Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

За сыном – в логово врага

За сыном – в логово врага

 

«Его бросили все - друзья, командиры.

Не оставил только Спаситель…»

Любовь РОДИОНОВА,

мама Евгения Родионова.

 

… Попавшего в плен девятнадцатилетнего Женю Родионова чеченские бандиты казнили только за то, что он не принял их веру. Этот случай тогда, в середине 90-х, взволновал многих матерей, особенно тех, у кого сыновья в тот момент служили в армии в горячих точках…

С того времени прошло свыше четырнадцати лет. Но история о подвиге Жени Родионова и о нечеловеческих испытаниях, выпавшие на долю его  матери, не забывается. Протоиерей Александр Шаргунов верно заметил: «Это событие должно быть поставлено посредине Церкви, на свещнице, да светит всем в нашем доме»…

Не забывается, потому что светит всем нам в нашем общем доме как истинный образец великой материнской любви…

 Командировка в Чечню оказалась смертельной

… Евгений Родионов родился 23 мая 1977 года в Пензенской области, в селе Чибирлей. 25 июня 1995 года Женя проводили в армию. Из поселка в этот день они ушли в армию вчетвером, и вчетвером все три месяца учились в учебке в Озерске что в Калининградской области. Как пишет в своих воспоминаниях его мама Любовь Васильевна, как большинству мальчишек, служить ему не хотелось, но долг был превыше всего.

Попал Женя в пограничные войска. И очень этим гордился: в каждом письме, в каждом телефонном звонке обязательно подчеркивал, что он - пограничник. 13 января 1996 года на шесть месяцев Женя был отправлен в командировку в воинскую часть № 2038 под командование 479-го Назранского погранотряда особого назначения третьей мотоманевренной группы, откуда их должны были чуть позже перераспределить.

В современной истории1996-й известен всем нам как второй год так называемой «первой чеченской войны». Именно в это тревожное время выпало служить в  армии девятнадцатилетнему Жене Родионову. В своем погранотряде по специальности он был гранатометчиком.

За все это время Любовь Васильевна получила от сына только одну весточку.

13 января Женя был командирован в Чечню, а спустя ровно месяц его и еще трое  срочников - Андрея Трусова, Игоря Яковлева и Александра Железнова бандиты захватили в плен …

Через три после этого события Любовь Васильевна получила телеграмму, из которой поняла, что ее сын из части ушел … в «самоволку» и не вернулся. А вскоре в их дом нагрянула милиция. Квартиру тщательно обыскали, ища дезертира. Конечно, там его не нашли, да собственно и не могли найти.

Сердце матери зашлось от невыносимой боли предчувствия страшной беды. Решение ее было мгновенным и бескомпромиссным: Любовь Васильевна, не раздумывая, отправилась в Чечню на поиски своей родной кровиночки...

 В поиске сына по горным тропам

Она обошла все поселки, разговаривала со всеми полевыми командирами, ей пришлось пройти все муки ада, какие только есть на земле. Она ходила по тем дорогам и тропам, по которым невозможно было пройти, потому как они были заминированы, но видимо сам Господь защищал  ее от верной смерти.

Все дни, пока она искала сына, она лишь молила об одном - найти своего сыночка живым. И ее глаза каждый раз наполнялись слезами радости, когда на очередной встрече с боевиками ей доводилось слышать, что ее сын жив, и что он находится в плену. Она не могла и представить, что таким образом эти нелюди тянули время, рассчитывая взять с бедной матери побольше выкуп.

Не прекращая поиска, Любовь Васильевна надеялась, что ее сына ищут кроме нее еще и военные. И верила, что его непременно найдут. В ее спину летели оскорбления, камни, но ничего не могло остановить любящую мать, она упрямо шла по незнакомым дорогам, расспрашивала всех, кому мог бы повстречаться ее мальчик.

И все-таки сердце матери не обманешь. Вот и ее сердце предчувствовало беду, но она продолжала молиться: «Господи, помоги ему, не оставь его, ведь он совсем ребенок…Он никому не нужен кроме меня, матери, и Тебя, Творца и Спасителя. Помоги ему, не оставляй его!» И продолжала свой мучительный путь по горным тропам.

