Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Нужно просто по-настоящему любить петь

Нужно просто по-настоящему любить петь

Петь любят пусть не все, но многие. Кто-то поет в душе, кто-то во время генеральной уборки, кто-то в караоке в компании друзей и родных. Но одно дело просто любить петь, а совсем другое – делать это профессионально. Этому надо учиться, и чем раньше вы начнете заниматься вокалом, тем больших успехов добьетесь, как это получается у дуэта юных певуний Оли Деремешко и Ани Заболотниковой. Они на деле доказывают, что «терпение и труд все перетрут».

 

Звонкоголосый дуэт

Эти две очаровательные девчушки, воспитанницы школы искусств поселка Синявино, начали заниматься вокалом порознь, но почти в одно время (каждая поступила в школу исскуств в шестилетнем возрасте). Сейчас Оле Деремешко и Ане Заболотниковой по 11 лет, а их имена и вместе, и по отдельности уже давно на слуху. Девочки стали настоящими знаменитостями, как в Кировском районе, так и за его пределами. Участницы и победительницы многочисленных районных, областных, региональных, международных конкурсов по вокалу, не просто певицы, но и настоящие артистки. Поступив в школу, они попали в класс к педагогу Ирине Заболотниковой, которая к тому же является мамой Ани. Она сразу отметила незаурядные способности обеих девочек.

– Я никогда не подталкивала Аню к этому выбору. Как-то у меня была репетиция в Доме культуры, и дочка попросилась со мной. Коллеги и знакомые услышали, как она поет, и отметили красивый голос девочки, после чего Аня попросилась ко мне на занятия. С тех пор и началось ее обучение, репетиции и многочисленные конкурсы. Помимо вокала, Аня ходит на класс фортепиано и занимается хореографией, – рассказывает мама-педагог.

Оля Деремешко пришла в школу на полгода позже Ани. Петь она, как и ее напарница, любила с раннего детства. И не удивительно, ведь вся семья девочки музыкальная. У мамы хороший слух и голос, папа играет на гитаре, старшая сестра также когда-то училась в школе искусств. Помимо вокала, девочка занимается хореографией и прикладным искусством.

– Наши девчонки хотят уметь все, – улыбается Ирина Заболотникова. – Они очень творческие: любят и рисовать хотят, и лепить, и вышивать, и петь, и играть. Но всего сразу не успеешь. Я стараюсь направить их усилия именно на то, что у них получается лучше всего.

 

Найти не огранённые алмазы

Сама Ирина Геннадьевна связана с музыкой уже очень давно. После окончания Архангельского музыкального училища по классу теории музыки, поступила в Ленинградский институт культуры на отделение «руководитель хорового коллектива». В Синявино работает с 1990 года, а класс вокала был открыт в школе в 2007 году.

Сегодня у Ирины Геннадьевны обучаются 11 успешных и талантливых детей, как девочки, так и мальчики. Кстати один из ее воспитанников – Алексей Волков – тоже делает успехи, занимает призовые места в районных конкурсах, а недавно стал Лауреатом Международного конкурса «Таланты без границ».

– Вначале в класс вокала я набирала всех желающих. Потом поняла, что это было ошибкой, – делится Ирина Геннадьевна. – Трудно из большой массы отбирать «неограненные алмазы». Поэтому сейчас беру детей с определенными вокальными задатками, чтобы в дальнейшем иметь возможность развить их. Все эти талантливые ребятишки занимаются в нашей школе. Я какое-то время наблюдаю за ними, а когда понимаю, что ребенок целеустремленный, старательный, способный к творческому росту и не лишенный голоса, предлагаю поучиться и у меня. Обычно от такого предложения не отказываются. Петь любят все!

– Я охотнее работаю с маленькими детьми, которых можно учить петь, развивать с самого детства и направлять, – продолжает педагог. – Чем младше ребенок, тем более раскрепощено он чувствует себя на сцене, быстрее схватывает. Сейчас у современных детей сильно страдает дикция, они мало читают, поэтому не всегда понятно, о чем ребенок вообще поет. Поэтому с постановкой дикции также проще работать с малого возраста. А уж дальнейший профессиональный рост в их руках – рядом Санкт-Петербург с его возможностями. Шансов сейчас у талантливых детей много. Было бы желание и стремление трудиться, идти вперед.

 

Начать с малого

Сначала Аня и Оля занимались отдельно, но потом педагог заметила, что девочки будут очень гармонично смотреться вместе. Подумала «почему бы не создать дуэт?» и не прогадала. Они не просто прекрасно дополняют друг друга, но и голоса их звучат очень гармонично. Да и вдвоем девочкам выступать намного комфортнее. Каждое совместное выступление Ани и Оли – это настоящая постановка, профессиональная игра. На сцене они чувствуют поддержку друг друга, хотя на два голоса петь сложнее. Девочки в процессе совместной работы, стали не только хорошими подругами, но и настоящими партнерами. На сегодня юные певицы участвовали более чем в сорока конкурсах. 26 из них – международные.

