Льготы пенсионерам на пригородные автобусные маршруты
С 1 мая 2013 года пенсионеры Ленинградской области по возрасту могут пользоваться своими льготами на проезд на всех пригородных автобусных маршрутах на территории Ленинградской области, заказчиком на которые выступает Санкт-Петербург, ровно, как и городские пенсионеры могут воспользоваться маршрутами, заказчиком на которые выступает Ленинградская область.
Согласно подписанному губернаторами Ленинградской области и Санкт-Петербурга «Соглашению по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области» с 1 мая 2013 года, на 75 пригородных маршрутах города, начнут действовать льготы для 600 тысяч пенсионеров области, и на 58 пригородных маршрутах области – для 2 миллионов пенсионеров Петербурга. Речь идет о пригородных маршрутах Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского и Тосненского районов.
Для реализации соглашения в бюджете Ленинградской области на 2013 год дополнительно предусмотрено 47 млн.рублей, проведена работа по внедрению обновленного оборудования с действующими перевозчиками и доработана система персонифицированного учета Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Подробнее узнать о маршрутах, где действуют льготы можно на сайте комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области в разделе «Пассажирский транспорт» http://transport.lenobl.ru/
Есть также и изменения в предоставлении льгот, связанные с проездом в электричках.
Начиная с 2012 года, правительством Ленинградской области принято решение о продлении сроков льготного проезда в пригородном железнодорожном сообщении для региональных льготников и пенсионеров – жителей Ленинградской области. Вместо 6 месяцев (с 27 апреля по 31 октября) в 2012 году сроки льготного проезда в пригородных поездах по территории Ленинградской области и Санкт-Петербургу были продлены до 31 декабря, а с 2013 года этим категориям граждан сезонный льготный проезд был заменён на круглогодичный.
Ленинградская область – единственный субъект в Северо-Западном регионе, который предоставил региональным льготникам и пенсионерам - жителям Ленинградской области круглогодичную льготу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Ленинградской области и Санкт-Петербургу.
Общая сумма затрат на перевозку региональных льготников и пенсионеров - жителей Ленинградской области в 2013 году составит 319,9 млн. рублей, что на 72,5% больше, чем в 2012 году.
Рекомендуемые новости
«Собака бывает кусачей...»
18 апреля 2025Уже продолжительное время в сети Интернет не утихают обсуждения нашумевшего законопроекта, касающегося безнадзорных животных, согласно которому эвтаназия может стать официальным регулятором численности бездомных и выброшенных на произвол судьбы четвероногих.
На подиуме – дом моды «Александра»
18 апреля 2025В последних числах марта в Петербурге состоялось грандиозное событие международного масштаба в мире моды – в течение трёх дней проект «Podium Seasons» блистал неординарными идеями, воплощёнными в феерических коллекциях талантливых дизайнеров.
Проект «Алёша сегодня» шагает по Ленобласти
18 апреля 2025«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»
Маршал К. Рокоссовский
С 2016 года Александра Учар (девичья фамилия – Лямина) из Кировска активно реализует социальные проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За эти годы под её руководством успешно воплощены десятки региональных инициатив в сфере культуры, благотворительности и патриотического воспитания. Одним из последних стал проект «Алёша сегодня», который реализуется АНО РСП «Великая держава». О том, в чём суть проекта и почему он так важен для жителей 47-го региона, Александра рассказала нашей редакции.
Отрадное принимает журналистов Ленобласти
11 апреля 2025В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.
Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
11 апреля 20253 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.
Опасные соблазны: как вредные привычки разрушают молодёжь
11 апреля 2025В современном мире молодёжь сталкивается с множеством вызовов, и одним из самых серьёзных остаётся проблема распространения вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и наркотиков не только подрывают здоровье, но и разрушают будущее целого поколения. Об этом школьникам Кировского района ЛО в очередной раз напомнил Денис Файзулин – представитель Ленинградского областного отделения общероссийской организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».
Гордое звание «Почётный житель Кировского района» – самым достойным!
11 апреля 2025В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кировском районе проходит вручение удостоверений и памятных подарков почётным жителям. Руководители района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, их заместители, а также представители администраций городских и сельских поселений лично посетили ветеранов, чтобы вручить им заслуженные награды.
Стартовал весенний призыв
04 апреля 2025На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.