 Эти нелюди превзошли самих себя

Одинокая женщина без какого-то ни было прикрытия сама вела переговоры с этими самыми отпетыми нелюдями. Даже три дня находилась в заложниках. Но спустя девять месяцев осенью 1997 года она нашла своего Женю. Мертвого…

А бандиты, казалось, решили превзойти самих себя - за останки сына с убитой горем матери они потребовали …четыре тысячи долларов (!). Она выплатила все эти деньги до копеечки, сама выплатила, никто ей тогда ни в чем не помог. Для того чтобы выкупить тело своего сына, она заложила все, что у нее было: квартиру, вещи, даже часть одежды…

От боевиков Любовь Васильевна узнала подлинную историю крестного пути своего сына: бандиты пытались сломить Женю, чтобы он принял их веру. Заставляли снять крестик, который у него висел на шее. Можно только догадываться, о чем думал Женя Родионов эти страшные мгновения плена. Наверное, он, как и другие, надеялся на спасение со стороны наших войск. Как и о его мама, когда находилась в этом мучительном поиске протяженностью в девять долгих месяцев, несмотря на предчувствия, все же надеялась увидеть его живым…

Ее сердце едва не разорвалось от боли, когда она слушала из уст бандитов подробности о казни своего собственного сына, как они жестоко издевались над ними около трех с половиной месяцев,  принуждали одного пленного пытать другого, подвешивали на дыбе, морили голодом. Все это мучители заставляли описывать в письмах домой, чтобы родители быстрее собрали необходимую сумму для выкупа. Женя Родионов писать отказывался. Говорил, что денег у них взять неоткуда, да и сердце у мамы больное – может не выдержать такого известия. Тем временем федеральные войска вплотную подошли к Бамуту, но… за день до его сдачи с пленными решено было покончить.

Нательный православный крест оказался при себе только у Жени Родионова. Интересный факт: покрестился он осознанно в 11 лет. А крестик спустя два года отлил для себя собственноручно, и с той поры ни разу его не снимал.

Мучители готовы были освободить Женю. Условие было одно - принятие ислама. Но в ответ прозвучал категорический отказ.

23 мая 1996 года над пленными устроили расправу: вывели в рощу неподалеку от города, троих расстреляли, а Женю казнили. Казнили страшно, как в древнем языческом жертвенном ритуале - …живому отрезали голову. Их тела бросили под в яму деревом и присыпали землей.

В тот день все православные христиане праздновали Вознесение Господне. У  Жени был двойной праздник - ему исполнилось 19 лет.

 Целуя крестик со святым распятием

Всю казнь бандиты засняли на видеокассету. И получая выкуп, вручили ее Любовь Васильевне  словно в доказательство - «на память».

Собственными руками она раскапывала могилу, в которой находилось тело сына. Опознала мама свою кровиночку по тому его скромному самодеятельному крестику со святым распятием. Этот крестик сейчас находится в Москве, в храме Святителя Николая в Пыжах на Большой Ордынке. Как святыня, он хранится в алтаре.

20 ноября 1997 года она привезла тело сына домой. Похоронила и поняла, что осталась совсем одна…. Практически без жилья, без каких-либо средств к существованию и без элементарной моральной поддержки.  Даже орден  Мужества посмертно ей вручили по-тихому...

Как настоящая мать, она осталась сильной, ее не сломила эта страшная беда. Она молча восприняла ту весть, что убийцы ее сына – главарь банды Руслан Хойхороев вместе со всей командой – спустя три года после этого погибли от рук своих же бандитов.

«Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, - защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года», - начертано на кресте, установленном на его могиле в Подольском районе.

Сюда, на могилу ее Жени, особенно в день рождения и мученической смерти собираются сотни людей. А сама она теперь своими сыновьями считает всех тех мальчиков, которые служат в армии, и которым она, как может, помогает. И всех, тех, кто собирается несмотря ни на что пойти служить. Помогает она и матерям, потерявшим своих детей в Чечне, помогает и тем, кому  готовится к проводам своих сыновей в армию.

P.S.  До сих пор Любови Васильевне слышатся по ночам автоматные очереди. Она и вновь и вновь перебирает в памяти все до мелочей, как сама вслед за сыном побывала в том страшном плену. Такое не забывается… Будем помнить и мы об этом. Да светит всем нам в нашем общем доме!

 Елена ЧУРКИНА,

  Тамара САПОЖНИКОВА  

                                                                              Публикация подготовлена

по материалам Интернета.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Любовь Родионова: «На сегодняшний день только по официальным данным без вести пропавших в Чечне наших русских солдат насчитывается 1500 человек. Многие из них наверняка находятся в рабстве, терпят страшные мучения и унижения».

 КСТАТИ

Епископ храма Святой великомученицы Варвары Криворожской Никольской епархии Ефрем обнаружил на брошюре с портретом Евгения капли миро.

В 1997 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была издана книга «Новый мученик за Христа воин Евгений». И сразу из Днепропетровска пришел известие о том, что фотография на обложке книги мироточит.

Подвиг солдата почитают по всему белому свету. В Сербии и Черногории Женю называют как святого Евгений Русский. Но самое главное, что наши солдаты в Чечне молятся ему, искренне верят, что он им помогает.

Отец Евстафий, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Знаменка говорит: «Это наш местный чтимый Святой воин-мученик Евгений Родионов, в Чечне убиенный, который сейчас все больше и больше пользуется почитанием у наших верующих».

 

По материалам

сайта www.amic.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».