узнать в администрации Назиевского поселения. Средства на газификацию частного сектора будут заложены при формировании бюджета поселения на 2015 год с перспективой на последующие годы, с учетом финансовой возможности бюджета поселения.

 

Главная проблема - маленький бюджет

-Расскажите подробнее о процедуре получения и размере земельных участков, выделяемых под индивидуальную застройку в Назиевском ГП.

 - Мы предоставляем земельные участки платно и на безвозмездной основе. План их расположения предоставляется администрацией поселения в КУМИ администрации Кировского муниципального района, где он и утверждается. Участки в размере 6 соток мы выдаем в черте поселка Назия, а в сельской местности – это до 20 соток. Я считаю, что площадь -  оптимальная и пересматривать ее в ближайшее время мы не будем.

Участки на безвозмездной основе выделяются в соответствие с законом Ленинградской области от 14.10.2008г. № 105- оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». На начало 2012 года в очереди на получение бесплатных участков было зарегистрировано 36 человек. В течение года мы выдали льготникам все сформированные на тот период участки, так что на  январь 2013 г. оставалось 4 очередника. Позднее на учет встали еще 8 семей. Мы продолжили формирования земельных участков этой категории и по итогам последней комиссии еще 2-м семьям выделили землю для строительства на безвозмездной основе.

Коммерческие участки мы предоставляем  по итогам проведения аукциона. В 2013 году было выделено 6 платных участков в Васильково, Старой Мельнице и Назии.

 - Что мешает работать назийским депутатам?

- Основная проблема – это низкий уровень бюджетной обеспеченности, то есть собственных доходов. Поэтому совместно с главой администрации поселения мы постоянно ведем работу по привлечению дополнительных средств: разрабатываем долгосрочные  муниципальные программы для того, чтобы подать заявку на участие в федеральных и региональных целевых  программах. В каждую программу муниципальное образование включается на принципах софинансирования местного, регионального и федерального бюджетов. Для поселений, не имеющих крупных градообразующих предприятий, программы софинансирования -  единственная возможность улучшения качества жизни населения. Мы прилагаем большие усилия для развития инфраструктуры нашей территории.

- Как Вы оцениваете работу депутатского корпуса по формированию и контролю за  исполнением местного бюджета?

- Вопросы, касающиеся бюджета муниципального образования, я считаю наиболее важными в депутатской деятельности. От того, насколько полно мы сформируем муниципальный бюджет и правильно распределим в дальнейшем его средства, напрямую зависит качество жизни в Назиевском поселении. Неотъемлемой составляющей бюджета являются  муниципальные целевые программы. Тесно взаимодействуя с региональным и районным властями, мы обеспечиваем строительство новых малоэтажных многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного жилья, производим поэтапный ремонт дорог, придомовых территорий, а также ремонт коммуникаций и участков сетей теплоснабжения и водоснабжения. Если финансовые средства остаются, то мы всегда перераспределяем их с учетом стратегических интересов назийцев. Оценивать работу депутатского корпуса считаю не совсем корректным. Давайте позволим это сделать жителям поселка.

- Что Вы хотели бы сделать для улучшения жизни в Назии?

 - Нужно разработать механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов, органов власти всех уровней для обеспечения развития муниципального образования, создания новых производств, привлечения инвестиций. Для этого мы должны разработать и утвердить Концепцию социально-экономического развития муниципального образования, где будут определены приоритетные цели и задачи, перспективы развития территории на ближайшие 10 лет. Это длительная процедура, которая под силу только слаженной команде. Поэтому хочу, пользуясь случаем, поблагодарить своих коллег – депутатов Владимира Алексеева, Андрея Завьялова, Алексея Пантелеева, Сергея Парахина, Алексея Петрова, Валентина Сыса и Николая Широкова -  за совместную работу. Уверен, что сообща мы улучшим качество жизни назийцев.

Беседовала Валентина Светличная

фото из архива МО Назиевское городское поселение

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.