Обе девочки настроены очень позитивно. Они обожают конкурсы, почти никогда не расстраиваются, если не занимают первые места, так как побед в их списке намного больше чем неудач. Многие песни они отрабатывают с хореографом, учатся танцевать, держать себя на сцене, не только петь, но и обыгрывать каждую песню. Аня и Оля очень много занимаются, берегут горло, посещают лора и фониатора, чтобы держать свой главный «инструмент» – голос – под контролем.

Занятие вокалом отнимает у девчонок много времени. Ведь они не только учатся петь, но и с помощью педагога стараются понять песню, вдуматься в нее.

– В каждой песне важно развитие,– говорит Ирина Геннадьевна,– Это не спорт (кто громче поёт, тот лучше), а искусство. Кроме того, нужно всегда понимать, о чем поешь. Каждую песню мы разбираем, учимся понимать ее смысл, предназначение, задумку, чтобы девочки могли ее пропустить сначала через себя, а потом донести идею автора до зрителя.

 

Богатая «копилка»

За 2 года совместной работы Аня Заболотникова и Оля Деремешко имеют серьезный объем наград, дипломов и подарков за участие в различных конкурсах и фестивалях.

Так в ноябре 2012 года Аня завоевала Гран-при XIV Международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Праздник детства» и была удостоена бесплатной поездки на Международный конкурс, проходивший в Вене. В феврале 2013 года на Открытом конкурсе «Ладожская звёздочка» Аня получила Гран-при.

В марте 2013 года на Международном конкурсе «Волшебные звёзды Вены» дуэт Заболотниковой-Деремешко стал лауреатом 1 степени (также за сольное выступление Аня здесь удостоилась звания лауреата 1 степени, а Оля – лауреата 3 степени). К тому же дуэт девочек получил и специальный приз от председателя жюри.

В мае этого же года на Всероссийском творческом конкурсе «Звезда удачи» для детей и юношества, проходившем в Санкт-Петербурге, дуэт занял 2 место. В июне на Международном конкурсе «Паруса надежды» в Санкт-Петербурге девочки стали лауреатами 1 степени.

В ноябре Оля была признана лауреатом 2 степени на III Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «VIVA, ROMA!», проходившем в Риме (Италия). В декабре на Всероссийском творческом конкурсе «Звезда удачи» для детей и юношества Анна Заболотникова заняла 1 место.

Гран– при Международного конкурса-фестиваля «Таланты без границ», прошедшего в январе этого года, завоевала Ольга, а Анна стала лауреатом 1 степени.

В марте Анна Заболотникова заняла 1 место на Всероссийском конкурсе «Голоса России» и была приглашена на кастинг и персональную встречу с известным постановщиком мюзиклов Янушем Юзефовичем.

Также Аня Заболотникова трижды становилась стипендиатом Комитета по культуре Ленинградской области за успехи в конкурсах, а Оля получила это звание впервые в 2013 году. И это лишь малая толика побед девочек.

 

Кстати

Аня Заболотникова принимала участие в проекте 1 канала «Голос. Дети», который прошел в Москве на студии Останкино в конце марта. Нужно отметить, что из 8 тысяч заявок, после прохождения кастингов, на участие в «слепых прослушиваниях» было отобрано лишь 130 юных вокалистов. Аня пела для Пелагеи, Фадеева, Билана.

– Было безумно страшно и волнительно,– вспоминает Аня. – Выступать перед людьми, которых ты видел только по телевизору, а сейчас они все перед тобой живые и реальные… Страшнее всего было давать интервью Наталье Водяновой. Когда мы приехали, нас, детей сразу увели от взрослых в другое помещение. Там мы репетировали. Для меня это было непривычно, так как обычно нас всегда распевала мама, а тут я была одна без ее поддержки и участия. Соперники на этом конкурсе были очень достойные, сильные. Было и много детей уже довольно знаменитых, которых мы видели по телевизору, на других конкурсах, в Интернете. Мое выступление подошло только к 12 часам ночи. Я так устала и хотела спать, пела как в тумане, казалось, это происходило не со мной. И хотя после моего выступления никто из членов жюри ко мне не повернулся, я не плакала и сильно не переживала. Эмоций, которые я получила на этом конкурсе, мне хватит на всю жизнь. Я рада только за то, что мне выпала такая честь, выступать перед этими людьми, это был хороший опыт. Я верю, что у меня все еще впереди…

 

P.S. Перед выходом статьи в печать стало известно, что в марте этого года Оля Деремешко ушла из синявинской школы искусств по семейным обстоятельствам (по заявлению мамы). Будут ли девочки когда-либо еще петь в дуэте – неизвестно.

 

Эльвира Кудрявцева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.