Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пахомовский: Все долги перед энергопоставщиками должны быть погашены до 1 октября

Пахомовский: Все долги перед энергопоставщиками должны быть погашены до 1 октября

Всеволожский, Выборгский, Кингисеппский, Волховский, Кировский, Лужский и Бокситогорский районы Ленинградской области отчитались сегодня о подготовке к отопительному сезону на заседании областной межведомственной комиссии.

Особое внимание обращалось на проблемные объекты в некоторых населенных пунктах, где могут возникнуть аварийные ситуации, в том числе, -- на необходимость своевременного проведения ремонтных работ, а также на ликвидацию задолженности ресурсоснабжающих организаций перед компаниями-поставщиками энергоресурсов к началу нового отопительного сезона.

Вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский отметил, что платежи по долгам – основная задача муниципальных образований.

- Нельзя допускать банкротства компаний муниципального уровня без обязательств выплаты задолженности и оставлять энергетикам долги, которые «повисают» на долгие годы в обанкротившихся организациях. Сбытовые энергокомпании не имеют большой надбавки за транспортировку электроэнергии, и задолженность сильно сказывается на их финансовом состоянии, доходности, дальнейшем развитии.

Юрий Пахомовский призвал муниципальные власти применять любые законные методы по взысканию долгов, в том числе, привлечение коллекторских организаций, ограничение подачи энергоресурса. По словам вице-губернатора, о массовых отключениях котельных и других объектов коммунальной инфраструктуры речи не идет, но к 1 октября с задолженностью надо разобраться, учитывая что «зимние» платежи еще поступают летом, поскольку население оплачивает услуги теплоснабжения равномерно в течение года. В то же время, оплата по схеме «одна двенадцатая» в договорах о реструктуризации задолженности учитывается, и задача ресурсоснабжающих организаций – вовремя эти договоренности исполнять.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградкой области
Эльвира Гусева

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.

Первый паспорт — в торжественной обстановке!
Молодежь

Первый паспорт — в торжественной обстановке!

04 июня 2026

3 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
Молодежь

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»

04 июня 2026

27 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.